Все самое интересное о самых ужасных дорогах Днепропетровщины

02.04.2018 10:55
просмотров

На дорогах области опасно. Водителей поджидают ямы, влетев в которые, они же сами и будут виноваты.

Об этом идет речь в сюжете 34 канала.

Кто и за какие средства должен производить ремонт дорог областного и госзначения? Кто должен нести ответственность за ДТП по причине ямы на дороге и за чей счет потом ремонтировать пострадавшее авто? Вопросов много и на них знают ответы эксперты и просто водители, которые ежедневно сталкиваются с проблемой некачественных дорог Днепропетровского региона.

Заместитель главного врача Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Александр Толубаев влетел за городом на своем авто в огромную яму, он чуть не попал в ДТП, сильно повредил колесо своей машины, но, что удивительно, сам же и остался в этом всем виноват.

«Не выбрал безопасную скорость, не учел дорожные обстоятельства, совершил наезд на яму», — такую запись оставили правоохранители в протоколе, составленном на водителя, который по причине плохого дорожного покрытия чуть не попал в ДТП, и только благодаря своему профессионализму не врезался в другое авто.

«Скорость движения была не более 70-ти километров в час, — вспоминает события того дождливого вечера Толубаев, — Было скользко, было темно, автомобиль сразу же потерял управление, его повело влево. И только благодаря тому, что мне удалось удержать автомобиль на правой полосе движения, удалось избежать столкновения с другим автомобилем».

Теперь колесо восстановлению не подлежит, в протекторе дыра, куда может пролезть палец взрослого мужчины. Еще бы ведь яма на трассе между Обуховкой и Партизанским достигает 5-ти метров в длину и глубиной около 10 сантиметров. Это очень опасное препятствие на пути движения транспортного средства и такую яму должны были загодя обозначить дорожным знаком, который указывал бы на снижение качества дорожного покрытия. Тогда бы, по ПДД, водитель должен был бы снизить в несколько раз скорость и даже, если бы и попал в яму, которую не видно в темноте, то все могло бы закончится более благополучно, чем в истории с заместителем главврача больнице имени Мечникова.

Полиция не стала на сторону водителя, а напротив, наказала его. Хотя был составлен протокол и касательно состояния дорожного покрытия. Теперь только суд может решить смог ли в тех условиях водитель объехать яму или это его вина, что он в нее угодил.

Это подтверждает и пресс-секретарь Нацполиции Днепропетровской области Анна Старчевская.

«Суд будет устанавливать – является данная яма единственной причиной произошедшего».

С админпротоколом Александр Толубаев не согласен, и намерен подавать в суд на балансодержателя данной автодороги.

Если бы в суде интересы врача-водителя защищала бы юрист Юлия Алексеенко, то она бы настаивала на том, что на дороге перед огромной ямой не был установлен специальный дорожный знак.

«Глубина ямы более 10-ти сантиметров. В правилах дорожного движения четко указанно, что, если глубина ямы, в зависимости от категории дороги от 4 до 6 сантиметров, должен быть установлен специальный дорожный знак, потому что об этих препятствиях водитель должен быть предупрежден».

Но Никопольскому направлению подобные знаки уже не помогут, потому что там их бы необходимо было бы устанавливать практически на каждом метре дороги. Не зря ведь водители с горькой долей иронии называют это автомобильное направление марсианской поверхностью. Можно сказать, что асфальта тут практически нет.

Обычные граждане просто отказались от проезда по этой дороге. Водителям же, которые работают на грузовых авто, курьерских перевозках или на скорой помощи, приходится ездить здесь по несколько раз в день. И это отнимает практически все время, ведь ехать приходится со скоростью 20 километров в час.

Водитель авто, которое возит почту рассказывает, что ездит по этому направлению ежедневно:

«Туда утром, оттуда вечером. Скорость низкая и все равно постоянно что-то случается: порезанное колесо – раз, выбитая шаровая – два, по два колеса возим с собой, потому что иначе никак и это просто мрачно».

Водитель маршрутки, курсирующей по межгороду, Дмитрий говорит, что:

«Дорог нет вообще абсолютно. Неделю назад было такое, что не могли проезжать в некоторых местах и приходилось высаживать людей из автобуса, пока переезжали через ямы. Постоянно машины ломаются из-за такой дороги. Раньше ездили 2,10 часа теперь 3 часа, если не больше».

Как известно, в нашей стране дороги делятся на дороги общего использования и коммунальные. Первые разделяются еще на: государственного значения и местного значения, а те, в свою очередь, еще на несколько и всеми распоряжаются разные государственные органы. Например, дороги государственного значения разделяются на международные, национальные и региональные – за эти все дороги отвечают областные службы автомобильных дорог (облавтодоры). Они финансируются из госбюджета и перечень подобных автодорог утверждает Кабинет Министров Украины раз в 3 года.

Дороги местного значения разделяются на территориальные, областные и районные. Коммунальные дороги финансируются из средств местных громад.

Иван Лебединский, который занимает должность заместителя начальника областной службы автомобильных дорог рассказал о системе работы ведомства.

«В первую очередь мы проводим ремонты на дорогах международного значения. Потому уже регионального и национального значения. Где-то в июле месяце мы начнем ремонт дороги Царичанка-Кобыляки-Решитиловка (там, где машину повредил замглавврача больницы им. Мечникова прим.ред.). Что же касается Никопольской трассы, протяженность которой составляет 56.4 километра необходимо 750 миллионов гривен. Есть населенный пункт Сергеевка, где есть существенное разрушение дорожного покрытия, там будет сделан текущий ремонт. А на всем остальном протяжении будет выполнен ямочный ремонт».

Однако на ремонт Никопольской трассы из Госбюджета-2018 выделили 50 миллионов гривен (при необходимых 750 млн грн. как говорилось выше). Также не хватает средств на ремонт и Криворожской трассы, на которую выделено 260 миллионов гривен.

«На протяжении многих лет по этому направлению не выполняются межремонтные сроки, не обновляется дорожное покрытие, не выполняются работы по капитальному ремонту, поэтому состояние автомобильных дорог вы сами видите в каком состоянии», — констатирует ситуацию Иван Лебединский.

В облгосадминистрации Днепропетровской области знают, как решить данную проблему. Необходимо просто передать дороги на баланс областей. Например, один из советников ДнепрОГА Юрий Голик объясняет почему необходимо это сделать.   

«Мы выступаем за полную передачу всех дорого на баланс областей с жестким закреплением в законе источника финансирования. Чтобы каждая область каждый год получала некий процент общего объема выделяемых средств на дороги. В том виде в котором сейчас происходит финансирование – это просто хаос».

Дороги у нас худшие в Европе и на их восстановление необходимо, по меркам некоторых экспертов, 5 лет. Сколько же денег на все это необходимо? Тут мнения расходятся, как и в том, где же эти колоссальные средства брать. Придумали недавно платные дороги, поможет ли это нововведение в Украине, покажет время.

Ранее Dnepr.Info писал о том, что будет с украинскими дорогами после того, как ими лично займется Гройсман.

Новости Днепра про Все самое интересное о самых ужасных дорогах ДнепропетровщиныРусский

Автор:


  • пальчик
    2018-04-04 11:16:14 Ответить

    А у нас что дороги есть?Американские горки курят в сторонке…..

Добавить комментарий

Новости по теме

Едва стоит на ногах: в Броварах пьяный председатель райсовета въехал в толпу – 4 человека пострадали
Новости Украины
Сегодня 20:46

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

В Днепре на Новом мосту большая пробка из-за ДТП (ФОТО)
Новости Днепра
Сегодня 15:49

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх