Еще одна группа бойцов АТО начала изучать программирование, — Валентин Резниченко

29.08.2016 15:07
просмотров

Еще вчера они стояли на передовой и защищали родную страну. Сегодня учатся отстаивать Украину уже в IT-сфере. Еще для 10 бойцов АТО стартовали курсы программирования от ДнепрОГА. Это уже 16 группа демобилизованных, которые осваивают новую профессию. Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Еще 10 минут до начала занятий, но все 10 студентов группы уже готовы к обучению. Это бывшие бойцы АТО, и они точно знают, зачем пришли в компьютерную академию.

«Я работаю профессором, учу студентов. Для моей деятельности такие курсы очень полезны. Считаю, симбиоз научной работы и высоких технологий даст новые положительные результаты в исследованиях и обработке данных. Очень благодарен за то, что такое обучение возможно. Во-первых, оно помогает отвлечься от психологических сложностей, которые испытывают бойцы, возвращаясь в мирную жизнь. Во-вторых, позволяет открыть новые горизонты, найти себя в новых сферах», — рассказывает демобилизованный 43-го мотопехотного батальона, профессор Днепровского национально университета железнодорожного транспорта и студент курсов компьютерного программирования Виктор Артемчук.

Учатся ребята уже неделю, пока изучают азы программирования. Через несколько занятий начнут осваивать язык программирования python. Он используется для написания компьютерных и Web-приложений. Курс рассчитан на 4 месяца. После этого демобилизованные смогут создавать сайты и компьютерные приложения.

«Язык python легкий для обучения, с другой стороны он достаточно распространенный для создания приложений. Наша конечная цель — это создание Web-сайтов. Я думаю, что ребята справятся. По завершению курса они освоятся в языке программирования и смогут работать по трем направлениям: администрирование, тестирование или создание веб-сайтов», — рассказал преподаватель компьютерной академии Максим Шептало.

Это уже 16 группа бойцов, которая осваивает новую профессию в мирной жизни. В этом им помогает Днепропетровская облгосадминистрация. Программирование, 3D моделирование, управление автобусом, английский. Эти и другие знания получают демобилизованные в Днепропетровской области. Так им помогают найти себя и вернуться к мирной жизни.

«Основная задача, которую сегодня мы ставим перед собой, — это социальная адаптация участников АТО. Ребятам не просто заново начать мирную жизнь, они сталкиваются с определенными барьерами. А на таких курсах барьеров не существует. Здесь есть и общение, и такие же патриотически настроенные преподаватели. Здесь бойцы чувствуют заботу и свою значимость, — рассказывает председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. — Сегодня в Днепре обучение бойцов проводится в двух компьютерных школах, есть школы и в Никополе и Кривом Роге. Компьютерное образование уже получили 146 бойцов АТО и их детей. Но на этом не останавливаемся. За несколько дней стартуют новые курсы: визуальное программирование и 3D моделирования. С полсотни демобилизованных начнут в сентябре изучать английский».

Записаться на новые курсы можно в Центре помощи участникам АТО при Днепропетровской ОГА по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (бывший пр. Кирова), 1-й этаж, тел.: (056) 742-86-62.

Новости Днепра про Еще одна группа бойцов АТО начала изучать программирование, - Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Резниченко сложил полномочия депутата Днепропетровского облсовета
    Новости Днепра
    03.02.2023 13:41

    Сегодня, 3 февраля, состоялась очередная 15-я сессия Днепропетровского областного совета.

    21.12.2022 17:19

    В Днепропетровской области вернулись к стабилизационным отключениям.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    2
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    3
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

    Сегодня 12:42
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    2
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Ее спасли чрезвычайники!

    Сегодня 09:25
    4
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 08:55
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх