В Украине действует Новый таможенный кодекс

05.06.2012 09:46
просмотров

С 1 июня 2012 вступил в действие Новый таможенный кодекс, предусматривающий новые правила таможенного контроля и оформления товаров для граждан.

Документ предоставит новые возможности как гражданам, так и субъектам для активизации внешнеэкономической деятельности и значительно упростит существующие таможенные процедуры. 

Позитив для рядовых граждан

Граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины товары на общую сумму:

  • до 300 евро — в международных почтовых и экспресс-отправлениях (порог увеличен с 200 до 300 евро);
  • до 1 000 евро (авиационные пункты пропуска) и до 500 евро (все остальные пункты пропуска) и весом до 50 кг в ручной клади — без уплаты каких-либо налогов товары (порог увеличен с 200 до 1 000 евро и 500 евро соответственно);
  • от 1 000 евро до 10 000 евро — с уплатой ввозной пошлины в размере 10 процентов и НДС в размере 20 процентов (уменьшена общая ставка пошлины с 20 до 10 процентов);
  • более 10 000 евро — в порядке, предусмотренном для субъектов ВЭД (порог увеличен с 1 000 до 10 000 евро). 

Через границу для собственного потребления можно перевезти продукты питания на сумму до 200 евро.

Упрощен порядок перевозки через границу домашних животных, птиц и аквариумных рыб. 

Для субъектов ВЭД

Новый Таможенный кодекс Украины обобщил в себе положения, которые ранее содержались в различных законах и подзаконных актах. Отныне субъект предпринимательской деятельности будет открывать только один документ и иметь возможность найти в нем полную информацию о его импортно-экспортную операцию. 

Вводятся специальные упрощенные таможенные процедуры для добросовестных конкурентов. Украинские предприниматели, которые длительное время работают на рынке, не имеют задолженностей, не допускают серьезных нарушений смогут получить статус уполномоченного экономического оператора. В настоящее время функционирует ограниченное по форме и процедуре применения механизм применения «режима наибольшего благоприятствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности».

Лица же, которые получили этот статус, будут иметь одно из разрешений на:

  • упрощение таможенных процедур;
  • упрощение таможенного контроля по надежности и безопасности;
  • упрощение таможенных процедур и таможенного контроля по надежности и безопасности. 

Новый Кодекс позволяет предпринимателям самостоятельно выбирать таможню, в которой они будут декларировать товары. Что позволит предпринимателям снизить затраты на перевозку — после пересечения границы эти товары можно сразу везти в адрес конечного потребителя, «по дороге», заехав в ближайшей таможне для их таможенного оформления. Данный Закон позволяет использовать электронное декларирование всем желающим предпринимателям без каких-либо ограничений, что значительно сократит время прохождения товаров через таможню, минимизирует влияние на принятие решений и уменьшит количество бюрократических процедур. 

Новым Кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых таможни для таможенного оформления. Другие документы, необходимые для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров декларантом не подаваться, но должны храниться у него в течение 3-х лет и предоставляться таможенному органу, в случае необходимости. Предусмотрено проведение таможенных процедур в течение 4-х рабочих часов с момента подачи таможенной декларации и документов (на сегодня установлен срок — 1 сутки). Предприниматели смогут самостоятельно фиксировать в электронных системах таможни дату и время подачи ими таможенной декларации. А должностные лица таможенных органов будут нести персональную ответственность за нарушение срока таможенного оформления. 

К тому же — вводится новое понятие «Компромисс в таможенном деле». Это установление случаев, когда при выявлении нарушения таможенных правил товары могут быть пропущены через таможенную границу Украины до завершения рассмотрения дела о нарушении. Но это при условии, что такие товары не подлежат конфискации и не потребуются в дальнейшем в процессе производства по делу или в случае, когда декларант уплачивает все налоги или представляет гарантию их оплаты. Декриминализирована товарная контрабанда, то она переведена из разряда уголовных преступлений в состав административных правонарушений. Сокращен перечень видов нарушений таможенных правил и изменение взыскания, применяемые за их совершение. 

Новый Таможенный кодекс существенно расширяет права предпринимателей в части обжалования решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц. Новеллой Кодекса является определение правила, по которым ущерб, причиненный предприятию неправомерными действиями должностных лиц таможенного органа при проведении проверки, возмещается за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном законом.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про В Украине действует Новый таможенный кодексРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    5
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    6
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх