Днепропетровских экс-студентов научат продавать свои знания в Украине

20.01.2011 12:08
просмотров

В НГУ молодых ученых объединили в команды и учат презентовать изобретения

На днях в стенах Национального горного университета открылась первая в Украине школа для молодых ученых. Теперь бывших студентов-горняков научат, как воплотить в жизнь свою научную разработку и подороже продать. Делиться с интеллектуалами законами бизнеса приехала команда лекторов научно-технологического центра «Реактивэлектрон» из Донецкой области.

Чтобы продвигать разработки молодых ученых, их соединили тройками. «Мы совместили разработки инженера, экономиста и юриста. Первый придумывает идею проекта, второй делает расчеты и решает, выгоден ли проект с экономической точки зрения, а третий рассматривает варианты продвижения продукта на рынок по законодательным нормам. Если идея будет оригинальной и окупаемой, то продукт запатентуют», — рассказала начальник отдела международных научных проектов НГУ Марина Пашкевич.

Университет уже нашел несколько солидных компаний, которые готовы в будущем приобрести лучшие проекты, причем в списке не только отечественные, но и зарубежные фирмы. Уже через несколько дней самые смелые и перспективные идеи, которые смогут конкурировать на рынке, отберут, затем молодым ученым дадут месяц на разработку. «В марте готовые проекты покажут компаниям, — рассказывает Марина Пашкевич. — Уже есть команда фаворитов, идеями которых заинтересовались украинские и зарубежные спонсоры».

Претендует на патент и мировую славу автор проекта «Черный ящик», которым уже заинтересовалась днепропетровская компания. «Проект, который аспиранты назвали «Черный ящик», не имеет аналогов в нашей стране. Это уникальное устройство, которое является сердцем крупного электродвигателя. Оно автоматически наблюдает за состоянием всех параметров двигателя: измеряет температуру, давление, мощность и т. д., — говорит доцент кафедры электропривода НГУ Александр Балахонцев. — И если возникает какая-либо поломка — сразу же мигает красная кнопка». По словам ученого, «черный ящик» можно использовать в работе крупного электродвигателя на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях, а также в горных шахтах и на металлургических предприятиях. Он уверен, что «ящик» может предотвратить серьезные поломки и даже катастрофы.

В остальных вузах Днепропетровска такого новшества пока не придумали. «Наши аспиранты совершенствуют различные открытия. Например, выпускник физико-технического факультета в прошлом году представил в Праге работу по разработке спутника связи и вошел в десятку лучших молодых ученых мира», — рассказала доцент физико-технического факультета ДНУ Татьяна Лабудкина.

Изобретение могут украсть

По словам патентоведа Виктора Гладченко, оформить патент просто, а вот найти на его «жизнь» деньги — задача посложнее. Для начала нужно написать заявление с описанием изобретения в Департамент интеллектуальной собственности Украины. После описание изобретения вывесят на сайте Департамента, где каждый желающий изобретатель сможет оспорить его новизну. В течение 18 месяцев ноу-хау будет проходить экспертизу. Затем, если его все-таки признают, нужно будет заплатить за публикацию изобретения на сайте — 10 грн. и 17 грн. — местный налоговый сбор. После этого ученому выдают патент.

По словам патентоведа, правильно оформить заявление и описание изобретения может только профессионал. «Велика вероятность того, что ваше новшество могут просто-напросто украсть. Достаточно лишь заменить один пункт в описании ноу-хау», — рассказывает Гладченко.

DNEPR.INFO — источник: Сегодня

Новости Днепра про Днепропетровских экс-студентов научат продавать свои знания в УкраинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх