Раде предложили упразднить льготы экс-депутатов

28.01.2011 10:16
просмотров

Народный депутат Владимир Яворивский ("БЮТ-Батьківщина") вчера предложил парламенту лишить бывших народных депутатов льгот и привилегий. "Такое количество льгот и привилегий - это несправедливо.

Особенно сейчас, когда наш народ бедствует. Я вносил этот документ на предыдущей сессии, но Владимир Литвин и Александр Ефремов (на тот момент председатель парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики — Ред.) побоялись ставить его на голосование».», — пояснил Яворивский.

Автор законопроекта предлагает уменьшить размер материальной помощи бывшим народным депутатам, которую они получают, если не могут устроиться на работу или поступают на учебу. «Если человек был активным народным депутатом, а через пять лет его никто не знает и не хочет принять на работу, тогда за что ему платить? Кто он такой?! Сейчас он может до пенсии получать около 80% заработной платы народного депутата. А если пойдет учиться, то вообще может жить припеваючи до пенсии», — убежден депутат.

Кроме того, Яворивский, по словам которого его зарплата составляет около 20 тысяч гривен, предлагает ввести норму, согласно которой пенсия депутата начислялась бы в установленном порядке согласно закону «О пенсионном обеспечении». Сейчас же пенсия депутата начисляется исходя из заработка нынешних депутатов. «Если человек был народным депутатом I созыва, то его пенсию можно корректировать в зависимости от заработной платы нынешних народных депутатов»,- пояснил автор документа. Он также полагает, что за народными депутатами, срок полномочий которых закончился, не должно сохраняться бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение путевками и транспортом.

«Все инициативы, направленные на снижение расходов по содержанию депутатов, мы приветствуем,- заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики Василий Киселев (Партия регионов).- Но я хочу напомнить, что закон обратной силы не имеет. И в случае принятия предложенного законопроекта он не будет распространяться на депутатов, не работающих сегодня в парламенте. Что касается отмены льгот на проезд, парковку, то в прошлом году именно депутаты БЮТ поиздевались и не поддержали подобный законопроект. Сегодня они предлагают аналогичный проект закона, только в популистских целях».

Депутаты прошлых созывов негативно восприняли такую инициативу, заподозрив Яворивского в желании поднять свой рейтинг за их счет. Впрочем, в Партии регионов отметили, что даже в случае принятия документа его действие будет распространяться только на депутатов будущих созывов.

По материалам Коммерсант-Украина

Новости Днепра про Раде предложили упразднить льготы экс-депутатовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

    Сегодня 13:08
    3
    просмотров

    Это - глициния.

    Сегодня 12:55
    1
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

    Сегодня 12:42
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх