Отрубленные головы на лестничной клетке: где находится и чем занимается криминальный авторитет Александр Куркай

01.07.2021 18:20
просмотров

Dnepr.info продолжает серию материалов о криминальных авторитетах и бандитах Днепропетровска периода 1970-1990-х годов. Наш второй текст – об Александре Куркае, по кличке «Господа». Пик его «деятельности» пришелся на 1990-е годы. Сейчас он осужден пожизненно и находится в Днепровской исправительной колонии №89.

куркай

Партийный портной

Александр Куркай был известным в городе портным, шил одежду для партийных чиновников. В конце 1980-х начале 1990-х он вступился за своего соседа, когда тот спорил с наркоманом и от последнего Куркай получил удар ножом в сердце. Портного госпитализировали и срочно доставили самолетом в московскую клинику. По некоторым данным там он пережил клиническую смерть.

Выписавшись из больницы Александр Куркай вернулся в родной город. По словам его близких, после болезни он сильно изменился – стал жестким, грубым.

В 1993 году Куркай познакомился со своими будущими подельниками и стал «крышевать» киоски. В том же году правоохранители заводят на банду первое уголовное дело. Владельца киосков за отказ делится доходом забили до смерти. Тогда на Куркая завели уголовное дело, но улик было мало. Подержав подозреваемого в СИЗО – его выпустили.

Как стал «Господа»

Свою кличку «Господа» Куркай получил за то, что свою речь во время «стрелок» начинал именно этим словом. Как отмечают некоторые правоохранители, бандит никого не боялся, на встречи с другими авторитетами ходил один, без оружия и полагался только на свое умение договариваться с оппонентом.

Поговаривают, что пока муж был на «стрелке», в машине его ждала жена, у которой в сумочке был пистолет. Рядом с ней сидела и дочка Куркая. Когда бандита поймали и приговорили к пожизненному сроку, его жена также была осуждена на 3 года условно за хранение оружия.

Одним из главных соперников за сферу влияния в городе был криминальный авторитет по кличке Мамонт. После того, как предпринимателя, которого «крышевал» Куркай «кинули» на деньги бизнесмены «работающие» с Мамонтом и без того сложные отношения двух бандитов достигли максимального накала.

«Подарок» жене конкурента

Куркай несколько раз устраивал покушения на соперника и даже сжег его яхту, но убить Мамонта ему не удавалось. Бандит решил воздействовать на недруга угрозами. Если одному из многочисленных соперников на день рождения Куркай как-то отправил траурные венки и гроб, то в ситуации с Мамонтом он решил оригинально «поздравить» его жену.

В октябре 1999 года подельники Куркая, по его приказу, нашли и сильно избили троих бомжей, но не до смерти, и потом отрубили им головы.

Позже эти головы подельники оставили на лестничной клетке. На стене написали: «Мамант, следующая твоей Мавлин. P.S. Павлин». Жена Мамонта Паулина открыла дверь, увидела «послание» и упала в обморок. Написав слова с ошибками Куркай рассчитывал, что милиция подумает на кавказцев. Во всех своих делах он старался тщательно замести следы и не оставить никаких улик.

Этот «сюрприз» стал ключевым в судьбе Куркая. Дело вызвало огромный резонанс. Однако, поймать преступника оперативникам было непросто. На него устраивали несколько засад, но будто что-то чувствуя преступник не приходил в нужное место.

Звонок в УБОП

В конце 1999 года Куркай сам позвонил начальнику Днепропетровского городского отдела по борьбе с организованной преступностью и сказал, что хочет прийти поговорить. Он считал, что улик против него нет, а разговор с правоохранителем поможет отвести всякие подозрения.

К зданию милиции он приехал с подельниками. Пока он беседовал с правоохранителями, бандиты ждали его чтобы снова отправиться на дело.

Куркай не знал, что соучастники в убийстве владельца киоска дали против него показания. Его арестовали прямо в кабинете у начальника отдела по борьбе с организованной преступностью. «Господа» получил пожизненный срок.
куркай

Крещение и книга

В тюрьме Куркай стал изучать Библию. В 2015 он принял крещение и обвенчался со своей женой.

«Я рад, что меня поймали и посадили. Страшно представить, что я мог натворить на свободе. Когда сидел в следственном изоляторе, у меня было видение от Господа. Он показал, что я творил, насколько неправильно жил. Уже тогда я начал каяться», — говорит про себя Александр Куркай.

Сейчас ему 60 лет. Он еще не теряет надежды выйти на свободу. Согласно украинским законам, приговоренный к пожизненному сроку может попросить о помиловании спустя 25 лет. За решеткой Куркай успел написать книгу.

куркай

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Отрубленные головы на лестничной клетке: где находится и чем занимается криминальный авторитет Александр КуркайРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре лейтенант требовал с подчиненных 600 тыс. гривен за начисление «боевых»
    Новости Днепра
    Сегодня 17:47

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен…

    Как жителям Днепра оформить социальную помощь-пенсию и кому ее точно не назначат
    Новости Днепра
    Сегодня 17:42

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа…

    В Днепре задержан мужчина, который накануне забил до смерти свою жену
    Новости Днепра
    Сегодня 17:01

    Житель Днепра убил свою жену.

    В Днепре на Новом мосту большая пробка из-за ДТП (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:49

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх