Выпускники будут поступать в вуз дома, и каждому положен отдельный «кабинет»

12.03.2011 11:46
просмотров

Подать документы абитуриенты смогут по интернету. Если поступили – институт пришлет письмо.

В Минобразования презентовали проект «Электронное поступление». Теперь каждый выпускник сможет подавать заявление на поступление в вуз не выходя из дома — со своего компьютера.

БЕЗ ОЧЕРЕДИ. О необходимости дистанционного приема документов заговорили летом прошлого года, во время вступительной кампании, сопровождавшейся жуткими очередями у приемных комиссий. Как показал опыт вузов, которые уже в прошлом году практиковали электронную регистрацию абитуриентов, это значительно сокращает время подачи документов. Осенью министр образования Дмитрий Табачник пообещал, что опыт электронной регистрации будет распространен на большинство вузов.

КАК РАБОТАЕТ. Подавать электронные заявления, так же как и бумажные, можно будет с 1 по 31 июля включительно. Традиционная форма подачи документов тоже сохраняется — можно лично привезти документы в приемную комиссию. Для подачи электронного заявления нужно будет зарегистрироваться на портале «Единое образовательное информационное окно Украины» — osvita.com, заполнив электронную анкету (система начнет работать с 1 июня). Каждый абитуриент получит свою персональную страничку (так называемый «кабинет»). А уже с 1 июля, используя свой «кабинет», можно будет подавать заявления (не больше 15) и отслеживать процесс их рассмотрения. Для этого «Единое окно» будет объединено с системой «Конкурс», которая публикует данные о рейтинговых списках поступающих.

ЗАЩИТА. Кстати, в прошлом году система «Конкурс» несколько раз «зависала», иногда на сутки. «В этом году сбоев быть не должно, мы установили новые мощные сервера. Они справятся с нагрузкой, даже если вся Украина решит поступать», — рассказал «Сегодня» руководитель проекта osvita.com Александр Гудков.

Номера сертификата ВНО и аттестата о среднем образовании, которые абитуриент указывает в анкете, будут сверяться с базой данных Центра оценивания качества образования (центр тестирования) и базой данных Госцентра информационно-прикладных технологий при МОН. Так что ввести чужие данные (к примеру, какого-нибудь отличника) будет невозможно — вам откажут в регистрации.

Со времени подачи заявки и получения от вуза подтверждения пройдет около двух дней, отметил Гудков. В вузах сомневаются: «Возможно, в первые дни, когда начнется массовая подача заявлений, нам понадобится больше времени для ответа абитуриентам», — прогнозирует ответственный секретарь приемной комиссии Национального экономического университета им. Гетьмана Юрий Солодковский.

ЛЬГОТНИКИ. И только льготникам электронное поступление будет недоступно: документы, подтверждающие право льготного поступления, нужно подвезти в оригинале лично в приемную комиссию.

Чтобы у абитуриентов возникало к новой системе меньше вопросов, министр рекомендует школам провести спецурок информатики для 11-классников, где они смогут пошагово пройти процесс подачи электронного заявления.

ПЯТЬ ШАГОВ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ

Нужно создать свой «кабинет» на сайте, заполнить анкету и ждать вестей из приемной комиссии

1. Заполняем персональную анкету на сайте osvita.com. Необходимо указать: пол, год рождения, место проживания, адрес электронной почты, номер телефона, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, номер и серию аттестата о среднем образовании.

2. На вашу электронную почту придет письмо с подтверждением регистрации и кодом для активации вашей учетной записи на портале osvita.com. Теперь у вас есть персональный «кабинет».

3. Вводим данные аттестата о среднем образовании. Система автоматически высчитает средний балл для аттестата старого образца. Если аттестат нового образца, средний балл в нем уже указан — просто введите его.

4. Выбираем вуз. Всего можно подать заявления в 5 вузов на три специальности в каждом — итого 15 заявлений. Все их можно расположить в порядке приоритетности — это будет учитывать вуз.

5. В случае если вы по баллам подошли вузу (попали в проходную часть рейтингового списка), вуз вышлет вам письмо или даже перезвонит, чтобы вы явились в приемную комиссию с оригиналами документов.

DNEPR.INFO — источник: «Сегодня»

Новости Днепра про Выпускники будут поступать в вуз дома, и каждому положен отдельный «кабинет»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    2
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    2
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх