В центре Днепропетровска наконец-то начнут стоить новый ТРЦ «более дешевого уровня», а на Левом берегу паркинг переоборудуют в зону отдыха

15.06.2015 09:38
просмотров

В прошлую пятницу  в горсовете рассматривали новые тенденции градостроения и вероятные нововведения. Проекты по переоборудованию паркинга около «Нашей Правды» и продолжение строительства около «МОСТ-СИТИ» одобрены.

Что нового построят на Левом берегу?

Среди первых рассмотренных на градостроительном совете проектов оказались временные сооружения около ТРЦ «Наша Правда» на Левом берегу. По словам проектировщика, паркинг, который рассчитан на 250 авто, однако даже в самые рейтинговые дни, его заполненность составляет 30%. Решено превратить часть парковки в зону отдыха.

«Там планируется установка сцены и разбивка на несколько зон: фаст-фудов, спортивную и игровых автоматов, имеются в виду аттракционы, а не игра на деньги. Это временные сооружения, имеют характер ярмарки, они мобильные и по мере заполнения парковки будут убираться. Никаких капитальных сооружений здесь не будет», — отметил проектировщик.

По мнению заказчика проекта, ООО «Аста», на данный момент как таковой благоустроенной зоны отдыха и развлечений в том районе нет. Члены градсовета обратили внимание проектировщиков на то, что рядом расположены АЗС и СТО. Но проектировщик заверил, что все нормативы будут выдержаны.

Ряд замечаний у специалистов вызвал также внешний вид будущих строений и сооружений и их взаимное расположение на указанной территории. Но в целом сама идея возражений не вызвала.

«Инвестор выходит с инициативой сформировать то, о чем говорим уже много лет: левый берег должен получить функцию нормального общественного центра. Такая организация пространства не только целесообразна, но и необходима. Но требуются кардинальное переосмысление решений, пересмотр схемы зонирования и проработка архитектурного дизайна. Правильная архитектурная идеология даст полноценную экономику, это будет и красиво, и функционально, и полезно», — резюмировал главный архитектор города Дмитрий Волик.

Что нового построят в Центре?

Говоря о центральном районе Днепропетровска, вспоминается весьма неприглядный участок около ТРЦ «МОСТ-СИТИ», огороженный забором, которой числится по адресу ул. Харьковская, 15.

«Эта территория была отведена под проектирование и строительство многофункционального комплекса «Перекресток», но на данный момент это пустырь, на котором находится стихийная автостоянка. В формате предпроекта мы предлагаем организовать эту территорию двухуровневой этажеркой, устроенной из торговых контейнеров. Конструкция будет носить торговую функцию и функцию общепита. Эта архитектура носит временный характер. Предположительные сроки эксплуатации — 5 лет, до того периода, когда появится благодатная почва для строительства «Перекрестка»», — пояснил проектировщик.

На данной территории планируется уложить тротуарную плитку, установить лавочки и небольшую сцену для музыкальных мероприятий и так далее. Внизу расположатся небольшие магазинчики, вверху – фуд-корт.

Как пояснил инвестор, они уже практически приступили к строительству «Перекрестка», но в результате резкого экономического спада и кризиса строительство пришлось отложить. Чтобы территория не «гуляла» и приносила хоть какой-то доход, придумали, как временно ее использовать. Заказчик проекта, тот же ООО «Аста», пояснил, что площадка будет альтернативой «МОСТ-СИТИ» — в более низкой ценовой категории.

«Мы все стали более низкой ценовой категорией», констатировал он.

Парковки в данном торговом центре не будет – в соседнем «МОСТ-СИТИ» мест достаточно. Кроме того, члены градсовета одобрили использование контейнеров.

«Например, в Токио построили 28-этажную 4-звездочную гостиницу из контейнеров. Это очень выразительный материал, который таит в себе массу возможностей. Сегодня во всем мире его используют, и не по бедности, а учитывая возможности этого материала. Вы стараетесь контейнеры спрятать, а их, наоборот, надо проявлять», — посоветовали члены градсовета проектировщику.

810287

По материалам «Горожанин»

Новости Днепра про В центре Днепропетровска наконец-то начнут стоить новый ТРЦ «более дешевого уровня», а на Левом берегу паркинг переоборудуют в зону отдыхаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх