Загадки и тайны памятника Гоголю

17.04.2009 17:49
просмотров

Полвека назад был открыт барельеф, с чем связана масса странных историй

Нынешней весной юбилей празднует не только Николай Гоголь, но и его памятник, установленный в Днепропетровске на улице в честь великого писателя. Правда, барельеф был открыт не в день 150-летия Гоголя, 1 апреля 1959 года, а спустя полтора месяца, 17 мая. Оказывается, этим опозданием  странности в истории создания памятника не исчерпываются.

80 тысяч  —  и ни копейкой больше!

 

О мистических загадках памятника нам удалось узнать от единственного оставшегося в живых  автора этой композиции, 79-летнего скульптора Александра Аркадьевича Шрубштока. Началась история этой статьи тоже необычно, по-гоголевски. Скульптор позвонил в «Вечерку», разыскивая своего «почти однофамильца», то бишь меня. Слово за слово, выяснилось, что мой собеседник — человек, с творчеством которого знаком каждый житель Днепропетровска. И не только по памятнику Гоголю. Он почти тридцать лет создавал известнейшие фигурки нашей фабрики игрушек. Но за последние 20 лет никому из журналистов не рассказывал о тайнах своей профессии.
Карьеру Шрубштока-скульптора сгубило постановление ЦК КПСС «Об излишествах в архитектуре» 1957 года. До этого Александр Аркадьевич  закончил отделение скульптуры нашего худучилища.

 

Был соавтором ряда известных в ту эпоху работ: скульптурных композиций перед Дворцом студентов, башен с богатым декором на здании Минчермета. Увы, после запрещения «украшательства» его работы были демонтированы, скульптурное зодчество — фактически поставлено «вне закона». Александру пришлось устраиваться на суконную фабрику, где он расписывал ткани в манере батик.

 

— Именно на фабрике я встретился с однокашником по худучилищу Эдуардом Калишенко и талантливым камнерезчиком Сергеем Тимофеевым, — вспоминает Шрубшток. — Вместе с архитектором В.Зуевым у нас, молодых, родилась смелая идея: на всех именных улицах города установить бюсты этих писателей, композиторов, советских деятелей. Поначалу это казалось нереальным. Но Зуев был вхож в кабинет тогдашнего мэра Николая Гавриленко, который слыл покровителем искусств. На одном из приемов Зуев изложил идею, предложив начать с памятника Гоголю, 150-летие которого было на носу. Гавриленко задумку поддержал, даже разрешил разрабатывать эскизы без участия градсовета. Но поставил ограничение: «Решу вопрос возведения памятника на местном уровне, без бюрократии в Киеве, если со всеми работами уложитесь в 80 тысяч рублей…».

 

Протекционизм у нас бессмертен

 

Был декабрь 58-го, за эскизами молодые творцы просиживали дни и ночи. И по всем срокам к 1 апреля памятник успели бы установить. Но не обошлось без всемогущей бюрократии. Для согласования готовых эскизов требовалось одобрение городского худсовета. Мэтры совершили один визит, второй, но «добро» упорно не давали. В кулуарах настырной молодежи намекнули: пока в соавторы не включат кого-то из «маститых», идею могут согласовывать о-о-очень долго! Так в коллектив срочно включили скульптора Александра Сытника, который был преподавателем Шрубштока и Калишенко в худучилище.

 

— Уже покойный Сытник все же реально помог нам в работе, — вспоминает мой собеседник. — Образ Гоголя мы искали долго, изучили множество картин, репродукций. Отказались от его стереотипного мистического облика с длинным носом, загадочным плащом, развевающимися волосами. Постарались сделать барельеф в классической манере.

 

Отказавшись от мистики в образе Гоголя, авторы памятника заплатили за это каждый своей карьерой. Если не брать в расчет тогда уже известного Сытника, который будет и позже успешен, ни у кого из создателей барельефа успехов в скульптуре больше не было!

 

У гранита есть свои загадки

 

Но не только бюрократия была повинна в задержке создания памятника. Мистическими явлениями ответила и природа.

 

— Когда эскиз был согласован, памятник реально было установить до 1 апреля, — признает Александр Аркадьевич. — Решено его было сделать в граните: постамент серым, барельеф из черного гранита сорта «габро». Но такой есть только в карьерах Житомирской области. Пока по весенней распутице отправили транспорт, пока все согласовали и привезли две вырубленные глыбы — уже апрель на подходе. А еще предстоит достать серый гранит. Начали его в карьере обрабатывать — он трескается. Сплошное наказание! В общем, все исходные материалы получили только в конце апреля. Хоть и работали почти круглосуточно, закончили 15 мая. А через два дня состоялся городской праздник открытия барельефа…

 

Но даже после этого странности, связанные с создателями памятника, не закончились. С ними очень долго не хотели расплачиваться, и заработанное пришлось выбивать через суд — редкость по тем временам. Ворошить ту печальную историю Шрубшток не захотел…

 

Нашел свою любовь среди кукол

 

И вот еще один парадокс. Признание, солидные премии и отчисления за авторские права, множество дипломов (среди них — Всесоюзной ВДНХ, оргкомитета Олимпиады-1980 в Москве, Украинского комитета защиты мира с подписью Олеся Гончара)… Все это Александр Аркадьевич получил не за скульптуры, а за игрушки. Почти 30 лет он отдал легендарной днепропетровской фабрике игрушек, чья продукция в СССР была огромным дефицитом и успешно шла на экспорт. Выпускавшиеся миллионными тиражами пластизолевые фигурки гномов, котов в сапогах, коньков-горбунков, карлсонов, кукол вмиг сметались с прилавков магазинов и были желанным подарком для известных гостей города. Каждая из более чем 150 таких фигурок была авторской разработкой Шрубштока… Этот человек с необычной судьбой счастлив тем, что всю жизнь отдал творчеству. Хочется, чтобы на предстоящий городской праздник в честь Николая Гоголя городская власть не забыла пригласить последнего живого из создателей памятника.

Константин ШРУБ.
«Днепр Вечерний»

Новости Днепра про Загадки и тайны памятника ГоголюРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Во Львове депутатам облсовета вручили повестки перед сессией
    Новости Украины
    04.07.2023 12:29

    Во вторник, 4 июля, перед заседанием Львовского областного совета депутатам…

    Директором НАБУ стал Семен Кривонос: что о нем известно
    Новости Украины
    06.03.2023 15:01

    Кабмин избрал нового директора НАБУ.

    В Днепре на Богдана Хмельницкого откроют урбан-парк: как он будет выглядеть 
    Новости Днепра
    11.02.2022 11:21

    Подобный парк уже открыли в Киеве. Собираются такой обустроить и…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    6
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх