Херсонских пенсионеров лишают единственного способа выжить

30.03.2011 15:41
просмотров

Государство и херсонский горисполком лишают жителей города единственного для многих способа выжить – прокормиться с собственного огорода. Об этом заявила народный депутат от фракции КПУ, член Президиума ЦК КПУ Екатерина Самойлик, комментируя ситуацию с невозвратом средств речпорту за перевозку льготных категорий пассажиров на дачи.

«Значительная часть херсонцев имеют дачи, куда добраться можно только водным путем. Эти самые дачи играют огромную роль для жителей Херсона. На фоне инфляции и роста тарифов на ЖКХ, при сегодняшних масштабных задолженностях по зарплате и росте безработицы продукция, выращенная на дачах, для десятков тысяч жителей Херсона, по сути, единственный способом выжить», — заявила Екатерина Самойлик.

С каждым годом ситуация с речным транспортом в Херсоне становится все хуже и хуже. За последние годы подготовка к навигации никогда не проходила гладко. В этом же году всё еще сложнее — из 9 катеров обслуживать 12 дачных направлений в эту навигацию смогут только 3. А это значит, что 2 тысячи человек, которые одновременно размещались на вместительных теплоходах, вынуждены будут пересесть на 13 мотоботов, способных поднять на борт лишь по 12-14 пассажиров.

Что касается льготных категорий граждан (основную часть пассажиров составляют пенсионеры), то здесь, по словам Екатерины Самойлик, вообще ситуация непростая, поскольку на этот год в госбюджете на перевозку льготников предусмотрено 1,6 миллиона гривен.

«Если учесть, что еще с 2010 года остался долг в 700 тысяч гривен, то получается, что на этот год остается около 900 тысяч гривен. А это не может не отразиться на качестве судов и частоте рейсов. Местная власть запланировала, что в неделю будет совершаться 4 рейса тремя катерами, бесплатные же рейсы будут осуществляться раз в 2 недели. Такая ситуация не даст возможности пенсионерам полноценно поработать на даче, а значит получить на неё нормальный урожай.», — заявила народный депутат Украины.

Кроме муниципального транспорта подобные услуги предоставляют еще и «частники». С ними тоже не все гладко. Есть минусы и плюсы их деятельности. Во-первых, не будет лишним сказать, что качество услуг далеко не на высшем уровне. Причалы для высадки-посадки представляют собой дряхлую бетонную плиту, усеянную дырами. Ступенек, лестницы — ничего такого нет. Пенсионеры вынуждены прыгать, как «ниндзи» на этот причал. Что же касается оплаты, то льготников они бесплатно не перевозят.  И стоимость проезда составляет 8 гривен в один конец.  

«Мы очень возмущены тем фактом, что наши пенсионеры будут вынуждены отрывать от своей крошечной пенсии деньги на то, чтобы добраться  до своего дачного участка. Единственным выходом видится усиление государственной поддержки речпорта Херсона, а именно возвращение средств за льготные перевозки и выделение достаточного финансирования для перевозок льготных категорий пенсионеров в этом году. Навигация должна начаться 18 апреля, и к этому времени нужно решить вопрос с финансированием», — заявила Екатерина Самойлик.

DNEPR.INFO Источник — ИА «Искра»

 

Новости Днепра про Херсонских пенсионеров лишают единственного способа выжитьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    2
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    2
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх