Студентов-бюджетников заставят расплатиться?

20.01.2011 11:19
просмотров

Кабинет министров планирует с нового учебного года обязать студентов-бюджетников возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить "экономически обоснованную плату" за проживание в общежитиях. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В распоряжении издания оказался текст правительственного постановления, согласно которому до 1 сентября 2011 года Министерство образования и науки должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками расходов, потраченных на их обучение, если они «не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок».

Кроме того, в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Правительство намерено решиться на такие меры в связи с итогами проверки Госфининспекции, которая призвала Минобразования повысить финансовую дисциплину.

Как сообщалось, вчера Кабинет министров принял постановление «Вопросы усиления финансово-бюджетной дисциплины в министерствах и органах центральной исполнительной власти». Документ был утвержден по итогам аудита состояния национальной экономики в 2008-2009 годах и в I квартале 2010 года, проведенного Государственной финансовой инспекцией (ранее ГлавКРУ). Инспекция выявила нарушения в использовании госсредств на сумму 93,3 миллиарда гривен.

Так, анализируя работу Минобразования в 2008-2009 годах, Госфининспекция обнаружила нарушения, ущерб от которых составил 3 миллиарда гривен. В частности, неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета привело к убыткам на сумму 385 миллионов гривен. Ущерб от финансирования МОН частных вузов составил 162 миллиона гривен, от непрозрачных тендеров при проведении госзаказа на издательство учебной литературы — 11 миллионов гривен, нарушений при компьютеризации учебных учреждений и закупках автобусов — 90 миллионов гривен.

Также аудит показал, что Минобразования не занималось трудоустройством студентов-бюджетников и необоснованно увеличивало затраты на содержание собственного управленческого аппарата, что привело к убыткам в размере более 555 миллионов гривен. Более того, 114 миллионов гривен, предназначенных для выпуска учебников, числились как оборотные активы частных издательств.

Первый зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий (Партия регионов) сообщил «Коммерсанту», что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет в среднем 12-15 тысяч гривен.

А проживание в общежитии, по его словам, входит в перечень платных услуг вуза. «Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 гривен, в зависимости от условий проживания», — рассказал Луцкий.

В то же время народный депутат Леся Оробец («Наша Украина-Народная самооборона») убеждена, что идея принудительных студенческих отработок противоречит украинскому законодательству: «В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования», — заявила она изданию.

По словам Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. «По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы — при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат», — цитирует «КоммерсантЪ-Украина» свой источник в МОН.

DNEPR.INFO По материалам: Коммерсантъ-Украина

 

Новости Днепра про Студентов-бюджетников заставят расплатиться?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    2
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх