Коммунисты предлагают законодательно ограничить рост коммунальных тарифов

20.01.2011 10:51
просмотров

Введение нового Жилищного кодекса под обещание навести порядок и построить рыночные отношения в отрасли приведет лишь к узаконенному грабежу населения, обогащению кучки людей, приватизировавших эту отрасль, и фактически к ее развалу. Об этом заявил Секретарь ЦК Компартии Георгий Буйко.

«Резкий рост тарифов отберет у населения последние копейки. Объективных причин для такого роста нет, а субъективной является политика ценообразования на монополизированном рынке. Не будем забывать, что сфера жилищных услуг — это рынок, в котором покупатель не может сократить объем потребления и повлиять на рост цен: ни на услуги канализации, ни на обогрев помещений в зимнее время. Дополнительно к этому мы наблюдаем навязывание объемов потребления. И если на горячую и холодную воду можно поставить счетчик, то на отопление, обслуживание лифтов, уборку придворовых территорий — нет. Монополисты пользуются этими фактами, повышая цены на услуги, опираясь лишь на собственные представления о том, сколько они хотят заработать», — заявил Георгий Буйко.

По его мнению, очень скоро станет очевидно, что от перехода коммунального хозяйства в частные руки ни роста эффективности, ни инвестиций в структуры ЖКХ и в инфраструктуру не будет, этот бизнес превратится в очередную банальную кормушку.

«При принятии нового Жилищного кодекса советское жилищное законодательство утратит силу. Если в советском жилищном законодательстве невысокая оплата за жилье и коммунальные услуги была закреплена законодательно, так как жилой фонд находился преимущественно в государственной собственности, то сегодня все реформирование сводится к приватизации и  целенаправленному  росту тарифов в жилищно-коммунальной сфере. Рыночная стихия здесь ничего не отрегулирует и не улучшит. Нельзя допустить ухода государства из этой сферы. Прежде всего, необходимы  государственные инвестиции  в коммунальную инфраструктуру, а также государство должно остаться в ЖКХ главным регулятором».

По мнению Георгия Буйко, необходимо на законодательном уровне внести норму, по которой рост тарифов на услуги ЖКХ не может превышать уровень инфляции. В 2011 году, например, инфляция планируется на уровне 10%, а прогноз роста тарифов  на уровне более 50 %. Также Георгий Буйко считает, что необходимо зафиксировать нормой закона, что плата населения за услуги ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода семьи.

«Однако, для того, чтобы эти инициативы коммунистов внедрить, надо устранить первопричину антинародной тарифной политики — разорвать сотрудничество с МВФ. Коммунальная реформа под диктовку МВФ это  финансовая удавка на шее у народа и она пройти не должна».

DNEPR.INFO Автор — Алексей Паламарчук, Источник — zahyst.com.ua

 

Новости Днепра про Коммунисты предлагают законодательно ограничить рост коммунальных тарифовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх