В Днепропетровске с начала года 136 водителей скрылись с места ДТП

26.06.2015 12:33
просмотров

В целом сотрудники ГАИ отмечают положительную тенденцию снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых водители скрылись с места происшествия – за аналогичный период прошлого года произошло на 59 больше таких ДТП.

Немного статистики

Из 136 ДТП, в которых водители попытались скрыться с места происшествия, в 11 пешеходы погибли, в 132 получили травмы различной степени тяжести. Сотрудникам ГАИ удалось раскрыть 106 ДТП, в которых водители пытались уехать с места происшествия, среди них – все со смертельными исходами.

Как правило, причин бегства с места происшествия две: испуг и шок от содеянного, а также попытка скрыться от правосудия. Характерно, что во втором случае водители чаще всего до последнего настаивают на своей невиновности, даже не смотря на доказательства.

Согласно п. 2.10 Правил дорожного движения, утвержденных Кабинетом министров Украины, став участником ДТП водитель обязан: остановиться, обозначит место происшествия аварийными знаками и ничего не трогать, оказать первую помощь пострадавшим и вызвать ГАИ и медиков.

Как найти беглого водителя?

Помочь раскрывать такие ДТП со сбежавшими водителями помогают в первую очередь свидетели случившегося. Правда, не все из них готовы потратить время на то, чтобы поделиться информацией с инспекторами ГАИ. Но тенденция последних лет фотографировать на телефон все необычное (особенно ДТП с пострадавшими) со стороны прохожих часто значительно облегчает и ускоряет поиск скрывшегося водителя.

Иногда ГАИ помогают сотрудники СТО, к которым обращаются за ремонтом водители автомобилей с явными следами ДТП, но без справки от ГАИ, свидетельствующей о том, что ДТП было оформлено и водитель не скрывается от правоохранителей.

Хорошо помогает в поисках скрывшегося с места ДТП водителя и работа со СМИ – жители Днепропетровска часто охотно отзываются на просьбу ГАИ поделиться сведениями.

Кто тормозит профилактику?

На сегодня раскрываемость ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия, сегодня составляет 82,4%. Повысить этот показатель помогли бы камеры наблюдения, установленные на тех участках Днепропетровска, где аварии случаются чаще всего. По словам данным ГАИ, таких мест в Днепропетровске не так уж много: центр города, Запорожское и Донецкое шоссе, пл. Островского, основные магистрали и выезды из города. На набережной Победы и пр. им. газеты Правда статистика ДТП стала снижаться в последнее время.

Для того чтобы закрыть самые проблемные зоны по авариям и угонам авто требуется около 80 камер. По ним всегда можно было бы отследить и что именно произошло, и кто участвовал в ДТП. Но вопрос их установки, как это водится, давно уже затягивается: кроме ГАИ такие камеры в наиболее криминальных зонах города хотят установить и в милиции, а финансов традиционно нет и не выделяется.

Так что единственным фактором, удерживающим от ДТП в Днепропетровске сейчас выступает сознательность водителей и пешеходов. Немного, по словам специалистов ГАИ, помогают светофоры с обратным отсчетом.

Новости Днепра про В Днепропетровске с начала года 136 водителей скрылись с места ДТПРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    2
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх