Итоги 5-й и планы на 6-ю волну мобилизации в Днепропетровской области

17.06.2015 15:24
просмотров

На сегодняшний день план по 5-й волне выполнен, а 6-я стартует в 20 числах июня.

Подполковник Сергей Полуцыган сообщил, что на сегодняшний день план по количеству мобилизованных в рамках пятой волны выполнен на 100%. Ряды военнослужащих пополнились на 2 450 бойцов. Из них около 20% составляют добровольцы, а это меньшее количество, нежели было в период предыдущих волн. Наиболее любопытной статистики, сколько из мобилизованных были «пойманы» около супермаркетов и других непривычных мест, заместитель военного комиссара области не предоставил – нужно было заранее перед встречей сосчитать.

Не за горами шестая волна призыва, а именно – уже в 20-х числах июня. Планы по количеству призывников Сергей Полуцыган не озвучил, сказав, что будут считать по факту. Что касается специальностей, то, в первую очередь, нужны военные с приставкой «спец» в области артиллерии и других. Также нужны медики и повара. Никто не накормит солдата лучше, чем солдат, сказал Полуцыган. А вообще призывать будут специалистов всех военных специальностей пропорционально демобилизации отслуживших.  Напомним, что возрастной порог достигает 60 лет.

Что же касается наболевшего – методов «отлова» призывников? Сергей Полуцыган в очередной раз акцентировал, что все действия, осуществляемые в рамках мобилизации, законны. В том числе и ожидание потенциальных бойцов под подъездом или у входа в магазин. На официальном языке данное явление называется «расширением мест оповещения граждан о необходимости явки в военкомат». Кроме того, в рамки этого «расширения» входит и более пристальное внимание к работникам частных фирм, которых тоже могут «караулить» у входа в офис или привлечь к сотрудничеству директора ЧП. По словам Сергея Полуцыгана, такая практика уже имела место быть около здания компании «Логос» на площади Октябрьской в Днепропетровске.

Если кто не наблюдал картину, то все происходит так: правоохранитель просит предъявить документ, удостоверяющий личность, личность опознается, и, в случае, если мужчина подходит, ему военкомом выписывается повестка. Прямо «на месте происшествия». В случае наличия заболевания, троих детей и других причин для отсрочки службы или избежания оной, человек сам должен об этом заявить, а после ему предоставят возможность предоставить документы-доказательства.

Однако, по словам Сергея Полуцыгана, эта повестка вовсе не является 100% билетом в АТО. Человек должен явиться для сверки данных, множество которых утеряно или перепутано за последние годы. Все это делается, чтобы «выровнять» ситуацию с недостачей данных.

Также подполковник Полуцыган подтвердил, что, если у мужчины при себе нет паспорта, правоохранители могут забрать его в РУВД – до выяснения личности.

Кроме того, заместитель военного комиссара области напомнил, что при выезде за границу или смене места жительства тоже необходимо предупредить военкома, так как с гражданами, прописанными в одном месте, а живущими в другом много сложностей.

В случае хамства со стороны представителей военкомата Сергей Полуцыган сказал обращаться в военную прокуратуру.

Справка:

За все прошедшие пять волн в ряды Вооруженных сил Украины было призвано 19 000 человек.  До 27 лет – возраст пригодный к срочной службе. После срочной службы мужчина переходит в разряд военнообязанного. Лица старше 27 и моложе 60 лет являются военнообязанными и могут быть призваны в армию.

В Единый реестр досудебных расследований внсесено 450 дел. 73 уголовных дела рассматриваются в судах. По 44 делам уже вынесены приговоры. также составлено около 720 админпротоколов по нарушению порядка мобилизации.

Новости Днепра про Итоги 5-й и планы на 6-ю волну мобилизации в Днепропетровской областиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре зафиксировали присутствие редких ящериц.

    Сегодня 17:35
    3
    просмотров

    Героическая борьба двух защитников Украины.

    Сегодня 16:06
    5
    просмотров

    Сегодня в Днепре произошел пожар.

    Сегодня 14:56
    1
    просмотров

    С 1 мая водители должны ездить с включенным ближним светом фар за пределами населенных пунктов всегда, а не по сезону.

    Сегодня 13:56
    6
    просмотров

    В Кривом Роге полицейские изъяли крупную партию незаконных товаров.

    Сегодня 12:52
    3
    просмотров

    Следователи полиции задокументировали военные преступления России.

    Сегодня 11:52
    2
    просмотров

    В Германии вчера вечером убили двух украинцев.

    Сегодня 10:15
    8
    просмотров

    Армия рф вечером совершила очередной обстрел Никополя.

    Сегодня 09:39
    5
    просмотров

    В Днепре мужчину спасли из горящей квартиры.

    Сегодня 08:11
    5
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх