Как обстоят дела на Днепропетровщине с вакциной от бешенства?

25.06.2017 20:59
просмотров

Если приводить статистику, то за 2015 год зафиксировали 1200 укусов людей, 400 — бездомными собаками, кошками и дикими животными.

Об этом пишут Вести Приднепровья.

Председатель правления Днепропетровского общества защиты животных «Верность» Марианна Мирошниченко говорит, что всего за 2015 год было зафиксировано 1046 случаев бешенства среди животных.

Сейчас медпомощь после укуса животного оказывается в больницах ІІ-ІІІ уровня, которые находятся в подчинении Днепропетровской ОГА. Поэтому обеспечение антирабическими препаратами (против бешенства) лежит на них.

В первом полугодии 2016 года в ограниченном количестве использовались остатки препарата, закупленного еще в 2014 году. При этом антирабическая вакцина в аптечной сети Украины почти отсутствовала, так как препарат не был зарегистрирован в Министерстве здравоохранения. Критическая ситуация с обеспечением пострадавших вакциной вкупе с комбинированным курсом профилактики сложилась потому, что в украинский завод «Фармбиолик» в 2015 году прекратил производство антирабического иммуноглобулина. Но департамент здравоохранения горсовета Днепра в 2015 году сумел закупить остатков препарата на сумму 177 тыс. грн. Это позволило частично решить проблему в особо опасных случаях.

Только в июле 2016 года удалось получить достаточное количество вакцины за счет государственного бюджета. Правда, объем поставленного препарата позволит удовлетворить необходимый уровень вакцинации пострадавших лишь до июля этого года. С другой стороны, в феврале 2017 года в Украине возобновили выпуск вакцины, поэтому местные администрации и органы местного самоуправления смогут ее закупать в случае надобности. И хотя ситуация с вакцинами в Днепре остается сложной, чиновники горсовета Днепра держат руку на пульсе. Чтобы решить вопрос департамент выделил дополнительные средства для покупки препаратов на 3 квартал 2017 года.

При этом чиновники отмечают, что в случае передачи Днепропетровским областным советом лечебных заведений ІІ уровня на баланс города ситуация с финансированием и обеспечением вакциной от бешенства должна определенно улучшиться.

Статистика

За 2016 год в больницах Днепра от бешенства вакцинировали 251 человека, еще 5 человек отказались от вакцинации, 6 человек прервали курс лечения, а 51 пострадавший не получил вакцину вообще. При этом комбинированный курс профилактики с использованием антирабического иммуноглобулина после укуса животного получили 45 человек, еще четверо отказались от лечения, а 31 пострадавший препарат попросту не получили. В целом за 10 лет был только 1 случай смерти от бешенства и в том случае (в 2015 году) больной попросту отказался от своевременного проведения вакцинации.

А вот среди домашних животных пострадавших значительно меньше. Так за 2015-2017 год было официально зафиксировано всего 5 случаев заболевания домашних животных бешенством – 4 собаки и один кот. Все они не были вакцинированы. И во всех случаях причиной стали укусы красной лисицы и нежелание владельцев животных проводить профилактические меры.

За 2015 год провакцинировано 33 800 животных (27 279 собак, 9886 котов, 2 единицы крупного рогатого скота и 2 головы мелкого рогатого скота). В 2016 году количество вакцинированных сократилось – привили всего 12 029 голов (8433 собаки и 3596 котов). Зато только за полгода 2017 вакцину вкололи уже 15 102 котам и собакам.

«Если укусило домашнее животное, требуйте у хозяина отметку о прививке. Если ее нет, надо организовать наблюдение за животным в течение 10-14 дней. Если за это время животное не умрет, значит, все в порядке. Если животное погибло, голову умершего животного надо доставить в ветеринарную лабораторию для диагностики. Колоть вакцину человеку надо только после подтверждения диагноза у животного, так как вакцины от бешенства наносят организму человека вред. Если вас укусило бездомное животное, вы должны обеспечить наблюдение за собакой. Сфотографируйте ее. Обратитесь в коммерческую клинику и закажите услугу по отлову и передержке. Это повлечет финансовые затраты, но, возможно, спасет вам жизнь», – говорит руководитель «Верности» Марианна Мирошниченко.

 

Новости Днепра про Как обстоят дела на Днепропетровщине с вакциной от бешенства?Русский

Автор:


  • Викторович
    2017-06-26 08:05:31 Ответить

    Дайте почитать эту статью верховной зраде-у ни там до 5 лет тюрьмы за убитое животное

  • екп
    2017-06-25 21:24:43 Ответить

    бардак

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре посреди оживленной дороги между машин ходил фазан, а неподалеку гулял питон вместе с хозяйкой
Новости Днепра
Вчера 22:02

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

В Днепре подростки похитили кота, являющегося талисманом всего района
Новости Днепра
24.04.2024 21:59

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

В Днепропетровской области заметили зверей, которые ранее не появлялись в этом регионе
Новости Днепра
20.03.2024 12:04

На Днепропетровщине стало больше диких животных.

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
5
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
3
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
4
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх