Ампутации конечностей у раненых в АТО можно легко избежать – нужна госзакупка обыкновенного физраствора

07.11.2014 14:21
просмотров

В Днепропетровске представители благотворительного фонда «Велес Украина» Артем Напара и Анатолий Волошин вместе с Алексеем Рухленко отыскали в иностранном опыте элементарный способ избежать ампутации конечностей у раненых бойцов.

По их словам, чтобы избежать плачевных результатов ранений и больших потерь крови бойцами, нужно просто вовремя — в течение часа после ранения — ввести им раствор стерильной воды с солью.

Этот способ широко используется в военной медицине США и Израиля, где раненым вводят рингервахтат — средство, возмещающее потерянную кровь и способствующее нормализации кровообращения в организме. Механизм действия таков, что при получении ранения организм как бы адаптируется и возникает феномен централизации кровообращения, при котором кровеносная система сосредотачивается на снабжении сердца, мозга и легких. Остальные органы недополучают кровь и, впоследствии, могут отказать. Вот почему при ранении в ту же руку, могут отказать почки. Введение раствора позволяет не только компенсировать утраченную кровь, но и обеспечить свертываемость.

Данные препараты выпускаются и в Украине, и за границей. Стоимость — 50-60 гривен. Но в полевых условиях удобнее использовать раствор, расфасованный в пластиковые пакеты, а в Украине его производят только в стеклянной таре. Таким образом, закупать нужно у иностранных компаний. Волонтеры из фонда уже подыскали, кто может продать необходимый и подходящий продукт — это немецкая и австрийская компании с представительством в Украине.

На следующей неделе волонтеры благотворительного фонда поедут в Киев со своим предложением в надежде на популяризацию идеи, разработке инструкций по применению на фронте и, соответственно, закупки препарата. Остается надеяться на скорое и положительное решение Минобороны, ведь это реальное решение проблемы с ампутацией и недостачей протезов для раненых бойцов.

Новости Днепра про Ампутации конечностей у раненых в АТО можно легко избежать – нужна госзакупка обыкновенного физраствораРусский

Автор:


  • Влад Яценко
    2014-12-21 17:32:10 Ответить

    Я в полном шоке от такой публикации.Какие 50-60 гривень. Не надо придумывать велосипед. Каждый военный фельдшер или врач который участвовал в боевых действиях знает что при большой кровопотере необходимо ввести в.венно струйно Натрия хлорид 09% -8 грн. пакет 200мл. если под рукой нет полиглюкина или полефера.

Добавить комментарий

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Вчера 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Вчера 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Вчера 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Вчера 20:07
1
просмотров

Это временно.

Вчера 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Вчера 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Вчера 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Вчера 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Вчера 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Вчера 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх