Для днепропетровских детей с поражениями ЦНС открыли специальный центр

18.10.2010 16:47
просмотров

В Днепропетровске начал работу уникальный для Украины медицинский центр для лечения детей с тяжелыми расстройствами речи и поражениями центральной нервной системы Для этого из областного бюджета было выделено 9 миллионов гривен на реконструкцию и обновление физиотерапевтического отделения областного коммунального учреждения «Детский психоневрологический санаторий № 4».

Благодаря финансированию в санатории теперь можно использовать инновационные медицинские технологии лечения, что позволяет побороть заболевание на ранних стадиях.

«Одной из главных задач власти является обеспечение жителей области качественными медицинскими услугами. В первую очередь это касается детей. С сегодняшнего дня мы имеем возможность лечить детей не с пяти лет, как это было принято в советской медицине, а с двух — в соответствии с самыми современными медицинскими разработками.

Президент Украины поддержал нашу инициативу относительно того, чтобы Днепропетровщина стала пилотной площадкой по реализации медицинской реформы», — рассказал Александр Вилкул во время открытия учреждения.

Детский психоневрологический санаторий № 4 — единственное в Украине медицинское учреждение такого профиля, финансирование которого осуществляется из областного бюджета.

Санаторий специализируется на лечении и реабилитации детей с нарушениями речи — заиканием, дизартрией. В центре будут лечить и детей, которые вообще не разговаривали из-за врожденной патологии.

Сейчас в этом учреждении могут одновременно находиться 60 детей, а после открытия в конце этого года дополнительного корпуса количество мест увеличится еще на 15. Появится и возможность реабилитировать малышей вместе с одним из родителей. Для этого палаты оборудованы кроватями для совместного пребывания взрослого и ребенка. Ежегодно в санатории могут оздоровиться до 400 детей из городов и районов области.
В данном медцентре будут также лечиться дети с тяжелыми расстройствами речи и поражениями центральной нервной системы, воспитанники детских домов. «Улучшение их здоровья существенно повысит шансы на их дальнейшее усыновление» — отметила начальник главного управления здоровья ДОГА Валентина Гинзбург.

После реконструкции в современном физиотерапевтическом отделении санатория будет функционировать бассейн, «водолечебница» с подводным массажем, жемчужными ваннами, циркулярным душем и душем Шарко, а также кабинет электросна.
Комплексный подход к лечению включает в себя физиотерапию, витаминотерапию, диетотерапию, музыкотерапию, логоритмику, арт-терапию и лечебную физкультуру. С деткьми работают высококлассные специалисты-медики: детские психиатры, педиатры, логопеды, педагоги и психологи.
В связи с тем, что в санатории будут проходить лечение не только малыши, но и дети школьного возраста, в заведении полностью обеспечен учебный процесс в рамках программы общеобразовательной школы. Для этого санаторий оснащен учебными кабинетами, учебниками, компьютерными классами. Создана современная спортивная площадка, библиотека, комнаты отдыха и игр, кабинеты, оборудованные аудио-и видеотехникой, подключенный к сети Интернет компьютер. В санатории работают высококвалифицированные учителя, владеющие специальными технологиями обучения детей с тяжелыми расстройствами речи и поражениями центральной нервной системы.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Для днепропетровских детей с поражениями ЦНС открыли специальный центрРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    3
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    1
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    4
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх