«Днепр» обыграл «Фулхэм» 1:0

26.08.2011 10:24

В четверг, 25 августа, состоялся ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы, в котором «Днепр» принимал дома английский «Фулхэм».

Несмотря на итоговые 13 ударов по воротам соперника, «Днепр» сумел осчастливить своих болельщиков лишь одним голом.

Общеизвестно, что результат первого матча в Англии поставил «Днепр» в крайне невыгодное положение перед ответной встречей. Помочь нашей команде пробиться в групповой этап могло если не чудо, то настоящий подвиг футболистов, пишет fcdnipro.ua.

Лишь на 18-й минуте был получен шанс открыть счет, однако выведенный к воротам Коноплянка, хотя обработал мяч и обыграл защитника, пробил несильно. Зато спустя пять минут отличился Шахов! Евгений переправил в сетку мяч, поданный с углового и продленный с ближней штанги на дальнюю.

Матч после гола заметно оживился. Эмоций на поле стало больше с обеих сторон. «Днепр» старался увеличить атакующее давление, но при этом не слишком раскрываться, дабы не дать шанса быстрым флангам англичан в контратаке. «Фулхэм» же стал идти вперед чаще, нежели прежде, и Лаштувке пришлось несколько раз сыграть на выходе.

Перед самым свистком на перерыв днепропетровцы могли приблизиться к сопернику на расстояние в один гол по сумме двух матчей, однако Шварцер выручил свою команду после удара со штрафного Кравченко.

Второй же тайм стал, наверное, лучшим в этом сезоне для нашей команды по содержанию игры. Атаки ворот «Фулхэма» не прерывались ни на мгновение: едва потеряв мяч, днепряне снова отбирали его и шли вперед. Усиливали атакующую мощь и замены: вышел второй форвард и свежий игрок в середину поля (при этом умеющий отдать пас Боатенг играл центрального защитника).

Моментов, созданных нашей командой, хватило бы может не на несколько матчей, но их было достаточно, чтобы совершить тот самый желанный подвиг. Однако подвела пресловутая реализация. Калинич, Шахов, Коноплянка, Джулиано — все они по несколько раз могли забить. Увы, не вышло. Счет мог стать, конечно, и 1:1, когда касами просто не попал с нескольких метров в пустые ворота — но это было бы уже высшей несправедливостью.

«Днепр» показал, что умеет играть в зрелищный футбол, умеет созидать и атаковать. Однако в Англии сопернику была дана слишком большая фора, и наша команда, пусть и с поднятой головой, вынуждена покинуть Лигу Европы.

Лига Европы. Плей-офф. Ответный матч Днепр (Днепропетровск, Украина) — Фулхэм (Лондон, Англия) — 1:0 (первый матч — 0:3)

Гол: Шахов (23)

Предупреждение: Боатенг (34) — Мерфи (34), Бэйрд (59) Днепропетровск. Днепр-Арена.

Начало матча: 21.30 Арбитр:Том Харальд Хаген (Норвегия)

Днепр: Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Чеберячко (Ротань, 57), Денисов (Стринич, 57), Боатенг, Кравченко, Жулиано (Антонов, 72), Шахов, Коноплянка, Калинич Фулхэм:Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Йон-Арне Риизе (Бригс, 22), Дафф, Сидвелл, Мерфи, Дэмпси (Этуху, 81), Дембеле (Кассами, 72), Джонсон.