ГМО обнаружили в товарах с маркировкой «без ГМО»

10.11.2010 13:06
просмотров

Украинского потребителя не оградили от генетически модифицированных продуктов: в проверенных товарах - даже с маркировкой "без ГМО" - их содержание превышает допустимый законом предел.

Ни один украинский потребитель не может быть застрахован от приобретения продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО).

У 6% образцов, отобранных для исследования Госпотребстандартом, их доля превысила допустимые нормы. Не стали исключением и некоторые товары с маркировкой «без ГМО». Ухудшению ситуации способствует то, что серьезное наказание за эти нарушения законодательством не предусмотрено, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Без ГМО не обошлось«.

По данным Госпотребстандарта, в 5,9% товаров, проверенных ведомством с начала года, содержание ГМО превышает допустимый законом предел в 0,1%.

Генетически модифицированные организмы обнаружены в хлебобулочных, кондитерских, мясных, колбасных изделиях, в мясных полуфабрикатах и молочной продукции. Всего с начала года комитет проверил более 11 тысяч образцов. Примечательно, что ситуация практически не изменилась с прошлого года, когда комитет зафиксировал ГМО в 5,4% образцов.

До 10% продукции, в которой обнаружены ГМО, были с пометкой «без ГМО», сообщил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Владимир Семенович.

По его убеждению, в Украине не контролируется наличие ГМО в кукурузе и сое, где содержание ГМО высокое, — скорее всего, для изготовления хлебобулочных изделий используется мука из генно-модифицированной кукурузы, а в кондитерские изделия прилагался соевый лецитин — один из самых популярных эмульгаторов.

Кроме того, по словам Семеновича, большинство мясопереработчиков используют соевый белок, содержание которого допускается стандартами в колбасах I и II сорта.

«Практически все мясокомбинаты используют для производства мясо-колбасных изделий дешевое импортное мясо с содержанием ГМО. С помощью генно-модифицированных технологий иностранные производители мяса сокращают достижение животными убойного возраста и выращивают птиц с крохотным тельцем и огромными окороками «, — рассказал источник на большом мясоперерабатывающем предприятии.

Сообщить названия компаний, в продукции которых выявлены ГМО, в Госпотребстандарте отказались.

«Комитет не имеет ни копейки бюджетных средств для проведения исследований, поэтому большинство из них были проведены по заказу самих компаний. Разглашать их названия было бы некорректно», — пояснил Владимир Семенович.

По законодательству, содержание ГМО выше 0,1% в пищевых продуктах в Украине запрещено и разрешается только в зарегистрированных в государственном реестре продуктах с информацией об этом на этикетке. Интересно, что в этом госреестре пока не зарегистрирован ни один продукт.

Негативное влияние ГМО на организм человека учеными пока не доказано, и каждый может решить для себя сам — употреблять продукцию с ГМО или нет, для этого и было введено требование об обязательной маркировке.

Однако, по словам директора Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Артура Абрамова, ГМО могут быть потенциально опасны для человека: «Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых, проведенные на животных. Грызуны, которые регулярно употребляли продукцию с ГМО, теряли репродуктивные функции, а у некоторых из них возникали злокачественные опухоли «.

DNEPR.INFO — Источник: ТСН

Новости Днепра про ГМО обнаружили в товарах с маркировкой Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх