Вторая волна пенсионной реформы нахлынет в 2012 году

13.01.2011 09:40
просмотров

Второй уровень пенсионной реформы в Украине будет внедрен в 2012 году, сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает "РБК-Украина".

«Второй уровень, при положительной воле, мы можем ввести в 2012 году, он будет предусматривать введение обязательных отчислений для работающих», — отметил Тигипко.

При этом он сообщил, что такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, человек сможет использовать оформив такой счет. Кроме того, такие счета могут быть переданы по наследству.

По словам Тигипко, введение второго уровня пенсионной реформы уменьшит коэффициент замещения пенсией зарплаты. Сейчас, по словам Тигипко, выходя на пенсию, гражданин в среднем получает 48% от своей зарплаты.

Напомним, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

Кроме того, Тигипко сообщил, что дефицит Пенсионного фонда в 2010 г., по первым подсчетам, составил 26,6 млрд грн. В 2011 г. Тигипко прогнозирует дефицит в 20 млрд грн.

«В 2009 г. дефицит составил 30 млрд грн. В 2010 г. — еще не подвели окончательные итоги, но по нашим прогнозами — 26,6 млрд грн. Если ничего не делать, то в этом году (в 2011 г.) несмотря на тот экономический рост, который мы предусматриваем (4,5% ВВП), предусматривается 20 млрд (грн) — дефицит пенсионного фонда», — сказал Тигипко.

Он отметил, что, если в 2011 г. удастся провести все меры, предусмотренные пенсионной реформой, а именно — отделить «неприсущие выплаты, компенсирующие, тем пенсионерам, у которых маленькие пенсии, до прожиточного минимума, то дефицит пенсионного фонда составит 17 млрд грн в 2011 г.».

Как сообщалось, 13 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект № 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Премьер-министр поручил вице-премьеру-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко организовать общественное обсуждение пенсионной реформы.

Ранее Кабмин заявлял, что законопроект о реформировании пенсионной системы будет предусматривать ограничение максимального размера пенсий и увеличения возраста выхода на пенсию для государственных служащих.

Тигипко также отметил, что Кабмин не имеет права сокращать максимальные пенсии. «Мы восстанавливаем социальную справедливость. И максимальный размер пенсий, который мы предусматриваем, будет ограничен двенадцатью прожиточными минимумами. На сегодняшний день эта пенсия будет составлять около 8800 гривен», — отметил он.

По словам вице-премьера, сейчас правительство не имеет права сокращать пенсии, даже максимальные.

«Мы не можем сокращать те максимальные пенсии, которые есть сегодня. Мы предусматриваем только не индексировать их до тех пор, пока они не достигнут размера двенадцати минимальных пенсий», — добавил Тигипко.

Тигипко объяснил, что ограничение максимального размера пенсии 12 прожиточными минимумами будет касаться лишь тех пенсионеров, которые выйдут на пенсию после введения пенсионной реформы.

Также, по его словам, пенсии госслужащих будут уменьшены с 90% до 80% от уровня зарплаты, а специальные пенсии на период работы пенсионера будут снижены до общего уровня.

DNEPR.INFO по материалам Utro.ua

Новости Днепра про Вторая волна пенсионной реформы нахлынет в 2012 годуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх