Переименование области: люди могут повлиять

24.09.2018 11:34
просмотров
На сайте петиций к Петру Порошенко появилась инициатива о переименовании нашей области. 

Напомним, чтобы президент дал ответ на любое предложение — нужно набрать 25 000 голосов. 

Автор новой петиции отмечает, что глобального переименования региона никто не хочет. Несмотря на исторические отсылки, люди хотят созвучности в названии. Такое можно наблюдать в большинстве других регионов и городов Украины.

«Как бы исторически ни звучала область Сичеславкой или Екатеринославской, жители Днепра хотят созвучности города и области «Днепр — ДНЕПРОВСКАЯ»! как и у большинства городов Украины: Киев — Киевская, Одесса — Одесская, Харьков — Харьковская, Винница — Винницкая, Ровно — Ровенская, Херсон — Херсонская и так далее. Днепр — Днепровская ! Если переименования не избежать, то не нужно это делать глобально-принудительным для населения! Исходя из переименования Днепропетровска в Днепра — просим и область переименовать из Днепропетровской в Днепровскую!», — сказано в тексте петиции.

Напомним, ранее известный музыкант Святослав Вакарчук поддержал переименование Днепропетровщины.

 Стоит напомнить ряд фактов по поводу переименования Днепропетровской области:

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович возмущался из-за того, что город переименовали, а область спустя столько времени до сих пор нет. Около 3 месяцев назад местные нардепы начали собирать подписи по поводу переименования Днепропетровщины под предлогом украинского названия. К дискуссии также подключились специалисты по истории. До этого небезразличные жители подавали еще 1 петицию к президенту, у которой пока 355 голосов. Юрий Береза ранее высказывал уверенность, что жителям области нравится название Сичеславская, также он сожалел, что Днепр не назвали Сичеславом. В городе высказались те, кто считают переименование области на Сичеславскую — шагом к восстановлению нации и ее идентификации. В соцсетях некоторые люди начали высказывать мнение, что Сичеславская — никому неугодный вариант.

Кроме Сичеславской был предложен еще 1 вариант — Святославская. Стала известна дата, когда процесс переименования области будет запущен.

Читайте также: Днипро или Днепр? Отвечает Борис Филатов

Автор:


  • Юлия
    2018-09-25 19:06:56 Ответить

    Я - за ДНЕПРОВСКУЮ ОБЛ.

    Да(7)Нет(1)
  • Любовь
    2018-09-24 21:18:36 Ответить

    Днепровская

    Да(12)Нет(2)
  • Днепропетровец
    2018-09-24 15:35:24 Ответить

    А зачем что либо переименовывать? Ведь от переименования города люди не стали жить лучше, а только еще больше возненавидели Власть. Любовь к Украине не зависит от того как называется город, область - патриотизм нельзя навязать переименовав одно в другое. Вместо этой ерунды лучше бы экономику подняли, а не херней страдали

    Да(37)Нет(10)
  • Гражданин
    2018-09-24 15:20:33 Ответить

    На хрен ( Сечеслав- давай Ковпака)!!!

    Да(4)Нет(13)
  • Сичеслав
    2018-09-24 14:06:12 Ответить

    Січеслав! Не дайте коммунистам и оппоблоковцам слить переименование.

    Да(11)Нет(38)
  • Just Seva
    2018-09-24 14:00:23 Ответить

    Все мои вменяемые знакомые всегда были за Сичеслав. Но коммунякам и рыгам это было как кость в горле. Продавили они всё-таки идиотизм, присвоив городу его сокращенное (сленговое) название, которое ещё и вносит путаницу с названием речки. Ну, ок. "Декоммунизировали" малой кровью и пришли к этому кривому компромиссу. Но хоть область-то дайте назвать красиво, ребята!
    Вряд ли будет ещё в истории когда-либо такой шанс.

    Да(12)Нет(40)
  • Валерий
    2018-09-24 13:53:48 Ответить

    Не соберется голосов. Жителям других областей это безразлично, а жителям Днепропетровской области, нужно авторизоваться на сайте АП, что выглядит как "полет в космос", людей пугает когда для регистрации от тебя требуют какие-то данные из банка, ИК, и тому подобное (куда пойдут данные? так-ли защищен это сайт? не ограбят ли меня? не выселят ли меня из дома? и т.д.) и людей, обманутых много раз понять можно. Легче и безопаснее забить на это. И еще - многие, желающие принять участие в судьбе области, об этой петиции и не узнают (не пользуются интернетом и т.п.). Город ДНЕПР - область ДНЕПРОВСКАЯ!

    Да(34)Нет(12)
  • Днепровский карась
    2018-09-24 12:23:09 Ответить

    Не поленитесь подписать петицию, не будьте пассивным бревном!

    Да(28)Нет(17)
    • Наша Сечь
      2018-09-24 14:14:38 Ответить

      Сичеславский карась звучит намного красивее =) .

      Да(12)Нет(19)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 16:23

Благотворительные забеги собрали несколько сотен участников.

Новости Днепра
14.12.2018 22:20

Сегодня на переправе «залатали» образовавшуюся яму.

Новости Днепра
14.12.2018 21:44

Эта зима побьет рекорды, которые держались сотню лет.

1
Новости Днепра
14.12.2018 19:46

Трамваи 1-го маршрута закончат работу раньше.

Последние новости

Благотворительные забеги собрали несколько сотен участников.

Вчера 16:23
280
просмотров

Сегодня на переправе «залатали» образовавшуюся яму.

14.12.2018 22:20
653
просмотров

Эта зима побьет рекорды, которые держались сотню лет.

14.12.2018 21:44
3965
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

14.12.2018 20:40
1876
просмотров

Заслуженный, народный и любимый миллионами зрителей. 12 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Леонида Быкова.

14.12.2018 20:00
29
просмотров

Трамваи 1-го маршрута закончат работу раньше.

14.12.2018 19:46
189
просмотров

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины сделал скандальные заявления.

14.12.2018 19:32
1007
просмотров

Жителей Днепропетровщины предупредили.

14.12.2018 18:07
1012
просмотров

Павел Розенко заявил о расширении программы «Доступные лекарства».

14.12.2018 17:49
271
просмотров

13 декабря в Днепре в Музее украинской живописи промышленная компания ИНТЕРПАЙП презентовала ко-брендинговой проект «Промышленность вдохновляет».

14.12.2018 17:44
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    ПОЛНАЯ РАСПРОДАЖА в связи с закрытием магазина!

  • -60%

    СКИДКА ДО -60% НА ИГРУШКИ CHICCO!

  • -50%

    В BAGS etc кожна друга одиниця в чеку – за півціни!

  • -20%

    Миколай дарує 20% бонусів на товари з Нової Колекції!

Наверх