Украинским водителям придется сдавать еще один экзамен

просмотров
22.11.2016 07:20
В автошколах уже в следующем году планирую ввести отдельный урок, без сдачи экзамена по которому не допустят к вождению.

Количество ДТП на украинских дорогах растет с каждым годом – в среднем ежедневно в авариях погибает 9 украинцев, еще 88 получают травмы. Очень часто для пострадавших в ДТП критичным является грамотное оказание им первой медицинской помощи до прибытия врачей, особенно когда счет идет на секунды. Поэтому специалисты настаивают на том, что водитель должен уметь самостоятельно оказывать первую помощь пострадавшим в аварии.

Отдельный урок, на котором будущих водителей будут обучать азам медицины, планируют ввести в автошколах уже в следующем году – сдача экзамена по этому предмету будет обязательной. Более того, заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Оксана Сивак сообщила о том, что Минздрав создаст единую базу, где будут храниться результаты медицинских осмотров водителей.

«Состояние здоровья водителя – это очень важный вопрос, где не может быть компромиссов. Поэтому необходимо упорядочить единую базу данных, из которой можно получить информацию о том, позволяет ли состояние здоровья человеку садиться за руль, прошел ли он медицинский осмотр, в том числе нарколога и психиатра», — заявила Сивак.

По ее словам, наличие такой базы позволит быстро проверять законность справок.

Главные новости Днепра в Telegram
  • фыв
    2016-11-22 14:26:34 Ответить

    Сначала водительскими удостоверениями перестаньте торговать, тогда, глядишь, и аварий меньше будет...

    Да(29)Нет(3)
  • Привет
    2016-11-22 10:14:36 Ответить

    Проезд на красный, выезд на встречную полосу, не пропуск пешеходов и т.п,, а дороги уже потом.

    Да(1)Нет(0)
  • Def
    2016-11-22 09:58:20 Ответить

    А что сейчас не учат в автошколах азам оказания первой помощи? о_О
    В ДОТШ ОСОУ, помню, было такое. Лекций семь точно.

    Да(4)Нет(1)
    • Майя
      2016-11-22 10:03:53 Ответить

      Как человек, заканчивающий обучение в автошколе: два занятия, оба - теория, но если повезет - на манекене разок можно будет попробовать (на такое практическое занятие собирают сразу 2-3 группы, так как манекены и прочее есть не в каждом филиале).

      Да(1)Нет(3)
  • Владимир Васильев
    2016-11-22 08:54:39 Ответить

    Первая причина аварийности на дорогах не отсутствие медицинских справок у водителей, а отсутствие нормальных и дорог, ,знаков, разметки. Всё это не забота о людях а забота чиновников как и на чём выдурить деньги у народа

    Да(61)Нет(0)
    • Майя
      2016-11-22 10:05:26 Ответить

      Дороги дорогами, а когда смотришь сколько народу покупает все: от мед справки до собственно прав, и как они потом ездят - понимаешь, что дороги, в общем-то, еще меньшее из зол...

      Да(20)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
24.03.2017 15:45

Правоохранители просят горожан помочь в расследовании двух аварий, где люди…

Новости Днепра
22.03.2017 14:54

Правоохранители разыскивают свидетелей дорожного инцидента с пешеходом, который произошел 10…

Новости Днепра
21.03.2017 17:55

Такое сейчас не редкость, времена когда людей в форме или…

Новости Днепра
20.03.2017 18:40

Участники сообщества DRIVE2_News сообщили о жутком ДТП, которое произошло на…

19

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Бесплатная тренировка по кроссфиту!

  • Акция!

    Весенние скидки на качественную парфюмерию!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

Наверх