Как Украина празднует День флага: «побитые» войной стяги из АТО и сине-желтые рекорды

23.08.2015 15:51
просмотров

Во Львове праздник совпал с присягой новой полиции, а в Харькове - с Днем города.

В воскресенье, 23 августа, Украина празднует День государственного флага. ТСН.ua собрал сообщения из разных уголков страны о том, как украинцы  отмечают праздник.

В Киеве торжества проходили на Софиевской площади. Около 9 часов утра президент Петр Порошенко приехал сразу с флагом. Сам флаг поднимал украинский герой Мирослав Гай, который 14 мая 2014 года под пулями боевиков установил сине-желтый флаг на 120-метровой телебашне города Славянска.

Однако праздник отмечали не только на Софиевской площади. Здание КГГА также было украшено государственными флагами. Сегодня там киевлян проздравлял мэр города Виталий Кличко.

384897385

По случаю праздника в 9 утра во Львове перед зданием ОГА торжественно подняли государственный флаг Украины и боевые знамена батальонов, которые сейчас воюют в зоне проведения АТО. Эти флаги расписаны пожеланиями, которые оставили на флагах военные после возвращения из АТО, передает ZAXID.NET. На торжественном поднятии присутствовали первые лица области и государства — глава ЛОГА Олег Синютка, мэр Львова Андрей Садовый, глава МВД Украини Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк, которые, кстати, позднее в День флага принимали присягу новой полиции Львова.

11061283_10205128311153454_894803276422158646_n

По завершении торжеств военный хор Национальной Академии сухопутных войск провел показательное выступление, во время которого исполнил несколько украинских песен.

384897496

В Луцке в День флага подняли знамя, привезенное из АТО. Под ним уже более года украинские воины защищают территориальную целостность нашего государства, пишет Волынский информационный портал. В июля 2014 года полотнище государственного флага с собой взяли офицеры областного военного комиссариата, которые выехали в зону проведения АТО для замещения вакантных должностей в 51-й бригаде. Именно этот флаг возвышался на боевых позициях и технике бойцов бригады. Перед возвращением флага в областной комиссариата на нем расписались все военнослужащие, которые были призваны защищать страну на Востоке.

384897580

Николаев отметил праздник регатой с рекордным количеством сине-желтых флагов. Как пишет издание НикВести, на воду вышли яхтсмены, а также спортсмены на каноэ и байдарках. В мероприятии приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы Яхт-клуб «Коммунаровец». Директор спортшколы Вячеслав Николаев уточнил, что сегодня спортсмены взяли на соревнования около 100 флагов Украины.

384897544

Над Потемкинской лестницей в Одессе участники Вышиванкового фестиваля развернули огромный государственный флаг. Это мероприятие в День государственного флага проходит уже несколько лет подряд и каждый раз флаг становится длиннее на один метр, символизируя возраст независимой Украины. В этом году, пишет Думская, акции аккомпанировал оркестр военно-морских сил Украины.

384897574

А харьковчане сегодня отмечают не только День флага, а еще и день города. В частности, на памятнике Воину-освободителю активисты нарисовали сердце в цветах флага Украины.

384897625

К сожалению, в Харькове не обошлось без проблем. Как сообщает IT Sector Харьков, между активистами общественной стражи и милицией произошло столкновение из-за мужчины в футболке с надписью «СССР». После столкновения активисты перекрыли пр. Ленина, однако после переговоров с милицией люди освободили проезжую часть.

В Полтаве торжественно подняли сине-желтый флаг на площади возле памятника Тарасу Шевченко. В этом году на праздновании были и три боевых флага из зоны АТО с подписями военнослужащих. Эти флаги держали полтавчане-участники АТО — Юлиан Матвийчук (полк «Азов»), Александр Контарчук (батальон «Сич») и волонтер Евгений Ситько, пишет издание Новости Украины.

384897634

В Запорожье возле ОГА торжественно подняли флаг Украины, а на площади прошел парад нацгвардейцев. «Наши флаги развиваются над Саур-Могилой, над пропускными пунктами, которые мы освобождали год назад. Над терминалами Донецкого аэропорта и Дебальцево. Над нашим блокпостом, БТРом, танком, БМП. Это символ нашей победы. Мы выдержали это тяжелое испытание и будем возрождать страну», — сказал изданию 061 запорожский киборг Вячеслав Зайцев.

384897640

В Днепропетровске с самого утра поднимают флаги возле зданий администраций. А обладминистрацию украсили самым большим стягом — высотой в 7 этажей. Кроме того, многие горожане вывешивают флаги в своих окнах, а некоторые просто гуляют по улицам, завернувшись во флаг, пишет Gorod.dp.ua. Также уже второй год подряд просто с церемонии поднятия флага стартует велопробег. А волонтеры принесли на праздник флаги из зоны АТО. Они были с подписями бойцов и просто надорванные, «побитые» войной.

384897679

В Краматорске 85 автомобилей, украшенных национальными флагами, устроили автопробег. Кроме того, жители города почтили минутой молчания с возложением цветов у памятного знака погибших военнослужащих Украины в зоне АТО.

untitled

А в Артемовске по случаю праздника активисты даже «переименовали» улицу.

untitled1

В Мариуполе на торжествах присутствовали военные, городские чиновники и представители Донецкой областной военно-гражданской администрации. Губернатор Донецкой области Павел Жебровский сейчас также находится здесь.

384897760

В Славянске, по данным издания Новости Донбасса, на праздник собралось около 100 человек.

384897766

В Северодонецке также отмечают День флага. Все, кто принимал участие в торжественном мероприятии, спели гимн Украины и почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины, пишут Новости Донбасса.

Праздник Государственного флага отмечают и бойцы на Востоке Украины, и волонтеры. Обычные украинцы также поздравляют друг друга в соцсетях, публикуя фото в сине-желтых цветах.

untitled2

Источник

Новости Днепра про Как Украина празднует День флага: Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    2
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    5
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    2
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх