Можно ли сегодня доверять банковской системе?

10.12.2010 17:43
просмотров

Гость портала - Ирина Ивашина, начальник инвестиционно-аналитического департамента инвестиционной компании «Альтус».

Как защитись себя вкладчикам банков и есть ли на сегодняшний день альтернатива банковским вкладам?

— В Украине наиболее популярным способом сбережения средств является банковский депозит, при этом во всем мире банк используется для проведения безналичных расчетов, а население активно инвестирует и пополняет свои деньги (счета) за счет вложений в ценные  бумаги и инвестиционные фонды. Инвестиционные фонды и являются своего рода альтернативой банковскому депозиту.

«Альтус» — одна из крупнейших компаний по управлению активами в Украине.  На сегодняшний день мы управляем сетью различных фондов, с различными стратегиями инвестирования — от агрессивной до максимально консервативной (для очень осторожных инвесторов).

При этом открытые фонды инвестиционной кампании «Альтус» позволяют забрать свои вложения в любой день.

Сегодня особой популярностью среди наших клиентов пользуются фонды с консервативной стратегией, которые включают инструменты с фиксированной доходностью, в частности — банковские депозиты и государственные облигации.

Получается, что инвестиционная программа также использует банковские депозиты для инвестирования. Вероятно, у вашей  компании есть особый подход в выборе банка?

При принятии решения о выборе банка немаловажную роль играет так называемая корпоративная  информация о банке (репутация, учредители, открытость и прозрачность в работе с клиентами на рынке, репутация  и поведение в кризисное время, информация о внешних и внутренних заимствованиях и сроках их погашения). То есть, максимум информации, которую мы можем получить о банке. Для банка с иностранным капиталом мы ежеквартально проводим финансовый отчет материнских структур на основании той финансовой отчетности, которую западные банки выкладывают на своих сайтах.

Кризис 2008 года показал, что только такой тщательный подход способен максимально снизить риски и обезопасить наших инвесторов. К сожалению, выбор банка только на основании рейтинга Нацбанка или рейтинга Украинской ассоциации банков, на наш взгляд, является недопустимым, потому что крупные банки тоже не застрахованы от возможных проблем.

Что следует из анализа  банков? Можно ли сегодня доверять банковской системе?

— На 1 августа этого  года объем вложений в банковскую  систему Украины достиг кризисного  уровня, то есть, население опять активно понесло деньги в банки, что будет способствовать стабилизации ситуации в банковском секторе и экономики в целом.

Мы надеемся что  в ближайшее время банки опять  начнут кредитовать экономику и ситуация будет улучшаться. Однако банки бывают разные, и время показывает, что сейчас нужно очень аккуратно относиться к выбору банка для  депозита, тщательно оценивать все  риски, которые вы на себя берете, когда  вкладываете деньги в банк.

Можно выделить две главные проблемы, которые видны из финансовой отчетности: во-первых, это  качество кредитных портфелей, во-вторых — эффективность работы банка.

Что касается качества кредитных портфелей банков, то сегодня  доля проблемной задолженности в  кредитных портфелях в банках составляет в среднем 12-14%, а в  некоторых банках этот показатель достигает 25-30%.

В 2010 году банки продолжают формировать резервы под плохие кредиты. Сейчас уже объем сформированных резервов по системе в среднем 20-22% от кредитного портфеля. Притом, что эти цифры в середине 2009 года были на уровне 12-14%, а до кризиса в 2008 — на уровне 4-5%.

К сожалению, убыток банковской системы по результатам  работы в 2009 году составил 26 миллиардов гривен. За первое полугодие этого  года — 8 миллиардов. Банки же, которые  работают в «плюс», показывают минимальную  прибыль, которая на самом деле говорит  о неэффективности работы банка. Эффективность работы и прибыльность банка в первую очередь важна  для собственников, учредителей  банка, потому как именно от них зависит  будущее банка, его платежеспособность, надежность.

— Почему вложения в инвестиционные фонды с консервативной стратегией сейчас  наиболее предпочтительны для тех инвесторов, которые боятся рисковать?

— В линейке инвестиционных фондов нашей компании есть фонды, которые ориентированы в первую очередь на очень осторожных инвесторов, так называемые «фонды с консервативной стратегией».

В таких фондах средства направляются на банковские депозиты и вкладываются  в государственные ценные бумаги. При этом одновременно средства  вкладываются в пять-десять различных  банков. Таким образом ваши средства  максимально диверсифицируются.  При этом выбор банков происходит  ежемесячно на основании свежей отчетности банков, после внимательного изучения и обсуждения на инвестиционном комитете.

Инвестор получает аналог депозита до востребования (это открытый фонд, и выйти из него  можно в любой день) с доходностью сравнимый со срочными вкладами.

Однако, размещая деньги на банковском депозите, вкладчик защищен фондом гарантирования вклада. Такой возможности он лишен при инвестировании в фонды.

Сейчас в Украине 18 банков в стадии ликвидации по 14 идет выплата средств, и там показатели далеки от 100%. Реально возврат ваших  средств за счет фонда гарантирования растянут не на один год.

Мы считаем, что  нужно не уповать на фонд гарантирования вкладов, а в первую очередь -продуманно относиться к выбору банка и смотреть на репутацию. Кризис для большинства  финансовых учреждений как в нашей  стране, так и во всем мире стал своеобразным тестом на профпригодность.

Современный кризис многих научил тому, что депозит  не является безрисковым инструментом, и, выбирая банк для вложения средств, нужно максимально изучить риски, а лучше — обратиться за консультацией  к профессиональным аналитикам компании «Альтус».

Записывала Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Можно ли сегодня  доверять банковской системе?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх