Днепропетровцам помогут с диабетом и гипертонией

01.10.2010 14:45
просмотров

В Днепропетровске снова приходят Дни здоровья. Задача организаторов этой акции - заставить горожан лишний раз вспомнить о самом ценном, – о своем здоровье, которое, как известно, дается человеку один лишь раз.

Ни для кого не секрет, что в современной жизни с ее стрессами и нагрузками, для того чтобы просто быть здоровым, уже мало не иметь вредных привычек или следить за здоровьем. Современный человек стоит перед необходимостью регулярной, активной профилактики заболеваний. Мы все помним старое, как мир, изречение Минздрава: «Недуг легче предупредить, чем лечить». И сегодня оно не только не устарело, но и приобрело новый смысл. Профилактика и самостоятельный контроль здоровья  сегодня актуален не только для пожилых людей или больных  с хроническими заболеваниями.  Сегодня этот вопрос актуален для каждого из нас.

В центре внимания Дней здоровья — профилактика заболеваний, которые в современном мире фактически приобрели статус неинфекционных эпидемий двадцать первого века: сахарного диабета и гипертонии, и не таких опасных, но не менее серьезных проблем: ежегодных эпидемий ОРЗ и болезней, связанных с искривлением позвоночника. Об этих недугах и методах борьбы с ними и пойдет речь в сегодняшней статье.

Диабет — это не сахар…

Всемирная Организации Здравоохранения ставит сахарный диабет по значимости в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В настоящее время в мире насчитывается свыше 260 миллионов людей с сахарным диабетом, а к 2025 году их число увеличится до 380 миллионов.  

Диабет — тяжелое хроническое заболевание  и образ жизни, связанный с болезнью. При  сахарном диабете уровень глюкозы  в крови повышен. Большая часть пациентов  страдает диабетом второго типа. Этот тип связан с малоподвижным образом жизни и его верным спутником — избыточным весом.  Отдельно стоит  так называемый диабет беременных, когда болезнь у женщин впервые проявляется при беременности.

Из-за повышенного содержания сахара в крови быстро прогрессируют специфические для диабета осложнения: диабетические нефропатия, ангиопатия, нейропатия  и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Однако выход есть:  ежедневное соблюдение специального режима может предотвратить осложнения и вернуть больного к нормальной жизни.

Факторов риска у диабета много, но основных, самых серьезных, четыре: наследственность, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни.

Диабетику необходимо соблюдать диету, отказаться от курения, больше двигаться, контролировать уровень  артериального давления и холестерина, регулярно проходить осмотры у врачей.

Но самое главное — нужно постоянно  поддерживать близкий к нормальному уровень глюкозы в крови, постоянно вводя в организм дозы компенсирующего вещества — инсулина. Этот процесс получил название инсулинотерапии.  Для эффективной инсулинотерапии больному требуется постоянный самоконтроль за своим состоянием. Пациентам   необходимо каждый день дома измерять уровень глюкозы в крови утром натощак и через 2 часа после приема пищи. Проводя измерения нерегулярно, пациент запускает болезнь, начинаются осложнения, которые необходимо лечить в стационаре или в реанимации!

Для того, чтобы  постоянно контролировать уровень глюкозы в любое время и в любой обстановке, швейцарская компания «Bionime», лидер в производстве приборов для контроля состояния здоровья в домашних условиях, выпустила   глюкометр — портативный и простой в обращении прибор, позволяющий быстро, точно и легко измерить уровень глюкозы по пробе капиллярной крови.

По результатам самостоятельных измерений больного врач сможет подобрать необходимые дозы инсулина, диету, количество физических нагрузок.  Самоконтроль при помощи глюкометра позволяет существенно снизить риск госпитализации.

По заключению украинских врачей швейцарский глюкометр «Bionime» показал высокую

точность в работе как на низких, так и на высоких цифрах, простоту и надежность в процессе забора капиллярной крови, и быстроту проведения самого исследования.

«Bionime» рекомендовано использовать для проведения индивидуального контроля глюкозы в крови, а также в клиниках для массового обследования пациентов.

Глюкометры  «Bionime» единственные среди всех на нашем рынке заслужили одобрение Международной Диабетической Ассоциации Украины.

