Юристы рассказали об аферах с квартирами в Украине

25.04.2017 09:44
просмотров

Юристы поделились историями о том, каким образом недобросовестные арендодатели могут обмануть украинцев.

Об этом сообщает UBR.

Что нужно знать:

  • Квартиру может сдавать собственник либо уполномоченное им лицо. Собственник может подтвердить свое право на жилье свидетельством о праве собственности, различными договорами – купли продажи, мены, дарения, свидетельством о праве на наследство (если эту квартиру ему завещали).
  • Реальность собственника поможет проверить реестр недвижимого имущества. Специалисты отмечают, что право собственности на квартиру у гражданина возникает только после регистрации в указанном реестре.

    «Если в договоре или в ином акте, подтверждающим право собственности, фигурирует одно лицо, а в госреестре указано другое – реальный владелец тот, чьи данные в реестре», — прокомментировала старший юрист ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» Ирина Кравченко.

  • Если случилось так, что собственник в отъезде и квартирой занимаются соседи/родственники/риелторы – они должны показать нотариальную доверенность или договор получения. В доку ментах должно значиться на какие возможности по квартире у посредника есть право – сдавать в аренду/заключать договора/распоряжаться имуществом.
  • Обязательно стоит обратить внимание на срок действия доверенности:

    «Раньше этого не было. А сейчас профессиональные нотариусы фиксируют, что документ составлен, например, 1 апреля 2016 года в 12 часов 54 минуты и срок его действия 1 год. И здесь есть риск. Если договор аренды подписан в последний день полномочий посредника после указанного времени, его можно будет оспаривать. Ведь в Едином реестре нотариальных доверенностей указаны час, минуты и даже секунды, когда данные внесены в реестр», — предупредил адвокат Иван Либерман.

  • С опаской стоит относиться к договорам субаренды в простой письменной форме. Причина проста:

    «Проверить подлинность подобного документа очень сложно и велик риск наткнуться на мошенников, заключившими такие договора субаренды еще с несколькими людьми», — предостерегает управляющий партнер ЮК «ВОЛХВ» Александр Навальнев.

  • После проверки документов спешить их подписывать не стоит. Жилье нужно проверить на «чистоту». Поговорить с соседями, главным по ОСМД. По возможности с участковым, чтобы квартира не оказалась вещественным доказательством в рамках расследований. Также стоит посмотреть единый реестр судебных решений касательно квартиры и человека, который ее сдает.
  • Договора должны обязательно заверяться нотариусом.
  • В документах возможные риски, арендную плату, площадь арендуемого пространства и порядок расчета за коммунальные услуги. Чтоб, к примеру, с человека, снимающего только комнату в квартире, не стянули плату за все жилье.
  • Обязательно проговорите вид расчетов с арендодателем: наличка или безналичный расчет.

    «Арендодатель, прописав штрафные санкции за несвоевременную оплату, может специально не брать деньги и потом выставлять претензии за невыполнение договора», — предупредил представитель ЮК «ВОЛХВ».

  • Если оплата идет наличными, то специалисты советуют составлять акт приема-передачи денег в 2 копиях с подписями всех сторон. Этот документ будет страховкой.

    «Люди часто забывают, что у арендатора есть рычаг давления на недобросовестных хозяев — налоговая. Почти никто из владельцев жилья не платит обязательные налоги со сдачи квартир. И после заявления арендатора хозяина ждут разбирательства с налоговой», — прокомментировал  адвокат, партнер юридической фирмы «Pravovest» Денис Шкиптан.

Новости Днепра про Юристы рассказали об аферах с квартирами в УкраинеРусский

Автор:


  • Сергей
    2018-06-05 17:05:55 Ответить

    Полезная статья. Сейчас в Украине происходит очень много мошеннических схем, особенно в секторе недвижимости. Многие ведутся на «красивые» предложения от мошенников и потом теряют накопленные с большим трудом деньги. Лично я считаю, что важно соблюдать такие правила, чтобы не попасть на мошенников. 1. Если вы покупаете квартиру самостоятельно, то нужно найти подходящего юриста, который поможет проверить все документы перед покупкой. 2. При покупке через агентство (например, я покупал квартиру в агентстве — https://realityreal.estate/ ), важно проверить их документы через вашего юриста. В этом случаи вы сможете избежать мошеннических схем.

Добавить комментарий

Последние новости

Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

Сегодня 10:34
0
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
6
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
7
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
6
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
7
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
2
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
3
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх