В Днепропетровске появится еще одна набережная

08.10.2010 10:01
просмотров

На жилом массиве Солнечный в следующем году появится новая набережная

На этой неделе, 4 октября, отмечался Всемирный день архитектуры. Накануне праздника удалось пообщаться с архитектором и проектировщиком, рукам которого принадлежат многие знаковые места современного Днепропетровска — смотровая площадка в парке им. Шевченко, реконструкция сквера Ленина, знаменитая днепропетровская Набережная и Театральный бульвар. Дмитрий Волик рассказал о своих планах и об уже реализованных проектах.

 

Со смотровой площадки в парке Шевченко открывается один из самых эффектных видов на город
Со смотровой площадки в парке Шевченко открывается один из самых эффектных видов на город
 

Новый и старый Днепропетровск

Гуляя по центру города, трудно не заметить дивного сочетания памятников архитектуры с ультрасовременными новыми зданиями. Кому-то из горожан эта эклектика кажется гармоничной, кто-то пожимает плечами, мол, не ценят историю современные архитекторы, но профессионалы утверждают, что городу попросту не хватает системной композиции.

— В свое время у архитекторов в городе была программа, то есть стабильное видение того, как должен выглядеть Днепропетровск в разных районах и на разных улицах. Со временем это понимание устарело, а новое не создалось, поэтому нам и доводится довольствоваться такой дисгармонией, — считает архитектор Дмитрий Волик. — Тем не менее не нужно строго судить современный урбанистический пейзаж — в Днепропетровске современная архитектура наиболее культурна. Посудите сами, как сейчас расстраивается Киев? Там вообще отсутствует понятие композиции! А в свое время, когда в Париже возле Лувра установили всем известную стеклянную пирамиду, горожане устраивали пикеты и противились новому сооружению, считая его «бельмом» на городе. Кстати, многие памятники культуры и архитектуры в Днепропетровске, да и во всей Украине почти не охраняются, зато имеют своих собственников, которые, мягко говоря, плохо следят за этими, казалось бы, вечными зданиями. Что далеко ходить? Посмотрим на Дом культуры железнодорожников — удивительный памятник архитектуры не только для Днепропетровска, но и вообще для Украины. И что мы видим? Отреставрированная часть, что выходит на ул. Ленина, еще в нормальном состоянии, а если зайти за угол и посмотреть со стороны памятника Шевченко, то просто диву даешься, как можно так запустить такое здание.

Сквер Ленина строили для фанатов

— Когда приходишь на новое место, то сразу же пропитываешься его энергетикой, улавливаешь суть пространства. Так, на смотровой площадке парка Шевченко мы первым делом сместили видовую ось в сторону центра города, — рассказывает Дмитрий Владимирович. — Вообще работать было не сложно, ведь пространство было сформировано с конкретной целью, а мы просто немного его облагородили. Тем более вы, наверное, тоже чувствуете, что на смотровой площадке есть две зоны, или сферы восприятия, — ниспадающие террасы по центру и непосредственно смотровая площадка. Так мы и принялись за работу: разграничили пространство и полностью преобразили территорию смотровой площадки парка.

А вот сквер Ленина строился не для созерцателей, а для футбольных фанатов. По словам архитектора, приступая к этому проекту, они решили угодить всем — и просто гуляющим, ведь сквер является мощным пешеходным транзитом, и футбольным фанатам, которые могли бы ожидать здесь начала матча или общаться после него в хорошей обстановке, и просто людям, которые бы приходили каждый день гулять с детьми в красивый, новый сквер.

— Очень значимо, что мы облагородили разнообразие пород деревьев, — считает Волик, — и вместо скучных акаций, которые, кстати, не подходят для озеленения парковых территорий, насадили ценные породы, которых раньше вообще в Дне­пропетровске не было — платаны, тюльпановые деревья, сакуры, магнолии.

Вокруг Набережной было много споров

Сам архитектор считает, что Набережная получилась очень удачной, замечая при этом, что на таком интересном и благоприятном участке вряд ли получилось бы что-то плохое и некрасивое.

— Стыковка урбанистического пейзажа и природы всегда благодатный материал. Но все равно у нас с коллегами было очень много споров по поводу Набережной, поскольку каждый видел объект по-своему: кто-то хотел расширить пешеходную зону, кто-то придавал большое значение ландшафтному дизайну, но как только мы приступили к работе, мнения специалистов сошлись и все стало на свои места, — вспоминает Дмитрий Волик.

Зато Театральный бульвар, который был открыт месяц назад ко Дню города, пока­зал­ся архитектору и его коман­де самым простым объектом.

— Просто-напросто уже до нас разные поколения днепропетровских архитекторов делали наработки относительно реконструкции площади возле театра им. Шевченко. Так что этот новый и красивый объект — не наша заслуга, мы воплотили в жизнь все то, что заложено в этом бульваре априорно, просто преобразовали его в настоящее место отдыха для горожан и гостей города с фонтаном, подсветкой и уютными лавочками.

Новая набережная на Солнечном

В ближайших планах Дмитрия Волика и его коллег — проект набережной на левом берегу Днепра. Поскольку он входит в запланированные мероприятия по благоустройству города в 2011 году, можно надеяться, что результатов ждать не так уж и долго. Ведь сам процесс проектирования занимает не так много времени — около трех месяцев, ровным счетом как и основные работы.

— Мы пока еще не приступали к этому проекту, но он обещает быть очень интересным, — убежден архитектор. — Набережная на ж/м Солнечный будет в некоторой степени перекликаться с правобережной набережной, но местность предполагает много сложностей. Мы приступим к проекту уже в следующем году и обещаем всем горожанам много сюрпризов. Может, на солнечной набережной появится еще один фонтан, но какого вида он будет и где будет установлен, пока не известно никому. Правда, очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия по благоустройству города носили системный характер и Днепропетровск быстрыми темпами, я бы даже сказал «семимильными шагами», приближался к современной композиции силами всех архитекторов города, которые пока работают локально.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про В Днепропетровске появится еще одна набережнаяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    1
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    0
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    3
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

    Сегодня 12:42
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    2
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх