Владельцев животных в Днепре ждут высокие штрафы

08.10.2018 10:09
просмотров

С 1 января 2019 года днепрян, у которых будут нечипированные собаки, начнут наказывать.

Об этом сообщает «gorod.dp.ua».

В 2017 году в Украине был принят закон о гуманном отношении к животным. Он предполагает 8 500 гривен штрафа в наказание тем, кто любит издеваться над представителями фауны, и 8 лет тюрьмы – украинцам, которые лишили животное жизни.  

В Днепре поддержали предложенные виды наказаний. Кроме того, в нашем городе, в числе первых в Украине утвердили новые правила содержания домашних животных. Тезисно их суть заключается в том, что:

  • владельцы собак обязаны регистрировать свое животное. Те, у кого есть коты – регистрация по желанию;
  • регистрация подразумевает под собой: внесение данных о питомце в специальную базу, чипирование и выдачу специального жетона. Жетон должен находиться на ошейнике животного во время прогулки;
  • собак можно теперь выгуливать только на поводке и при наличии пакета для утилизации фекалий. Игнорирование уборки за животным чревато штрафом.

Что касается регистрации и чипирования, то этот процесс не настолько успешен в Днепре на сегодняшний день, как хотелось бы. Пока не так много горожан сделали все необходимые процедуры своим любимцам.

«К настоящему времени мы зарегистрировали и оснастили чипами и жетонами всего 360 собак и котов. При этом значительное число зарегистрированных – охранные собаки предприятий и фирм. Такая процедура у нас, в КП «Зооконтроль» (на ул. Березинской, 60) стоит всего 172 гривны. Если не чипировать животное, а только зарегистрировать и выдать ему жетон – и вовсе 94 гривны. При этом для пенсионеров, инвалидов, ветеранов АТО регистрация вообще бесплатная. Кстати, бабушки активней всего и регистрируют своих питомцев», — добавила Ирина Пономаренко.

Днепрянам напомнили, что чипирование животных – важная и обязательная процедура. Невыполнение требований повлечет за собой серьезные штрафы. А с 1 января будущего года на улицах города начнут проверять наличие жетонов у собак. Тех четвероногих, которые будут гулять по Днепру сами без жетона и хозяина, будут отлавливать и направлять в спецприемник для бездомных псов.

Отмечается, что в Днепре начали применять европейские нормы по стерилизации и вакцинации бездомных животных. Если в 2016 году в городе насчитывалось около 5 000 таких собак, из которых 12% были стерилизованы, то в этом году активисты насчитали уже 2 300 собак. При этом каждая четвертая стерилизована и привита.

«Мы закупили специальный автотранспорт, проводим отлов бродячих животных по самой гуманной американской методике. Стерилизуем животное (что сокращает популяцию бездомных собак), прививаем его от бешенства и выпускаем на волю уже с заметной каждому желтой биркой на ухе», — рассказала начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровской городской власти Ирина Пономаренко.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят запретить животных и президенту предлагали ввести запрет на продажу кошек и собак.

О нюансах обязательной регистрации кошек и собак в Днепре можно узнать из нашего сайта по ссылке.

Новости Днепра про Владельцев животных в Днепре ждут высокие штрафыРусский

Автор:


  • Владимир
    2018-10-14 20:05:55 Ответить

    Все люди, которые держут у себя собак настолько их любят что человек, который делает им замечание на счёт собаки — они его просто ненавидят! И таких любителей собак развелось больше чем нормальных граждан. Собачек целуют в разные места — общаться же с нормальными людьми они не хотят… потому, что забыли речь человеческую… (((((((.. ***

  • Ирина
    2018-10-11 15:58:03 Ответить

    Собачников давно надо приучить к порядку и ответственности, а дворняги на улицах вообще не должно быть. Жестко? Да!!! А по-другому никак, животное либо живет дома, либо в приюте, они родятся через 3 месяца, все должно контролироваться, и популяции собак в том числе.

    • Макс
      2018-10-11 23:50:14 Ответить

      Что бы дворняг не было на улице, сиди дома! Вообще колхозное общество какое-то. У меня собака с улицы «дворняга» по — твоему. Почему это её не должно быть на улице??? Только тётки с чихуашками гулять должны? А я скажу так, хозяева собак без породы очень часто продвинутей породистых колхозников и кучки уберут и адекватней обычно. А вот такие беспородники с плродой срут на детских площадках, обсыкают машины и ещё пасти открывают! Мерзко, интересно какой породы ты и твой ребёнок

    • Елена
      2019-02-07 18:54:23 Ответить

      родишься а следующей жизни собакой в приюте или на улице-узнаешь, как это…им то-же нужно внимание и любовь!

  • Лада
    2018-10-11 13:59:25 Ответить

    Нормальный закон. Он в первую очередь нужен для собачников!!! Не понимаю, почему против. Есть деньги на животное, не жлобы 150 грн на чипирование! С какахами ситуация интересная, за собаками безусловно нужно убирать, но у нас например за детскими площадками очень часто лежит дерьмо накрытое салфеткой, как с этими разбираться? При чем мамашки гадящих детей громче всех орут про собак….( Я понимаю, случилось такое, что ли нельзя этой же салфеткой отнести в мусорку? или там говно другое какое-то?

  • сова
    2018-10-10 20:10:02 Ответить

    мне это нравится чтоб любителей собак приучали уборке за своим питомцем.чтоб дети не приносили домой на обуви фекалий.

  • Мария
    2018-10-09 18:33:55 Ответить

    Интересно, а кто за помойное шавье будет отвечать?

    • Лада
      2018-10-11 13:55:22 Ответить

      Раз твоя мама его родила, то она отвечать и должна

  • Человек
    2018-10-09 00:40:53 Ответить

    Люди срут на улицах не меньше собак. И нападают друг на друга. Чип, жетон и стерилизовать. Конечно это обдираловка.

  • Чипиков
    2018-10-08 21:07:50 Ответить

    Машину они купили американскую….А где площадки для выгула,какие приюты местные власти построили для бедных животных? Назовите адреса! Деньги от жетончиков пойдут на бензин для машины,чтоб за кошками гоняться ? И чтоб вы знали,если даже вас укусит собака,то попробуйте еще вакцину достать или ее с чипами будут выдавать? Покусала-вот вам вакцинка и не переживайте…у собачки чипик …

    • Лада
      2018-10-11 13:54:48 Ответить

      По чипу можно посмотреть когда собака была привита и понять нужна ли вообще вакцина!

  • Иванна
    2018-10-08 21:05:34 Ответить

    Это абсолютно нормальная практика чипирование, все правильно, больше не смогут выкинуть просто так животных когда они надоели, можно найти будет хозяина. А жаловаться что надо гамно убирать так вообще глупо, уже надоело что на каждом шагу в парках и на обочинах какашки лежат, за животными надо убирать!!! Или нефиг их заводить если во всем видите столько проблем!

  • Итит
    2018-10-08 18:30:33 Ответить

    Вопрос….а почему я должна за это платить??????
    Я сама купила животное,за свой счёт кормлю и вакцинируют….а теперь блин и заплатить должна????….

  • Соня
    2018-10-08 14:40:54 Ответить

    Очередная обдираловка

  • Светлана
    2018-10-08 14:33:43 Ответить

    А что чипированная собака срать не будет? Или в какахах инфа о хозяина будет Для наказания.

  • Лада
    2018-10-08 12:49:03 Ответить

    Людмила, вы дурны или просто не хотите жить в 21 веке? Если вас устраивает подобное положение с бродячими животными на улицах и на фермах размножений, то пусть у вас и ваших детей будет такая жизнь! А чип необходим в случае нападения собаки либо же если она убежит, всякое бывает… А о стерилизации только имбицилы не слышали, так что ваш коммент явно из того самого места

  • людмила
    2018-10-08 10:28:41 Ответить

    пусть те кто принимал этот дурацкий документ самим вживят чип в одно место и стерилизуют.

    • Андрей
      2018-10-08 12:29:50 Ответить

      Ты тупая или прикидываешься? Написо по выбору жетон на ошейнике или чип. Порядок должен быть. А не как сейчас все парки обосраные лужайки и большие опасные собаки без поводка и намордника выгуливают где рядом люди ходят

    • Гуголь
      2018-10-08 16:34:09 Ответить

      Смотрите чтобы карма не повернулась к вам лицом, и чей-то не вакцинированый пёс не покусал ваших родных.