С 2015 года государство хочет отдать все дома в собственность самим жильцам

25.08.2010 09:11
просмотров

С начала года в Днепропетровске самоликвидировались восемь ОСМД. Люди не выдерживают тех трудностей, с которыми сталкиваются, когда становятся хозяевами дома.

Довели до анархии

О решении по поводу своего расформирования заявили представители одного из самых первых объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в Днепропетровске.

— Нашему ОСМД «Затишок-3» 13 лет, — рассказала его председатель Мария Лопатнева. — На плечи ОСМД ложатся все проблемы с коммунальными службами. Нам приходится выполнять все функции инспекторов водоканала, электросетей, газовщиков. Кроме того, люди не могут рассчитываться по индивидуальным абонентским книжкам.

Так что, мы приняли решение о самоликвидации. Не будем теперь платить налоги, в том числе и за землю, которую нам не отдают. Вместо этого люди просто будут скидываться по 20-30 гривен в месяц за уборку — и всё.

Кстати, после того, как жильцы решают расформировать ОСМД и проходят всю необходимую процедуру, они могут не возвращаться в ЖЭК. Оказывается, в нашем городе уже есть несколько таких домов, которые являются бесхозными и, по сути, висят в воздухе. Жильцы там сбрасываются на оплату работы дворника и уборщицы, а в случае необходимости проведения ремонта, тоже собирают деньги и нанимают мастеров.

Что ж, тенденция неутешительная. Особенно в свете законопроекта Министерства ЖКХ о повсеместном и обязательном создании ОСМД к 2015 году. Реально ли это? Такой вопрос задали себе депутаты горсовета, представители ОСМД и Горжилуправления.

Добровольно-принудительно?

— Более эффективной системы управления домом, чем ОСМД, не существует, — уверен председатель депутатской комиссии горсовета по ЖКХ Сергей Воробьев. — Она заключается в том, что хозяива дома — все владельцы приватизированных квартир. И они заинтересованы, чтобы дом был в порядке.

В Европе по такому пути организации обслуживания жилого фонда пошли изначально. А в Прибалтике, например, Польше и Чехии избрали административный путь «убеждения» жителей в необходимости создания ОСМД.

— Там людей оставили без выбора: хочешь приватизировать квартиру — сначала вступи в ОСМД, — пояснил Воробьев. — А Украина дала своим гражданам возможность выбора. Но сама эта возможность без финансовой поддержки государства ничего не стоит.

У нас в городе много ОСМД, которые созданы, но работать нормально не могут.

Сегодня ОСМД в обязательном порядке создаются в новостройках, а вот жильцы хрущевок не хотят становиться хозяевами, несмотря на все просьбы со стороны государства. У нас в городе 260 ОСМД, из них 60 — в домах бывшей коммунальной собственности.

— Специфика наших ОСМД проста — они создаются из протестных настроений, — размышляет Сергей Воробьев. — Когда собственник — будь то ЖЭК или предприятие — доводит дом, что называется до ручки, у людей лопается терпение.

Проблемы вместо благодати

Когда люди решаются на создание ОСМД, на них обрушивается масса проблем. Самая главная — денежная, жильцы не могут сами тянуть такое тяжкое бремя, как целый дом, особенно если ему 30-40 лет от роду.

— Я категорически против создания ОСМД в моём доме, — высказала свою позицию депутат горсовета Анжелика Пилипенко (в доме работает домовой комитет). — Этому дому сорок лет. Естественно, и сам дом, и все сети требуют капитального ремонта. Это первое. Второе — сейчас очень много людей, которые не платят за услуги ЖКХ. И пока у нас не принят новый жилищный кодекс, который бы позволял кардинально решать вопросы с неплательщиками, создание успешных ОСМД остаётся утопией.

По закону первое и самое главное требование при создании ОСМД — проведение капитального ремонта бывшим собственником здания. По мере возможности, а точнее — процентов на 5, такие ремонты проводятся.

— Часто даже бывает, что после передачи дома на баланс выясняется, что он находится в намного худшем состоянии, чем написал ЖЭК в акте передачи, — рассказала представитель ОСМД Екатерина Чижик.

Вторая проблема — обилие неплательщиков. Как правило, не платят не пенсионеры, а вполне состоятельные люди, которых простыми увещеваниями оплатить счета не заставишь. Кроме того, в каждом доме найдётся несколько, а то и десяток квартир, в которых никто не живёт. А если услуги оплачиваются по общему — домовому — счётчику? Тогда за пустые квартиры приходится платить другим жильцам.

ОСМД является юридическим лицом, и все жильцы в таком доме несут коллективную ответственность — этот пункт заведомо конфликтный.

— В ОСМД есть коллегиальная ответственность — один расчётный счёт. И что делает водоканал, например, чтобы бороться с долгами? Отключает весь дом от водоснабжения, — говорит Анжелика Пилипенко. — И тогда люди, которые добросовестно платили, остаются без воды наравне с должниками. И как быть? Устраивать драки? Судиться?

Кроме того, возникают проблемы с монополистами — поставщиками услуг. Так, по словам самих председателей ОСМД, они превратились в бесплатную рабочую силу для сотрудников этих предприятий.

— Например, электросети заставляют председателей сводить баланс между квартирными счётчиками и общим счётчиком дома, — сообщила Екатерина Чижик. — Они содержат своих сотрудников, но это не мешает им перекладывать эту работу на наши плечи. Часто при сведении баланса возникает большой долг, из-за которого создание ОСМД сразу становится убыточным.

Кстати, насчёт сетей. В новом законопроекте об ОСМД есть пункт об обязательной передаче на баланс дома не только внутридомовых, но и внешних сетей.

— Это очень страшный пункт. И из-за него даже уже созданные ОСМД могут задуматься о возвращении обратно к ЖЭКам, — уверена Екатерина Чижик.

И что дальше?

— Повсеместное создание ОСМД вполне логично и закономерно, — уверен координатор ассоциации ОСМД города Павел Хобот. — Если человек приватизирует квартиру, то он автоматически становится совладельцев и всего остального дома.

Но чтобы создание объединений совладельцев не превратилось в очередное насилие над жильцами, реформу надо проводить с умом.

— Государство должно взять на себя ответственность и обеспечить финансовую поддержку ОСМД через бюджеты всех уровней, — уверен Сергей Воробьев.

Проще говоря — предварительное проведение капитального ремонта должно быть обязательным условием передачи дома на баланс жильцов.

А ещё государство должно предусмотреть обязательное обучение профессиональных управдомов — председателей ОСМД. Ведь не в каждом доме найдётся человек, который, во-первых, захочет взять на себя эти обязанности, а во-вторых, сумеет с этим справиться.

Над решением всех этих проблем стоит задуматься уже сегодня, потому что завтра будет поздно. 2015 год не за горами, и когда он настанет, всем жильцам многоквартирных домов волей-неволей придётся непосредственно столкнуться со всем этим ворохом нерешённых вопросов.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про С 2015 года государство хочет отдать все дома в собственность самим жильцамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    3
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    1
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    4
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх