Попавшие в плен в зоне АТО украинцы становятся рабами в Чечне

21.05.2015 09:22
просмотров

Родственники пленных бойцов обратились к российским правозащитникам с открытым письмом.

Письмо родственников было опубликовано на сайте Открытая Россия. Там содержится информация о том, как с семьями попавших в плен общались захватившие их родных, а также список пленных из 120 человек. Однако кроме них в России может находиться по разным данным, от 400 до 700 граждан Украины, попавших в плен на территории боевых действий на Донбассе, которые были вывезены на территорию России. Многие из них проданы в рабство в Чечне, Адыгее и Осетии, сообщает «Униан» со ссылкой на  ТСН.

«Мы предполагаем, что они могут находиться там, поскольку на телефоны их близких звонил или сам пропавший, или неизвестные с российских номеров — из Чечни, из Адыгеи. Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских СИЗО. Некоторых из них, как мы знаем, отправляли в Чечню или Адыгею», — говорится в письме.

Среди пропавших есть не только украинские военные, но и мирные жители — волонтеры, которые оказывали гуманитарную помощь нуждающимся, и те, кто посещал своих родственников, призванных в украинскую армию в ходе мобилизации.

Те, кому удалось освободиться из плена, рассказывали родственникам пропавших без вести, начиная с лета, пленных неоднократно перевозили в Ростовскую область или вглубь России на работы, потом возвращали через границу обратно и снова отвезли в Россию в разных направлениях. Их переправляли через границу через разные пункты пропуска, в частности, через пункт пропуска Изварино.

«Обращаем ваше внимание, что речь не идет о военнопленных «республик» и «казаков». Этих пропавших без вести нет в списках погибших, ни среди пленных, подлежащих обмену в соответствии с минскими соглашениями. На данный момент связь с ними потеряна», — говорится в письме.

Некоторым родным пропавших неизвестные лица по телефону или через волонтеров предлагали вернуть пленника за внушительную сумму финансового вознаграждения. Некоторые звонившие разговаривали с восточным акцентом.

«Иногда это звучало так: «Ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите», — пишут родственники пропавших без вести. Всех тех, кого вывезли на Кавказ — в Чечню, Осетию или Адыгею, — скорее всего, не держат в СИЗО, считают родные пленников. «Из разных источников известно, что наших близких вывозили и продавали как рабочую силу. Мы не можем с точностью сказать, насколько это соответствует истине, но о таких случаях поступали сигналы от разных правозащитников и журналистов», — говорится в письме.

Родственники пленных составили список лиц, пропавших без вести, с чьих телефонов звонили близким и друзьям или чьи телефоны оказывались включенными в роуминге в России, в частности, в Чечне, Адыгее и Осетии.

Новости Днепра про Попавшие в плен в зоне АТО украинцы становятся рабами в ЧечнеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх