В Днепре предлагают скандально переименовать улицу

19.12.2018 07:45
просмотров

На сайте горсовета зарегистрировали петицию с предложением о переименовании улицы Шмидта в Днепре. Кроме этого мэрии даже предложили готовый проект решения.

Автор обращения предлагает улице Шмидта присвоить название имени Степана Бандеры. 

«Как известно, Отто Шмидт был тесно связан с тоталитарным коммунистическим режимом. В то же время, топонимика Днепра, города, который в 2014-м году принял на себя роль центра сопротивления на юго-востоке Украины, к сожалению, до сих пор не находит достойное место для одного из лидеров Украинской национально-освободительной борьбы XX века.

И это при том, что Степан Бандера уже давно официально считается участником борьбы за независимость Украины и вместе с другими героями ОУН-УПА почитается и в президентских указах, и в законодательных актах», — сказано в тексте петиции.

Также напомним, что именно в Днепре действовало наиболее разветвленное на центрально-восточной Украины бандеровское подполье, которое вело борьбу с нацистскими оккупантами, — сказано в сообщении.

Переименование в Днепре хотят подкрепить законами о местном самоуправлении, географических названиях, выполнением указа президента о чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке и празднованием 110 годовщины с дня рождения Степана Бандеры.

Напомним, что решением горсовета теперь петиции будут рассматривать, если они набрали 1 000 голосов.

Ранее из опроса группы «Рейтинг» стало известно отношение украинцев к различным личностям. Среди них был и Степан Бандера. К нему полностью позитивно 18% граждан, полностью негативно 24%. Если брать по регионам, то самое позитивное отношение к данной персоне на западе Украины, а самое негативное — на юге и востоке.

 

Новости Днепра про В Днепре предлагают скандально переименовать улицуРусский

Автор:


  • Галина
    2018-12-25 10:57:16 Ответить

    Никаких переименований улиц! Достаточно! Вам нужно отвлечь народ от проблем Бандера это мразь которого в Днепре не признают и не надо рассказывать за что он боролся,И улицу Шмидта не трогайте ,не вы ее строили не Вам ее переименовывать !!!

  • Бобик
    2018-12-23 11:26:57 Ответить

    Доброго ранку всім! Перейменовувати вулиці-та будь ласка-підрахували скільки треба коштів, поставили на цій вулиці скриньки для збору грошей і якщо мешканці цієї вулиці протягом місяця або двох(приблизно) назбирали потрібну суму-то вперед,якщо ні,то питання перейменування вулиці закрити раз і назавжди.А то невідомо хто пропонує,невідомо хто рахує і невідомо куди зникають бюджетні кошти списані під цю «пропозицію». А так люди,мешканці цієї вулиці будуть голосувати своєю гривнею або «за», або «проти». От і все,рішення дуже просте і не треба нічого вигадувати.Як вам такий варіант?

  • Татьяна
    2018-12-20 09:06:34 Ответить

    Стройте новые и называйте.Старые оставьте в покое ,живём как в чужом городе.

  • Сергей
    2018-12-20 08:35:42 Ответить

    Люди перестаньте заниматься идолопоклонством. Лучше улицы называть чем-то нейтральным

  • Александр
    2018-12-19 21:49:10 Ответить

    Присоединяюсь к выше сказанному -Владом, Борисом, Татьяной. И что больше всего смешит » В Днепре предлагают скандально переименовать улицу» кому предлагают. Просто ставят перед фактом что потратят наши деньги . В стране война, колоссальный внешний долг а они с «нашего согласия» снова улици переименовывают.

  • Днепрянин
    2018-12-19 21:26:18 Ответить

    А как отреагирует еврейская община?

  • Тарас
    2018-12-19 21:05:29 Ответить

    Шо, кацапи, скавчите? За петровським і леніном сумуєте?
    Чемодан-вонзал-рассєя, ватні куски лайна.

    • Nostra
      2018-12-20 08:24:24 Ответить

      Закрой вонючую пасть, падаль!!!

  • Дарья
    2018-12-19 18:26:17 Ответить

    Сейчас под шумок этого важнейшего обсуждения опять будут свои делишки мутить. А вы грызитесь,грызитесь.

  • Остап
    2018-12-19 17:52:05 Ответить

    Лучше привокзальную площадь переименуйте в площадь Бандеры. И меньше табличек надо, и приезжих москалей будет пучить сходу.

  • Владимир
    2018-12-19 17:41:02 Ответить

    Астап Бендер тоже ниче:)

  • Елена
    2018-12-19 16:57:42 Ответить

    И нет других забот!! Мы станем сразу лучше жить!! Еоена

  • светлана
    2018-12-19 16:25:58 Ответить

    А других героев нет?Только Бандера?

  • Влад
    2018-12-19 15:49:52 Ответить

    Никакого патриотизма. Город нужно переименовать в Степанобендеровск.

  • Пытро
    2018-12-19 15:19:15 Ответить

    нассы кацапу в рот . даешь улицу Степану

  • Елена
    2018-12-19 13:55:36 Ответить

    А давайте сначала переименуем автора этого обращения в Бандэру Бандэровича Бандэрченко

  • Лада
    2018-12-19 12:22:52 Ответить

    Норм Идея))) То есть наличие площади урода-Ленина никого не смущало, а как Бандера, то наложили кирпичей.

  • Таня
    2018-12-19 11:46:53 Ответить

    Ребята !!!!Больше нет никаких проблем как только переименота тьмы улицу???ОЧНИТЕСЬ! !!!!

  • БОРИС
    2018-12-19 11:39:24 Ответить

    Не надо мне Бандэры, дайте лучше кусок серы

  • Таня
    2018-12-19 10:21:40 Ответить

    Предлагаю переименовать улицу за счет личных средств подписавших петицию

  • Влад
    2018-12-19 09:41:19 Ответить

    Полный дибилизм

  • Гость
    2018-12-19 09:11:51 Ответить

    За независимость Бандера воевал на западной Украине. При чем здесь Днепр?
    И наверное, никто не знает, что его достали из тюрьмы за убийство министра, а так-то да, герой.