Украинцы смогут купить себе пенсию

05.12.2016 10:39
просмотров

Министр социальной политики Андрей Рева предложил ввести возможность доплаты за недостающие годы страхового стажа. Инициативу предлагается внедрить с 1 января 2021 года.

Об этом сообщают «Комментарии».

Настоящим страховым стажем Рева считает информацию, которая подтверждена в базе данных Минсоцполитики (учет ведется с 1 июля 2000 года).

Для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь 20 лет страхового стажа (с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2020 года). Общий стаж до 1 июля 2000 года для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин – 30 лет.

Для остальных, по мнению Ревы, выход на пенсию возможен:

  • Более 15, но меньше 20 лет стажа – пенсия в 63 года.
  • Если меньше 15 лет стажа – пенсия в 65 лет.

За недостающий страховой стаж предлагается доплата страховых взносов:

«Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017 года минимальная зарплата выросла до 3,2 тыс. грн. Единый социальный взнос – 22% будет составлять 704 грн. в месяц. 120 месяцев выйдет около 84 480 грн. Заплати – и выходи на пенсию в 60 лет», – предложил Рева.

В комментарии изданию «Сегодня» руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Заболовский отметил, что идея имеет право на жизнь, но должна быть добровольной.

«Если люди понимают, что у них есть средства для того, чтобы доплатить единый соцвзнос для получения дополнительного страхстажа, то они это могут сделать. Но такие решения должны быть добровольными, поскольку каждый просчитывает, насколько эффективными окажутся так называемые социальные инвестиции. Ведь если человеку выгоднее держать эти деньги на депозитах или вложить их на счета в негосударственные пенсфонды, то он должен иметь такой выбор», — сказал он.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что инициатива Ревы может ударить по нынешним 50-55-летним украинцам, которые лишились работы в начале 2000-ных и стали работать в теневом секторе (торговля, сфера услуг):

«У них через 5—10 лет не будет ни 20 лет официального страхстажа, ни возможности его купить из-за низких заработков. То есть эти люди автоматически останутся без любой, даже минимальной пенсии, и будут вынуждены работать еще 3—5 лет. Зато сократятся расходы Пенсфонда», — подчеркнул Охрименко.

 В правительстве отмечают, что идея Андрея Ревы в Кабмине пока не обсуждалась.

 

Новости Днепра про Украинцы смогут купить себе пенсию Русский

Автор:


  • Алена
    2016-12-06 06:31:54 Ответить

    Они в своём уме???Может мне ещё почку пойти продать,что бы пенсию получать????(и то не факт!!)

  • Веталь Шарандак
    2016-12-06 01:06:12 Ответить

    84480*0,15/12=1056 грн в місяць, то нах тоді пенсія?

    • Олександр
      2016-12-06 10:11:43 Ответить

      Якщо я маю у кишені «зайвих» 84 480 грн у віці 60 років, щоб отримувати 1056 грн/міс, то через скільки років мені повернуться 84 480?)) А чи дотяну, при середній тривалості життя чоловіків у країні 62 роки?) Якщо «сьогодні» був би 2021 рік і покласти 84 480 грн у банк на депозит, то буде навіть більше, ніж 1056 грн/міс)). Логічне питання: взагалі можливо відмовитись від пенсійного забеспечення добровільно при досягнені пенсійного віку і звільнити мою селері від соц.внеску вже «зараз»?))

  • Гена
    2016-12-05 19:20:03 Ответить

    Це явно ПОКРАЩЕННЯ!

  • ахаха
    2016-12-05 13:17:39 Ответить

    ха-ха-ха-ха, очень смешно.
    получается, если в 60 лет мне не будет хватать стажа, я просто возму +/- 100 000 грн с кошелька и доплачу. всего-то ничего!

  • Дмитрий
    2016-12-05 12:54:10 Ответить

    Как по мне так те кто не работает официально и не плотит налоги тем накинуть 5лет, с какой радости я должен пахать и платить пенсию топу кто не работал официально и не платил налог?

  • Гость
    2016-12-05 12:43:45 Ответить

    А как быть если у меня белая з.п. была несколько лет подряд в 20 раз больше минималки? Реально то я за этих несколько лет проплатил взносов на 2 жизни вперёд, а получается если бы я больше нигде официально не работал, всё равно должен был бы доплатить? Попахивает идиотизмом. Привяжите выплаты к минимальной зарплате и считайте по ним стаж и сумму пенсии. Без этого, НИКТО не будет заинтересован выплачивать з/п по белому в полном объёме, никакие снижения ЕСВ не помогут — это аксиома!

  • Олег
    2016-12-05 12:01:31 Ответить

    Уроды растрелять их за это нужно

  • ГЕННАДИЙ
    2016-12-05 11:46:40 Ответить

    рева конечно редкий УРОД !!!

  • Владимир Васильев
    2016-12-05 11:33:51 Ответить

    Стаж можливо було купить, ще при Януковичу. Вся країна очікувала що ця влада зробить, що стаж можливо буде заробити вдома і не виїжджати за кордон, та щоб на зароблені гроші на тій праці, можливо було жити, утримувати сім’ю, виховувати дітей, а не жебракувати.

Добавить комментарий

Новости по теме

Что ждет жителей Днепра с 1 мая 2024 года: новые правила ПДД, мобилизация и повышение пенсий
Новости Днепра
Сегодня 14:38

Последний месяц весны принесет немало нововведений в жизнь жителей Украины.…

Как жителю Днепра самостоятельно посчитать размер пенсии в 2024 году: инструкция
Новости Днепра
24.04.2024 17:26

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в…

Для правильного начисления выплат: как на портале ПФУ жителю Днепра изменить свои данные
Новости Днепра
19.04.2024 17:19

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные…

Какие пенсионеры в Днепре летом 2024 года рассчитывать на прибавку к пенсии
Новости Днепра
11.04.2024 18:18

В апреле в Украине проводится перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.…

Последние новости

Последний месяц весны принесет немало нововведений в жизнь жителей Украины. Вступит в силу закон о мобилизации, перерасчет пенсий некоторым категориям пенсионеров, изменения в правилах дорожного движения для водителей.

Сегодня 14:38
5
просмотров

Ангиопротекторы – это специальные медицинские препараты, предназначенные для защиты и восстановления сосудов. Эти средства играют ключевую роль в поддержании здоровья вен, артерий и капилляров. Но как именно они работают и почему они так важны для нашего организма?

Сегодня 14:10
3
просмотров

Подростковая "стрелка" завершилась стрельбой.

Сегодня 13:07
2
просмотров

На фасаде Художественного музея в Днепре появилась световая установка.

Сегодня 12:28
1
просмотров

В Днепре будет решаться судьба Академии музыки, которая находится под угрозой закрытия.

Сегодня 11:30
1
просмотров

Неизвестные вандалы сожгли надгробия погибших воинов в Марганце на Днепропетровщине.

Сегодня 10:37
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
6
просмотров

ГСЧС показала кадры с места попадания вражеской ракеты.

Вчера 22:00
5
просмотров

Вечером 29 апреля по Одессе ударили ракетой.

Вчера 20:58
8
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине водитель скончался за рулем.

Вчера 20:11
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх