Лоббирование переименования Днепропетровской области продолжается

27.04.2018 08:14
просмотров

Обсуждение переименования нашего региона набирает все больших оборотов.

Историк Андрей Гречило прокомментировал желание общественности дать нашей области название Сичеславская. Об этом он сказал в интервью «Днепрограду».

Он говорит, что данное название имеет историческую основу. Также оно виднеется в символах области – гербах и флагах населенных пунктов.

«Геральдика Днепропетровщины пронизана казачеством, это доказывает, что территория имеет свою символику. Гербы и флаги населенных пунктов Днепропетровщины имеют изображения и самих казаков, и их оружия. Поэтому на гербе области воспроизведен казак с мушкетом — это запорожец, изображение которого присутствует на гербах Войска Запорожского и гетманской Украины на протяжении почти 200-летнего промежутка истории.

Казак с ружьем в различных модификациях использовался с 16 века. Впервые встречается на печати 1592. Воспетый в украинской поэзии 17 века. С 18 века, после правлений Богдана Хмельницкого, начал использовался как герб и получил территориальное значение, он используется и в документах, и в казацких летописях», — рассказывает Андрей Гречило.

Эта геральдическая традиция характеризует Днепропетровщину.

«Без преувеличения можно заявить, что Сичеславская запечатлена в символах области. И именно это имя для края очень хорошо бы сошлось с геральдикой региона», — комментирует историк.

Напомним, раньше мы сообщали, что общественный совет при днепровском горсовете, в состав которого входят представители различных объединений, поддержал вариант «Сичеславская» для названия области. Была и возможность подискутировать о названии «Днепровская», но широкого интереса для этого не хватило. Пользователи соцсетей назвали «Сичеславскую» никому не угодным вариантом.

В областном совете ранее говорили о круглых столах и общественных слушаниях по поводу переименования.

Также ранее мы говорили о том, что Днепр снова «переименовали». 

Новости Днепра про Лоббирование переименования Днепропетровской области продолжаетсяРусский

Автор:


  • Мари
    2018-04-28 09:13:10 Ответить

    Причем тут козаки Запорожья к нам….я понимаю Запорожскую область бы так назвали….оставьте Днепр уже в покое,людям надоело каждый раз слушать этот бред!!!!

  • Житель
    2018-04-27 19:54:23 Ответить

    Снова этот бред. Какое нафиг желание общественности. Вы даже у общественности ничего и не спрашивали, какая нафиг Сичеславская область, как была Днепропетровская так и будет. Хватит заниматься ху…й, страну наду вытащить из говна и народу дать нормальные зарплаты, вы уже реально достали своими сказками, что жить начнём лучше.

  • Гражданин
    2018-04-27 19:18:39 Ответить

    Дайте нашим политикам нормальную работу… Чё они ерундой занимаются

  • Регина
    2018-04-27 17:34:38 Ответить

    ЛОББИРОВАНИЕ — действия государственных органов, законодательных, исполнительных, судебных властей, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер экономики регионов, предприятий, социальных групп, продиктованные не объективной необходимостью, а заинтересованностью, иногда — подкупом должностных лиц. Лоббисты в лице представителей власти способствуют своим подопечным в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов. Принято выделять аграрное лобби и промышленное лобби.
    Экономический словарь. 2010.

  • Анна
    2018-04-27 17:03:13 Ответить

    Днепропетровская область! И город Днепр. Какой может быть Сичеслав???

  • Вован
    2018-04-27 16:18:24 Ответить

    Днепропетровск был есть и будет!

    • Богдан
      2018-04-28 00:40:49 Ответить

      Как бы уже город называеться Днепр

  • Влад
    2018-04-27 09:43:39 Ответить

    Хотят окончательно всех запутать. Областной центр-Днепр, а область Сичеславская. Придурок.

  • Владимир
    2018-04-27 09:39:57 Ответить

    Может стоит,как неоднократно ранее предлагалось, поставить памятник Святому Петру в Днепре и остановиться на переименованиях?

  • Диля
    2018-04-27 08:50:22 Ответить

    Я хочу жить в 2018 году, а не в 1592. И уж если все стремятся откреститься от событий 30-летней давности (СССР) и даже 5-летней (времена Януковича), то мне вообще глубоко плевать, что тут было в 17-м веке!
    Не надо портить моё настоящее своим прошлым, прошлого не вернуть, давайте жить настоящим и будущим!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре выбрали новые названия для проспекта Гагарина, улицы Титова и еще более 95 топонимов
Новости Днепра
23.01.2024 21:08

В Днепре грядет масштабное переименование.

На Криворожье переименуют село Первое Мая
Новости Днепра
08.11.2023 11:52

В Днепропетровской области декоммунизируют название села.

Россияне предложили Филатову обменять демонтированные в Днепре памятники на дрова: мэр ответил
Новости Днепра
04.02.2023 11:04

Администрация российского города Кремёнки Калужской области обратилась к мэру Днепра…

В Днепре полностью демонтировали еще один советский памятник
Новости Днепра
27.05.2022 12:41

В Днепре продолжают убирать памятники, которые относятся к периоду Советского…

Последние новости

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
1
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
1
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
2
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
2
просмотров

Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

Сегодня 15:27
4
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

Сегодня 14:42
3
просмотров

Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

Сегодня 14:07
6
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх