Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок

14.07.2019 18:59
просмотров

Жители поселка Авиаторское избавились от старой свалки и получили в замен уютный сквер.

Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок

«Социальная реконструкция» в Днепре набирает обороты. Горожане при поддержке Геннадия Гуфмана все активнее участвуют в преобразовании и развитии своих жилмассивов. 13 июля очередной праздник состоялся и для жителей Авиаторского: на месте старого пустыря, служившего свалкой уже много лет, открылся новый красивый тенистый сквер. Сегодня, глядя на чистый песок, новенькие лавочки, современный яркий детский городок и подстриженную траву, не верится, что буквально год назад тут все было заброшено.  Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок

«Здесь мусора было столько, что невидно было соседние дома, детский сад и прочее. Здесь была тропинка, заросли по 4-5 метров, пройти невозможно было. Чтобы пройти сюда, где мы стоим, пробираться надо было через кусты. Нашим ребятам пришлось несколько дней все это вырубать, вычищать, вывозить мусор. Тут строительный мусор был еще со времен, наверно, строительства поселка. То, что вы видите сейчас – это первая очередь. Мы хотим продлить дальше сквер, много идей есть – это и спортивные площадки, и много других», — рассказал представитель команды Геннадия Гуфмана, депутат городского совета Михаил Гликман.

Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок

Активные работы по благоустройству новой зоны отдыха для жителей Авиаторского длились около месяца. Самым трудным была расчистка территории и вывоз огромного количества мусора, признается руководитель проекта «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман.

«В первый раз сюда мы попали два года назад, когда по инициативе местных жителей организовали здесь субботник. Увидев место и простор, еще тогда возникла идея организовать здесь сквер», вспоминает Геннадий Гуфман.

Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок

Жители Авиаторского настолько привыкли за многие годы к заброшенному пустырю и к обещаниям чиновников, что их пожелания поначалу ограничивались лишь идеей привести в порядок эту территорию возле жилых домов и детского сада. Праздник в день открытия сквера заставил людей поверить в то, что все это реально: исчезнувшая свалка, организованная зеленая зона, обустроенный сквер. И это дало веру в то, что все возможно, все в их руках. Тут же посыпались идеи как еще можно улучшить новое место отдыха.

Свои пожелания взрослые жители Авиаторского наперебой предлагали Геннадию Гуфману, а дети — писали о своих мечтах на традиционных уже шариках желаний. Кто-то просил здоровья семье, кто-то – встречи со старым другом, кто-то – новый трюковой самокат, а кто-то – много денег, чтобы самостоятельно исполнять любые пожелания. Все они в самый торжественный момент праздника взмыли в небо, символически даря надежду и укрепляя веру в то, что все будет хорошо.

Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалок«Еще один сквер и еще уйма положительных эмоций. Довольные дети, довольные взрослые, счастливые лица. Еще один праздник. Это один из четырех скверов, которые мы открываем в этом году, но он еще не закончен. Когда меня спрашивают что будет еще, я говорю: «Мы будем встречаться, мы будем обсуждать с вами». Это еще не результат, это начало. Здесь будет еще много полезного, интересного, еще очень много праздников», — рассказал руководитель проекта «Социальная реконструкция» Геннадий Гуфман.

О проектах программы можно узнать на страницах в различных соцсетях: FacebookInstagramсайтtelegram-канал.

Новости Днепра про Хорошие традиции: в Днепре появляются новые скверы вместо свалокРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх