Самый большой в мире украинский транспортный самолет совершит первый коммерческий полет

10.05.2016 19:00
просмотров

130-тонный украинский самолет АН-225 «Мрія» совершит перелет из перелет из Праги в австралийский Перт.

1359455667_mriya-10

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сегодня самолет вылетит из Киева в Чехию, а оттуда он совершит первый свой комерческий рейс в Австралию, город Перт. Также он совершит технические посадки в Индии, Туркменистане и Малайзии. В Австралии «Мрія» будет 15 мая.

Чтобы увидеть самый большой в мире украинский самолет 50 тысяч местных жителей направили заявки в аэропорт.

Справка: АН-225 «Мрія» был спроектирован и простроен в СССР на киевском механическом заводе в 1984-1988 годах. Первый его полет прошел 21 декабря 1988 года. Сейчас самолет эксплуатирует украинская компания «Antonov Airlines».

АН-225 был построен для создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением его в рамках проекта стала перевозка компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также он должен был доставлять космический челнок на космодром в случае его приземления на запасных аэродромах.

 

Новости Днепра про Самый большой в мире украинский транспортный самолет совершит первый коммерческий полетРусский

Автор:


  • Александр Правдин
    2016-05-11 10:49:32 Ответить

    Самолёт был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе (руководитель проекта — В. И. Толмачёв)

    Виктор Ильич Толмачёв родился 11 августа 1934 г. в Курске, русский.

    Никакой это не украинский самолет, а чисто советский. Требую сжечь его как порождение проклятого совка в рамках декоммунизации!

    • Александр Правдин
      2016-05-11 10:58:43 Ответить

      Олег Константинович Антонов (1906 — 1984) — советский авиаконструктор, доктор технических наук (1960), профессор (1978), академик АН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и Сталинской премии второй степени.
      Родился 25 января (7 февраля) 1906 года в деревне Троица Вороновской волости Подольского уезда Московской губернии
      Где вы в КБ Антонова отыскали украинцев то??? Срочно декоммунизировать КБ, которое называется именем лауреата СТАЛИНСКОЙ премии. Куда смотрит прокуратура, активисты?

  • Татьяна
    2016-05-10 19:34:56 Ответить

    Не украинский, а советский! Так что не надо ля-ля

    • Сергей
      2016-05-10 20:03:32 Ответить

      Разработали Украинцы, сделали УКРАИНЦЫ. ЗНАЧИТ УКРАИНСКИЙ!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Подобно Каспийскому: на Днепропетровщине нашли следы древнего моря
Новости Днепра
02.05.2023 15:23

На Верходнепровщине нашли следы древнего озера-моря.

В Днепропетровской области обнаружили нелегалов: что решил суд
Новости Днепра
21.04.2023 21:15

У Дніпропетровській області поліцейські міграційної поліції виявили трьох нелегалів. Незаконних…

На Днепропетровщине ведрами собирают краснокнижные грибы (ФОТО)
Новости Днепра
05.04.2023 06:45

На Днепропетровщине люди массово собирают очень редкий грибы, занесенные в…

Подорожает проезд в автобусах на популярном маршруте в Днепропетровской области
Новости Днепра
16.05.2022 07:15

Автобусы, которые доставляют каменчан в Днепр с левого берега, подорожают…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
5
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
5
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
6
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
7
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
2
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
3
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх