В Украину пришло второе бабье лето

11.11.2010 11:10
просмотров

После жутко холодной первой половины октября шалунья-погода удивила всех новой выходкой. Во многих регионах страны, включая столицу, температура поднялась до 16-20 градусов, а то и выше - в Крыму вообще на сегодня синоптики обещают до +24 тепла, пишет газета "Сегодня".

Напомним, в начале октября замглавы Гидрометцентра Анатолий Прокопенко предположил в комментарии для «Сегодня», что тепла этой осенью в стране уже не будет. Выходит, он ошибся? «Могут быть ошибки, — сказал нам главный синоптик Украины Николай Кульбида. — Метеорологические процессы — это природа, и предугадать ее поведение тяжело».

Так или иначе, по словам Кульбиды, долго радоваться не придется. «Примерно с 12 ноября ждем похолодания, — говорит глава Гидрометцентра. — Ночью до 1-3 градусов мороза, днем — 3-8 градусов тепла по всей территории страны. А где-то с 15 ноября снова потеплеет, но уже не так, как сейчас. Ожидаем примерно 7-12 градусов выше нуля почти по всей Украине, на Юге, возможно, термометры покажут +15. Этот период продлится до 20-го ноября, а что будет дальше, пока неизвестно». По словам Кульбиды, за сегодняшние теплые деньки благодарить нужно потоки теплого воздуха, которые приносит к нам со Средиземного моря.

Кстати, не ожидали заморского теплого воздуха и народные синоптики. Так, по прогнозу Владимира Лиса из Волыни, который он делал в начале года, 1-10 ноября должно постепенно холодать до морозов, а сегодня должен идти снег. «Где-то с 10 ноября и будет похолодание, — уверен сейчас Лис. — Думаю, что в среду-четверг у нас на Волыни (а я прогноз делаю в основном по своему региону) уже будет лежать снег».

О том, когда же придет зима, Гидрометцентр прогнозов не дает: «Но предположительно, зимняя погода установится в стране в первых числах декабря — с морозами, возможно, со снегом», — говорит Кульбида. Такой прогноз делают и народные синоптики. В частности, Валерий Некрасов из Днепропетровска говорит, снег пойдет до 4 декабря, а сама зима будет суровой и затяжной — аж по апрель.

По данным Гидрометцентра, на этой неделе в столице — в среднем 15 градусов тепла, в пятницу похолодает до +9 °C. Сайт метеопрогнозов «Гисметео» пророчит Киеву до четверга 16-17 градусов тепла. С пятницы и до воскресенья температура понизится до 8-12 градусов выше нуля, но с понедельника 15 ноября снова немного потеплеет: +13-14 °С. В ближайшие две недели столице обещают небольшие дожди.

Между тем, Киев побил 80-летний температурный рекорд. В ночь на 5 ноября было +13 — на 0,7 градусов выше, чем в 1930 году, сообщил директор метеостанции Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец. Напомним, 18 июля в Киеве был побит 129-летний температурный рекорд — воздух прогрелся до +35,3, что на градус выше, чем в 1881 г.

Синоптики считают: такие рекорды — подтверждение глобального потепления.

DNEPR.INFO — источник: Сегодня

Новости Днепра про В Украину пришло второе бабье летоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх