Количество депутатов в местных советах 100% уменьшится, — эксперт

10.06.2015 15:06
просмотров

Станислав Жолудев опроверг слухи о том, что нововведения уже приняты, и сообщил о максимально вероятных инновациях выборов-2015.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что за последнюю неделю в городе распространились слухи о том, что принят новый закон о местных выборов. Однако, по его данным, в Киеве еще не определились, как будут проходить местные выборы. Все четыре законопроекта об изменениях до сих пор находятся на рассмотрении в комитетах. Ждать окончания этого этапа стоит еще как минимум 2 недели. Из четырех проектов выберут один, а уже потом, в процессе слушаний в Раде, будут приниматься какие-либо изменения к нему.

Станислав Жолудев озвучил, что из 4 законопроектов (от «Батьківщини», «Народного фронта», общественников и от БПП) только 2 содержат реальные изменения в виде открытых списков и соответствуют требованиям Коалиционного соглашения, которых всего 3. Например, вариант представленный «Батьківщиной» достаточно консервативен, по мнению эксперта, и особых отличий от имеющегося закона не имеет – лишь косметические изменения и пункт об изменении количества депутатов (содержится во всех проектах). Также это единственный проект, содержащий ограничения касательно субъектов выдвижения: предусмотрен 2-годичный срок с даты регистрации партии всеукраинского уровня. Во всех остальных проектах прогрессивных идей больше.

Только в 2 законопроектах подразумевается, что избиратель сам расставляет рейтинг кандидатов (выбор из списка кандидатов или вписывать фамилию вручную) – фактически открытые списки (но касаются они только выборов в областные и городские советы). В основном сохраняется пропорциональная или смешанная избирательная система.

«Каким образом будет происходить распределение мандатов в местные советы? Партии, которые прошли 5-процентный, а в некоторых проектах 7-процентый барьер перераспределяют людей из своего списка в соответствии с числом голосов, набранных каждым кандидатом. Такая система только в 2 из 4 законопроектов. Остальные по-прежнему исходят из закрытых партийных списков, где в бюллетене избиратель видит только первую 5-ку», — отметил Жолудев.

Сокращения количества депутатов запланировано во всех проектах: от 10-12 депутатов в сельские совета до 80 депутатов для городов с населением более 1,5 млн. человек.

«Разбросы там идут на десятки. Для Днепропетровска в зависимости от того, какой законопроект будет принят, количество депутатов может варьироваться от 40 до 60», — сказал Жолудев.

Продолжая характеристику проектов, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» сообщил, что в одном из законопроектов есть норма, отсекающая новые партии. Также любопытно, что понятие «блок» зафиксировано тоже только в одном документе – от БПП, а во всех остальных фигурирует понятие «партии».  

Выборы мэра предлагается проводить в 2 тура, как уже сообщал dnepr.info в предыдущем материале о выборах.

Кроме того, могут возникнуть значительные ограничения в плане политрекламы, ведь некоторые проекты предусматривают запрет рекламы на телевидении и в печатных СМИ, а также вынесения агитационных билбордов на специализированные площади. По мнению эксперта, это уравняло бы шансы, ведь бюджеты партий достаточно сильно рознятся.

Новости Днепра про Количество депутатов в местных советах 100% уменьшится, - экспертРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх