В Днепропетровске 12 домов стали «культурным наследием»

04.03.2011 09:46
просмотров

В 2010 году 17 объектов культурного наследия Днепропетровска были занесены в государственный реестр недвижимых памятников Украины. Среди них 12 объектов архитектуры и 5 объектов монументального искусства.

Об этом сообщили в управлении охраны культурного наследия Днепропетровского городского совета.

В частности, в Жовтневом районе в государственный Реестр недвижимых памятников Украины занесены здания с историческими названиями «Жилой дом» и «Корпус учебного заведения» по улице 8 Марта, 19; здание с историческим названием «Доходный дом» по улице Баррикадная, 2 корпус 1; здание «Дом Пчелкина» по улице Демьяна Бедного, 5; дом «Здание окружного суда» по проспекту Карла Маркса, 38 и памятник им. Н. Гоголю по проспекту Карла Маркса.

В Бабушкинском районе в реестр внесли 7 объектов культурного наследия — здание с историческим названием «Гостиница «Астория» по проспекту Карла Маркса, 66; «Жилой дом с магазином» по улице Короленко, 2-б; административное здание Управления Национального банка Украины в Днепропетровской области с историческим названием «Дом Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского коммерческого банка» по улице Ленина, 13, «Доходный дом с типографией» по улице Харьковской, 3; здание с историческим названием «Доходный дом» по улице Харьковской, 6; дом «Особняк» по улице Челюскина, 8 и здание с одноименным названием по улице Ширшова, 14, отмечают в управлении.

В Кировском районе три объекта занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это здание с историческим названием «Ломбард» по улице Чкалова, 27, памятник им. А. Горькому на углу проспекта Карла Маркса и улицы Горького и памятник Г. Петровскому на площади Петровского. В Красногвардейском и Амур-Нижнеднепровском по одному объекту — памятник Пушкину по проспекту Пушкина, 71 и памятник членам Амур-Нижнеднепровской подпольной комсомольско-молодежной организации по проспекту Воронцова возле клуба завода им. Коминтерна соответственно.

Всем этим объектам присвоены охранные номера и определено категорию «памятник местного значения», добавляют в управлении.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про В Днепропетровске 12 домов стали «культурным наследием»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх