Днепропетровский планетарий обновил «Звездный зал»

23.11.2015 12:53
просмотров

Первый сеанс в обновленном зале состоится уже в среду, 25 ноября в 11:00. А в воскресенье планетарий проводит «счастливый сеанс» в 13:00, все билеты на который будут стоить 30 грн.

Спустя 29 лет с последнего ремонта, «Звездный зал» днепропетровского планетария делают более комфортным для посетителей и адаптируют к современным технологиям. Журналисты Dnepr.Info первыми познакомились с новинками городского планетария.

В первую очередь заменили информационный мир планетария – теперь в зале установлен новый современный проектор фирмы Epson, который позволяет демонстрировать программы на большее расстояние и с лучшим качеством (новое разрешение составляет 1920*1200). Сейчас сотрудники адаптируют уже привычные и любимые горожанами программы под новые возможности.

В самом же зале перестелили полы – заменили на более прочный и менее износостойкий коммерческий линолеум, обновили стены и заменили кресла. Вместо обычных концертных теперь посетители планетария будут знакомиться с тайнами космоса в новых эргономичных креслах Лихачевской мебельной фабрики, которая оборудовала днепропетровские горисполком и театр оперы и балета. Всего установлено 89 новых кресел.

Последний ремонт в планетарии проводился еще в далеком 1986 году. Спустя 29 лет в горсовете выделили бюджетные средства на проектор, линолеум и новые кресла. Краску для стен сотрудники покупали сами. С компьютерной техникой планетарию помогают на благотворительных началах различные фирмы, но сейчас, в связи с приобретением нового проектора, очень нужна видеокарта (можно б/у, лишь бы рабочая): разъем PCI Express 3.0 с разрешением, превышающим 1920х1080.

Вообще, в планах сделать очень многое. Если театр начинается с вешалки, то планетарий встречает своих посетителей в фойе, которое тоже нуждается в обновлении (два года назад тут переложили плитку).

Очень большая необходимость в замене главного аппарата планетария «Малый Цейс», который был выпущен еще в 1938 году. И это не каприз сотрудников, а действительно техническая необходимость, так как его становится все сложнее ремонтировать и обслуживать – детали и запчасти к такому аппарату уже попросту не выпускают. Например, чтобы иметь возможность заменить перегоревшие лампочки, пришлось найти, подобрать и адаптировать те, что есть на рынке сейчас – остальным просто невозможно установить – не подходят к патронам.

Остро сейчас стоит и вопрос автономного отопления – сейчас планетарий отапливается от Таможенной академии, в которой на время каникул для экономии средств, поддерживается температура +8, в то время как планетарий не может принимать посетителей, если в зале холоднее +16. Актуально и наружное утепление.

Так же в планах организовать во дворе, где есть свободное место, «Эксперементариум», эскизный проект которого уже на общественных началах разработали в Академии архитектуры и строительства.

Ну а закончим на хорошей новости для всех, кому интересны космос и наша вселенная: уже совсем скоро вы сможете покупать билеты в планетарий прямо из дома или офиса – заработает сервис по их электронной продаже. Так же уже сейчас планетарий сотрудничает с системами «Покупон» и «SuperDeal», где можно купить билеты со скидной или поучаствовать в розыгрыше билетов.

Всего сейчас в Украине осталось пять постоянно действующих планетариев: Днепропетровский, Киевский, Харьковский, Херсонский и Винницкий.

Новости Днепра про Днепропетровский планетарий обновил «Звездный зал»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    3
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    1
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    4
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх