Историческую справедливость хотят восстановить новым названием Днепропетровщины

03.05.2018 09:47
просмотров

Юрий Береза уверен, что почти все города Днепропетровской области поддерживают необходимость в ее новом названии.

Об этом сообщает «zik».

Народный депутат Украины Юрий Береза заявил, что идея переименования Днепропетровской области в Сичеславскую берет свои корни еще с начала ХХ столетия. Об этом в то время задумался известный историк Дмитрий Яворницкий. Но осуществить такой замысел тогда так и не удалось.

«Профессиональный историк Дмитрий Яворницкий когда-то ввел в оборот название Сичеслав. Именно он очень много сделал для того, чтобы популяризировать и открыть огромный кусок древней украинской истории. Ведь именно он хотел переименовать тогдашний Екатеринослав и губернию в Сичеслав. К сожалению, идеологические догмы убивали тот слой истории, который открыл Яворницкий. Более того, я родился в деревне (Саксагань), которая на 300 лет старше современного Днепра или бывшего Екатеринослава. И это еще раз доказывает, что область имеет очень мощную казацкую историю», — сказал Береза.

Более того, депутат уверен, что переименование области необходимо еще и для того, чтобы восстановить справедливость. Говоря об этом, он имеет в виду Петровского, который, по его мнению, был одним из идеологов уничтожения украинского народа с помощью Голодомора.

Юрий Береза выразил огромное сожаление касательно того, что когда возник вопрос о переименования города, новое название он получил Днепр, а не Сичеслав.

«Когда переименовывали Днепропетровск в Днепр, к сожалению, не было политической воли и поддержки, чтобы выбрать другое название. Что же касается области, то практически все регионы это поддерживают. Конечно, есть большое сопротивление пятой колонны, которая связана с Россией и манкуртами. Ведь именно они протестуют против переименования», — добавил народный депутат.

Он также отметил, что делает все, чтобы найти необходимые для переименования Днепропетровщины 300 голосов Верховной Рады. Береза надеется, что до выборов президента в 2019 году Днепропетровская область уже будет называться по-новому.

Напомним, ранее мы писали, что депутаты подали законопроект о переименовании Днепропетровщины в Верховную Раду. Также публиковали комментарий историка о переименовании Днепропетровской области. На сайте президента Украины появилась петиция против переименования Днепропетровской области.

Новости Днепра про Историческую справедливость хотят восстановить новым названием ДнепропетровщиныРусский

Автор:


  • Шаломчик
    2018-05-04 11:10:10 Ответить

    Бегеза таки кгасавчик, щеми тупое быдлогойство, испгавно таки отгабатывает похлебку

  • Жидяра порхатый
    2018-05-04 11:07:23 Ответить

    Бегеза таки молодец, наш человек таки, исправно похлебку таки отгабатывает, щеми тупое быдлогоев

  • Виктор
    2018-05-03 22:10:40 Ответить

    Опять отмывание денег

  • Олег
    2018-05-03 14:59:56 Ответить

    Я не понимаю этого переименования …!!!!
    Смысл?!
    Это ведь связано с не маленькими затратами….
    Кому это мешает….?!!!!!

    • Павел
      2018-05-03 16:42:37 Ответить

      Так открывается возможность украсть побольше, не напрягаясь.

  • Днепровская
    2018-05-03 14:01:15 Ответить

    Береза несет зерню какуето ,баклан народный

  • Днепровская
    2018-05-03 13:54:18 Ответить

    Какая нахрен пятая колона какие связи россии вы что еба….сь совсем??вся область против этого названия,биКучка бакланов решили за всех ,вы просто уже зае….ли,народ против а вы ахинею пишете какуето,Юрий Бирюза назови своего ребенка Сичеслав и не еби мозги людям

  • Горожанка
    2018-05-03 13:54:03 Ответить

    Уровень бреда зашкаливает. Почему город Днепр , а область Сичеславская? Неужели это никого не беспокоит. Или область может существовать отдельно от города?

    • екатеринославская губерния
      2018-05-03 18:47:51 Ответить

      Рада ведь отдельно от народа существует,значит у них и область может быть отдельно от города. Вы ж все молчите. Коментарии здесь читаете только вы сами. А нужно идти к своим депутатам и требовать.Они живут за счет наших налогов и таки не хре ново живут.Так пускай выполняют желания народные.В крайнем случае нужно ехать под зРаду и там требовать.

  • Днепрянка
    2018-05-03 12:37:55 Ответить

    Город Днепр а область Сичеславская, и где это такое видано, неужели нельзя уже угомониться, нечем заняться!!!!!!!

  • Человечек
    2018-05-03 12:29:28 Ответить

    Пятая колона,вы о чем, вы о ком, я вообще не в теме. Я обычный человек, в политику не влажу, и живу в г. Днепр(Днепропетровск) и область хочу Днепропетровскую. Юрий Береза угомонитесь пожалуйста, патриоты вы недоделанные.
    Давайте лучше попробуем научится сортировать мусор, высаживать деревья, воспитывать детей, улучшить медицину, и жизнь Украины в целом. А не сталкивать лбами людей из-за этого бреда. Всем благ.

  • Днепрянка
    2018-05-03 11:53:19 Ответить

    И снова у меня вопрос: почему каких-то 300 непонятно кого решают за целую область. Может было бы разумнее провести референдум?

  • Гражданин
    2018-05-03 11:52:20 Ответить

    Хватит портить историю …. Сколько можно уже .. людям заняться нечем… Надоело …. Какая Сичеславская??? Вы в своем уме.. чем уже слово Днепр не устраивает???? У нас что связано с казаками так это старые кодаки … И новые кодаки и всё!!!! Отстаньте вы от нашего Днепра …. Нет чтобы войну прекратить , организовать наступление и восстановить наши границы , чтобы хоть каплю получить уважения от народа, что «вот наши политики вразумились и объединившись восстановили границы Украины» ! Нет господа! Этого не будет , потому что выгодно чтобы была война …
    4 года … 4 .. это почти по сроку как вторая мировая , но мало что изменилось за это время , как гибли люди , так и гибнут . Просто так , за ваши миллиарды.

  • Эдик
    2018-05-03 11:44:45 Ответить

    Область уже называлась так с 1941 по 1943,ШО ОПЯТЬ!

    • Павел
      2018-05-03 16:44:54 Ответить

      Аналогичный режим пришел к власти, вот их и тянет к этому названию.

  • коля
    2018-05-03 10:42:19 Ответить

    Берёза самый главный враг пособник России

  • андрей
    2018-05-03 10:40:42 Ответить

    А зачем это делают? Бестолковое название сичеслав ну вот пусть берёза поменяет свою фамилию на сичеслав

Добавить комментарий

Новости по теме

Не будет Новомосковска и Павлограда: на Днепропетровщине могут переименовать более 40 городов, сел и поселков
Новости Днепра
23.04.2024 12:48

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
1
просмотров

Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

Сегодня 16:27
просмотров

Весенний грибной сезон в самом разгаре.

Сегодня 15:44
1
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
6
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
9
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
5
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
4
просмотров

Это работа ПВО!

Сегодня 13:05
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх