В Днепропетровске набирают медиков в резерв добровольческого мобильного госпиталя

24.06.2015 13:15
просмотров

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова из-за тревожных прогнозов об обострении боевых действий формирует в Днепропетровске оперативный кадровый резерв медиков.

Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова – это подразделение медиков-добровольцев, которые работают на передовой. Основной пункт базирования на сегодня – город Артемовск, но точки хирургических и эвакогрупп находятся на линии от Попасной до Светлодарска.

Добровольческий мобильный госпиталь – это не только эвакуация и оказание первой помощи для стабилизации раненого перед отправкой в тыл. Специалисты ПДМГ проводят так же диспансеризацию военнослужащих, инструктируют по основам тактической медицины, оказывают помощь мирному населению, которые из-за войны остались без медобеспечения.

За семь месяцев работы госпиталя врачи смогли помочь примерно 1 800 пациентов. Например, когда украинские войска выходили из-под Дебальцево, сосудистому хирургу добровольческого госпиталя удалось спасти от ампутации конечностей семерых бойцов, проведя им операции по эндопротезированию крупных сосудов.

Сейчас же, по словам командира Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова Максима Цыганка, встречаются в основном осколочные ранения легкой и средней тяжести. Тем не менее, и медики, и волонтеры готовятся к тому, что в любой момент произойдет эскалация конфликта и может потребоваться срочное расширение штата госпиталя. В связи с этим руководство госпиталя формирует резервную базу медиков и добровольцев для госпиталя.

В первую очередь требуются врачи-специалисты —  анастезиологи и хирурги, травматологи, офтальмологи, а так же медсестры и фельдшеры. Приглашаются так же интерны и студенты. Все они пройдут обучение тактической и военной медицине, прослушают спецкурсы, получат практические навыки с уже опытными медиками, вернувшимися с ротации.

После подготовки резервисты либо останутся в базе на случай форс-мажора, либо сменят работающих сейчас в госпитале врачей. Срок ротации – 30 календарных дней, на которые по согласованию с Министерством здравоохранения, врачу выписывается командировка в зону АТО. Вот только со статусом участника боевых действий вышел казус: по словам командира Первого добровольческого мобильного госпиталя, в нынешней редакции закона такой статус полагается только военнослужащим, но никак не гражданским. Даже если они месяцами работают на передовой, спасая жизни бойцам. Впрочем, этот вопрос руководители госпиталя уже адресуют юристам, а пока просят жителей Днепропетровска помочь в обеспечении экипировкой медиков и создать резерв медикаментов. Списки необходимого постоянно обновляются, уточнять их можно на сайте госпиталя. Всегда нужны:

  • обезболивающие,
  • растворы для инъекций,
  • перевязочные материалы,
  • жгуты,
  • гемостатики,
  • израильские кровоостанавливающие бандажи.

По всем вопросам горожане могут обращаться напрямую к представителю Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова в Днепропетровске Татьяне Боцьве по телефону: (063) 464 04 51.

Для записи в резерв врачам всех специальностей, интернам, студентам-медикм и среднему медицинскому персоналу необходимо заполнить анкету.

 

Новости Днепра про В Днепропетровске набирают медиков в резерв добровольческого мобильного госпиталяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    0
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх