Начальник управления по вопросам защиты прав потребителей горсовета Сергей Веретник предостерегает горожан…

14.12.2009 14:20
просмотров

Если вам «посчастливилось» приобрести просроченное молоко, если ваш мобильный оператор ворует деньги с вашего счета или новехонькие сапоги разошлись по швам, вам прямая дорога на ул. Чичерина, 20 - в городское управление по защите прав потребителей. Хорошо, если у вас в руках есть товарный чек.

— Чек — договор, которым вы вступаете в торговые отношения с продавцом или поставщиком услуги, — объясняет Сергей Веретник. — Но даже без чека мы можем решить проблему. Просто это будет дольше и слож­нее.

В полномочиях управле­ния — обеспечить возвра­щение денег или обмен некачественного товара. На возмещение морально­го ущерба в большинстве случаев рассчитывать не приходится.

За 11 месяцев горожанам вернули 174 тыс. гривен за некачественные товары и услуги. На прошлой неделе одному потребителю уда­лось «отвоевать» целых 18 тыс. гривен. По словам Веретника, это не самая круп­ная сумма в их практике.

— К сожалению, не в нашей компетенции решать про­блемы типа «мне нахамил официант», — говорит Ве­ретник. — В сфере обслужи­вания и торговли вообще остро стоит проблема кадров. Работают зачас­тую необученные люди.

Как оказывается, полно­мочия, необходимые, на­пример, для ликвидации незаконной торговой точ­ки, настолько сильно «раз­бросаны» между разными службами, что справиться с реальной проблемой зачастую почти невозможно. Редкий пример успеха — недавняя операция на ж/м Тополь-2, проведенная уп­равлением по защите прав потребителей совместно с экологическим отделом милиции и управлением по обращению с отходами.

В ведомство Веретника позвонили горожане. Под их окнами появилась будка, в которой деше­во продавали молочные продукты. По приезде на место подтвердилось, что продукты просроченные, а торговая точка — неле­гальная. Удивительное де­ло — когда три службы за­нялись ликвидацией буд­ки, местные жители горой встали на защиту дешевой «молочки».

— Там собрался такой ма­ленький митинг, причем не в нашу пользу, — рассказыва­ет Веретник. — Люди кри­чали: «Что вы делаете?» и «Лучше цены в магазинах понизьте!». Как будто не понимают, что могут от­равиться.

Вообще в управление Веретника, по его словам, часто приходят жалобы на стихийную торговлю. Здесь эти незаконные ки­оски в сердцах называют не чем иным, как банд­формированием.

— Ночью кто-то поста­вил будку там, где захотел, и это — его собственность. Мы без решения суда не мо­жем к ней прикоснуться, — поясняет ситуацию Ве­ретник. — Вообще этим должны заниматься рай­советы: подавать в суд на собственника киоска. Но на деле получается так: пока идет суд, хозяин продает киоск, и новый владелец не признает претензии суда.

Единственное, что про­тив стихийной торговли может сделать управле­ние по защите прав потребителей, — это написать письмо в лицензионное управление с указанием на незаконную торговлю. В случае, если торговая точка реализует подак­цизный товар без лицен­зии, ее хозяевам грозит штраф.

Кстати, в скором будущем планируется создание ин­тернет-сайта управления, где разместится нормативная база, которой смо­гут воспользоваться все желающие.

Ольга Руденко, газета Горожанин


Обратиться в управление по защите прав потребителей при горсовете мож­но по телефонам: 42-69-26, 42-26-40

 

Новости Днепра про Начальник управления по вопросам защиты прав потребителей горсовета Сергей Веретник предостерегает горожан...Русский

Автор:


  • САША
    2011-06-22 21:48:12 Ответить

    ЗДРАСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ КУДА И КАК ОБРОЩЯТСЯ ПО ПОВОДУ НЕЗАКОННОГО ПОСТРОЕНИЕ,ДЕЛО В ТОМ ЧТО ТОРГОВАЯ ТОЧКА СТРОЕТСЯ ПРЯМО НА ПЕРЕКРЁСТКЕ И ЭТИМ ЗОГОРОЖДАЕТ ВИДЕМОСТЬ АВТОТРАНСПОРТУ.СПОСИБО

  • Dim
    2010-01-11 21:43:53 Ответить

    А как на счёт интернет провайдера ,который снял со счёта деньги , якобы за перерасход трафика ???

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

Сегодня 11:47
1
просмотров

В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

Сегодня 11:24
1
просмотров

Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

Сегодня 10:34
3
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
7
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
7
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
6
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
7
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх