Квартиры должников отключают от воды – как это делается?

05.04.2016 14:46
просмотров
КП «Днепроводоканал» начало радикальную борьбу с должниками, перекрывая водоснабжение и водоотведение.

Оговорим сразу – от сети отрезают только злостных неплательщиков, которые в состоянии оплачивать услуги по водоснабжению и водоотведению, но не делают этого. Например, на жилмассиве Сокол, в доме №2 по ул. Космодромной общая задолженность составляет 66 тысяч грн, из них 62 тысячи приходятся на девять квартир из 90 (это одноподъездный 12-этажный дом). При чем все жильцы этих квартир – платежеспособны. Максимальный долг составляет – 21 338 грн.

Сегодня в восьми квартирах этого дома сотрудники КП «Днепроводоканал» системой «СПРУТ» ограничили возможность пользования водоснабжением и водоотводом. В трубу диаметром 50 мм специальным прибором устанавливается заглушка, диаметром в 40 мм. Таким образом, вода в кране вроде как есть, но напор минимальный, позволяющий лишь с трудом помыть посуду и набрать воду для приготовления еды. А вот пользоваться туалетом – не получится.

При этом жильцы жалуются, что соседи, отключенные таким образом от системы, нередко просто начинают выбрасывать свои испражнения в пакетах прямо с окон или в мусоропровод. А сотрудники водоканала рассказали, что некоторые недобросовестные потребители буквально в день отключения вызывают частную фирму, которая не удаляет, а просто пробивает заглушку вниз по стояку, из-за чего те застревают в других местах и у соседей канализационные потоки выходят через ванны, раковины и т.д.

Всего за текущий год в этом районе уже отключены около 50 квартир. Причем всем им сначала выдается предупреждение и неделя срока. С теми, кто обратится, заключаются договоры на погашение задолженности, реструктуризацию и т.д., но уже не отключают от сети.

Главные новости Днепра в Telegram
  • яна
    2016-04-05 23:05:43 Ответить

    я установила счетчик воды. а до этого без счетчика приходили квитанции на оплату в два раза больше. и что водоканал не наваривает себе бедные несчастные!!!. а на неплательщиков пусть подают в суд, а отключение всего дома это незаконные действия. платить или не платить это дело каждого, и они должны нести ответственность. а те кто платят, должны подавать в суд на водоканал за незаконное их отключение.!

    Да(4)Нет(0)
  • Денис
    2016-04-05 22:17:33 Ответить

    Не кого не смущает разбутое BMW?)

    Да(3)Нет(0)
    • Михаил
      2016-04-06 19:20:27 Ответить

      Это лянча , не бмв

      Да(0)Нет(0)
  • Местная
    2016-04-05 20:28:33 Ответить

    Да, это в других странах так и нужно действовать, через суд. А я сталкивалась с нашей судовой системой, мне должник должен 5 тысяч и уже 6 лет я борюсь с исполнительной службой, которая у нас не хочет работать, хотя суд я выиграла- долг выбить в нашей стране с должника нереально.

    Да(1)Нет(0)
  • Владимир Васильев
    2016-04-05 17:40:46 Ответить

    Водоканал совершает преступление, нарушает права граждан, а вы его поддерживаете. Для того, чтобы взыскать с неплательщика долг, нужно обратится в суд, который вынесет решение в пользу истца об взыскании суммы долга плюс судебные издержки, тогда нужно будет с решением суда обратится в исполнительную службу, которая и буде взыскивать долг за 10% от суммы иска.. Все остальные действия поставщиков услуг, воды, газа, электрики не законные. По той простой причине, что всё что находится в доме является собственностью совладельцев многоквартирных домов. Резать провода, ставить заглушки и прочая дребедень, портящая собственность жильцов дома есть уголовно наказуемые деяния. Что до таких больших долгов? По всему они собрались не за один год, а может даже за десяток лет. и тут нужно разбираться по каждому долгу за какой период он образовался. Срок исковой давности три года. выходит нужно не заниматься дурью, типа установки заглушек, а подавать вовремя в суд и взыскивать долги.

    Да(12)Нет(1)
  • Местная
    2016-04-05 17:33:35 Ответить

    У моей сёстры на площадке живёт семья из 2 человек, у каждого крутая машина, по 2 раза в году летают отдыхать за границу и при этом долг по воде 30 тыс!!!! Это сколько нужно не платить! И говорят- это вы, идиоты, платите, а нам уже списывали и опять спишут. Нормально?!!

    Да(6)Нет(1)
  • Мандисиус
    2016-04-05 16:36:05 Ответить

    предлагаю жильцам организовывать народные дружины и просто вламить им пилюлю

    Да(8)Нет(5)
  • Сегезмунд
    2016-04-05 15:53:19 Ответить

    А кто определяет "платежеспособность" и каким образом?

    Да(8)Нет(2)
    • Злостный
      2016-04-05 16:07:44 Ответить

      Живой и не инвалид? Значит можешь работать и платить! Логично же!

      Да(6)Нет(5)
    • Админ Админский
      2016-04-05 16:36:10 Ответить

      В данном случае, жильцы части из этих 8 квартир - семьи с машинами, и дальше по списку..И в тот же день вызывают частников, которые "пробивают" заглушки...т.е на это деньги есть

      Да(9)Нет(0)