Глюкометры «Bionime» крайне просты в обращении, и обладают рядом фирменных черт:  большой жидкокристаллический экран  с крупными цифрами; электроды тест-полоски выполнены по нано-технологии из золота — это улучшает точность измерений; глюкометр «Bionime» умеет  обрабатывать данные за день, неделю, месяц и три месяца; гарантийный срок у разных моделей или бессрочный, или пять лет; гарантийные мастерские и представительства «Bionime»  расположены во всех крупных городах Украины; марка «Bionime» представлена в большинстве аптек и магазинов медтехники;  глюкометры  «Bionime»  имеют рекомендацию МДАУ

За историю применения эти приборы облегчили жизни многим и многим тысячам больных диабетом.

Гипертония — как бьется сердце!

Каждый второй мужчина и каждая третья женщина после 40 лет страдают сердечными заболеваниями. Сегодня гипертоническая болезнь значительно помолодела, все чаще она настигает детей и подростков, приводит к инсультам   и инфарктам миокарда у молодых людей в возрасте до 30 лет.

У гипертонии есть много факторов риска: курение, избыточный вес, диабет, наследственность о которой можно судить по случаям сердечных заболеваний в семье, сидячий образ жизни, сверхурочная работа, стрессы,  у женщин — постоянный прием оральных контрацептивов или ранний климакс.

Коварство болезни заключается в том, что длительное время она себя никак не проявляет. Только 62% гипертоников знают о наличии у себя этого заболевания. И, так же как у сахарного диабета, для правильной борьбы с болезнью необходим постоянный контроль за состоянием организма, в нашем случае – за уровнем артериального давления. К счастью, это процесс более простой и менее болезненный, чем измерение глюкозы в крови. Главное в точности измерений артериального давления — прибор, называемый тонометром. Вообще измерять давление имеет смысл, если у вас под рукой высокоточный тонометр.

Наиболее надежными и точными считаются тонометры швейцарской компании «Microlife» и английской компании «Gamma», мировых лидеров в сфере разработки и производства медицинского диагностического оборудования для применения в домашних и клинических условиях. Все приборы разрабатываются совместно с ведущими кардиологами и инженерами, а клинические испытания проводятся в лучших клиниках мира. Автоматические или полуавтоматические электронные тонометры «Microlife» или «Gamma» создают условия для правильного и точного измерения давления, а электроника обеспечивает очень точные результаты измерений. А традиционные механические тонометры этих марок отлично подходят для врачебной практики. Однако всё зависит не только от вашего тонометра, но и от того, как именно вы будете измерять давление.

Вот дюжина советов от специалистов «Microlife» и «GAMMA»:

1. Лучше всего измерять давление в домашних условиях: точность выше, ходить к врачам не надо, можно спокойно пронаблюдать эффект от применения лекарств.

2. Вокруг вас должны царить тишина и покой – никаких вибраций и шума! Вы не должны быть возбуждены, испытывать боль или напряжение – всё это влияет на результаты измерений.

3. Перед измерением отдохните пять минут.

4. На протяжении часа перед измерением нельзя курить, пить кофе или крепкий чай

5. После последнего приема еды должно пройти не меньше 1-2 часов.

6.Оптимальная поза: сидя на стуле, в расслабленном состоянии, опереться на спинку, ноги не скрещивать.

7. Нижний край манжеты должен находиться на 2-3 см выше локтевой ямки.

8. Трубка, соединяющая манжету с прибором и грушей, должна размещаться на внутренней стороне руки.

9. Манжета должна находиться на уровне сердца.

10. Руку, на которую вы будете надевать манжету, нужно освободить от толстой одежды — можно измерять поверх тонкой рубашки, но свитер следует снять, а не закатывать рукав. Руку необходимо выпрямить, расположить кверху ладонью так, чтобы локтевой сгиб имел опору, но не опираться на него.

11. Во время измерения не нужно разговаривать или двигаться.

Следуя этим рекомендациям, вы правильно измерите давление, и ваш врач сможет правильно назначить лечение по полученным результатам. Грипп и ОРЗ не за горами! Впереди зима, и это значит, что впереди – традиционные эпидемии ОРЗ, и традиционное, увы, бессилие наших поликлиник. Так что и здесь приходится рассчитывать на свои силы. Кашель, температура, насморк – эти симптомы ощущал на себе каждый из нас.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

Читайте по теме:

В Днепропетровске установят «палаточный городок здоровья»

Новости Днепра про Днепропетровцам помогут с диабетом и гипертониейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Вчера 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх