В Павлограде активно взялись за здоровье ветеранов

19.06.2012 15:19
просмотров

В реконструированном Павлоградском территориальном центре социального обслуживания курсы реабилитации проходить вдвое больше ветеранов и инвалидов

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрация Днепропетровской области.

В этом году по заданию губернатора Александра Вилкула в Павлограде будет проведена реконструкция городского территориального центра социального обслуживания одиноких пенсионеров, нетрудоспособных граждан, ветеранов и инвалидов. Сейчас в отделении социально-медицинских услуг центра курс реабилитации проходят 350 человек в год. После его расширения курс реабилитации смогут проходить вдвое больше ветеранов и инвалидов.

Об этом сообщил Александр Вилкул в Павлограде во время выездного совещания по
социальной защиты ветеранов. После заседания губернатор провел встречу с ветеранами и вручил им путевки на санаторно-курортное лечение.

«Забота о ветеранах войны, обеспечения их достойного и комфортного жизни — долг каждого из нас. Такая позиция нашего Президента Виктора Януковича, правительства, областной власти. На Днепропетровщине создана мощная система социальной защиты ветеранов и инвалидов войны, основанная на адресной подходе и решении конкретных вопросов. Оздоровление ветеранов — одно из ключевых направлений работы областной власти», — сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

В первом полугодии 2012 года на Днепропетровщине уже оздоровлен 981 ветеран войны. Это на 200 человек больше, чем в первом полугодии 2011 года. Также 332 инвалидам войны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить санатории, вместо санаторно-курортной путевки выплачена денежная компенсация на общую сумму 100 тыс грн. В 2012 году будет оздоровлено около 5 тыс. ветеранов войны. Это почти на 2 тыс. человек больше, чем в 2011 году .

Санаторно-курортное лечение ветеранов войны проводится в санаториях: «Салют» (г. Одесса), «Ветеран» (г. Алушта), «Победа» (г. Киев), «Родина» (г. Трускавец), «Слава» (г. Миргород), им. Семашко (пгт. Симеиз), а также в других санаториях Днепропетровской области и Украины.

В области постоянно проводится работа по обеспечению ветеранов бесплатным лечением, санаторно-курортным оздоровлением, зубо- и слухопротезирования.

В Днепропетровской области расширяется сеть медицинской помощи для ветеранов. В 2012 году на базе Днепродзержинской городской больницы № 5 был создан специализированное учреждение (госпиталь) на 80 коек для лечения этой категории пациентов.

Кроме того, на Днепропетровщине существует еще два специализированных учреждения: областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 210 коек и областной госпиталь для ветеранов войны на 40 коек в с. Раздоры Синельниковского района. Всего в составе медицинских учреждений Днепропетровской области, включая коечный фонд трех специализированных госпиталей, функционирует 1264 койки для ветеранов. Это дает возможность обслуживать более 27 тыс. человек на год.

«Областная власть модернизирует региональную систему социальной защиты повышение качества услуг ветеранам и инвалидам. Для этого развиваются территориальные центры социального обслуживания одиноких пенсионеров, нетрудоспособных граждан и инвалидов. Таких центров на Днепропетровщине 51. Центры ежегодно бесплатно обслуживают более 30 тыс. ветеранов войны, в том числе 20 тыс ветеранов обслуживают дома. Такие адресные подходы является одним из реальных примеров комплексной работы областной власти в направлении реализации Социальных Инициатив нашего Президента Виктора Януковича», — сказал глава
облгосадминистрации Александр Вилкул.

В территориальных центрах ветераны имеют возможность пройти курс лечения, реабилитации, получить всю необходимую информацию о тех социальных программы, которые реализуются в городах и районах. Нетрудоспособным гражданам оказывается помощь непосредственно дома. Социальные работники оказывают помощь в быту, оформлении документов, оплате коммунальных услуг и т.д.

По заданию губернатора Александра Вилкула в Павлограде проводится реконструкция здания городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Проектом реконструкции предусмотрено расширение отделение медико-социальной реабилитации инвалидов, стационарного отделения временного и ночного пребывания. Сейчас в отделении социально-медицинских услуг Центра курс реабилитации проходят 350 человек на год. После расширения Центра курс реабилитации смогут проходить вдвое больше людей.

В 2012 году для реконструкции здания по инициативе Александра Вилкула уже выделено из государственного бюджета почти 5 млн грн, остальные средства (около 1,5 млн грн) будет выделено из местного бюджета.

В ходе реконструкции площадь отделения медико-социальной реабилитации Центра будет увеличена вдвое. В двухэтажном здании планируется провести внутренние ремонтные работы, заменить сети электроосвещения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции. Помещение Центра обустроят современной мебелью, специальным медицинским оборудованием. В отделении будут
созданы специализированные палаты для реабилитации инвалидов-колясочников.

Как доложил губернатору Павлоградский городской голова Иван Метелица, на сегодня ремонтные работы в здании выполнены на 20%. В частности, закончены земельные и демонтажные работы, заменены оконные блоки, проведена кладка кирпичных перегородок, стен котельной и насосной станций. Во время совещания губернатор Александр Вилкул поставил задачу завершить реконструкцию здания к концу 2012 года.

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про В Павлограде активно взялись за здоровье ветерановРусский

Автор:


  • Слава Украине
    2012-06-19 12:32:14 Ответить

    Ветераны не сидят в ин-те и поэтому рассказать об истинном «покращенни» не смогут, вот и вешают лапшу ну ушки, ПРидурки.

Добавить комментарий

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
2
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх