Чиновники и бизнесмены оставили полтавчан без земли

15.12.2010 13:14
просмотров

В Полтавской области наблюдается ряд проблем, связанных с землей. В частности речь идет о массовой продаже селянами земли крупным агрофирмам, а также захват земельных паев местными чиновниками. Это подтверждает актуальность позиции лидера Компартии Петра Симоненко, размещённой на его блоге в статье «Национальная безопасность не продается», в которой Первый Секретарь КПУ заявляет о недопустимости разграбления селян крупным бизнесом.

Как заявил Секретарь ЦК Компартии Украины Георгий Буйко, об аналогичной ситуации коммунисты уже сообщали на примере Сумской области. Также как и на Сумщине, селяне Полтавщины продают землю крупным агрофирмам. Деньги по этому договору собственник земли получает сразу, а акт-купли продажи вступает в силу после отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, по словам Георгия Буйко, нерешенной в регионе остается проблема  аренды земли  селян, которые умерли. По всей области их площадь составляет около 200 тыс. гектаров. Плату за земли в невостребованных паях арендатор платит в местные бюджеты в сумме всего  0,1 % от оценочной стоимости  земли.

Между тем, многие из людей, унаследовавших эти самые паи, сейчас живут вообще за пределами Украины. «Земля или простаивает бесхозная, или, что намного чаще встречается, ею распоряжаются крупные агрофирмы или местные депутаты. В то же время, молодежь, приезжая после учебы в родное село, не всегда может получить земельный пай. Абсолютно понятны причины того, что на данный момент в области выдано только треть от возможного количества актов. В 2010 году их выдача тормозилась проверками тех организаций, которые выдавали эти акты, со стороны КРУ и облпрокуратуры. А простым гражданам попросту вешают лапшу на уши, говоря, что свободной земли нет», — отмечает Георгий Буйко.

Напомним, Компартия Украины считает, что земля — стратегический национальный ресурс, который обеспечивает экономическую безопасность страны, и должен оставаться в собственности государства. «Свободный рынок сельскохозяйственных земель не отвечает национальным интересам Украины — его введение продиктовано давлением Запада, который при развитом украинском АПК не выдерживает конкуренции с нашей страной в производстве продовольствия», — неоднократно заявлял лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко.

При этом, по словам Петра Симоненко, Компартия не против реформы — она против такой земельной реформы, в результате которой осуществляется захват земли, являющейся достоянием всего народа. «Не землей надо торговать, а создавать условия для того, чтобы селяне получали доходы со своих земельных наделов», — отметил лидер КПУ.

DNEPR.INFO Автор — Влад Хмель

 

 

Новости Днепра про Чиновники и бизнесмены оставили полтавчан без землиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх