В Украине хотят запретить животных

31.08.2018 08:47
просмотров
Такая идея заложена в новом законопроекте №9022.

Об этом сообщает «Обозреватель».

В случае, если депутаты поддержат законопроект, то каждому из нас придется вносить данные о своих животных в специальный реестр. Регистрации будут подлежать не только кошки и собаки, а и коровы, свиньи и т.д. В противном случае содержание живности запретят. Такое новшество может коснуться бизнесменов (фермеры/предприниматели) и обычных украинцев.

 «Юридические и физические лица, содержащие домашних животных и диких животных, находящихся в неволе, обязаны идентифицировать и зарегистрировать в соответствии с Порядком идентификации и регистрации домашних и диких животных», — говорится в документе.

Зампред парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко говорит, что предложенный закон имеет связи с европейской практикой. Бакуменко добавляет, что сейчас люди разводят животных безконтрольно. При наличии реестра можно будет проверять прививки и прочую информацию. Для владельцев котов и собак, по словам чиновника, станет легче путешествовать с любимцами за границу. 

Если у вас дома пес, то его придется зарегистрировать только единожды. В случае, когда собаку хотят кому-то отдать — сведения в предлагаемый реестр придется внести повторно. Заставят информировать и о смерти животных. Данные про животных нужно будет хранить 3 года после кончины.

«Для домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях — данные о перемещении подавать при экспорте и импорте животных, при смене собственника или хозяйства содержания», — говорится в документе. 

Один из авторов законопроекта Петр Юрчишин говорит следующее:

«Вопрос стоит не только относительно кошек и собак, речь идет о животных! Это и свиньи, и коровы. Они получат номер, будут зарегистрированы. Смогут получить компенсацию по программам. Я думаю, что регистрация может происходить за счет государства. А как же ему (владельцу животного. – Ред.) без регистрации выдавать справку на убой? Без регистрации невозможно! Так во всем мире делается», — пояснил нардеп.

Есть информация, что в законе об оплате из местного бюджета сказано:

«Только ветеранам войны, малообеспеченным и украинцам с инвалидностью. Остальные смогут либо воспользоваться дополнительными местными программами (если такие будут) или же за свой счет проходить регистрацию».

Регистрацию животного можно будет провернуть и в электронном виде. В случае принятия законопроекта создадут сайт с открытым доступом.

Есть в законе и жесткие рамки:

«Содержание, продажа и иное отчуждение неидентифицированных и незарегистрированных домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, запрещено».

При нарушении предусмотрены штрафы для тех, кто зарабатывает на животных:

Если не идентифицировать животное – штраф до 29,7 тысяч гривен для юрлиц и 14,8 тысяч гривен – для физических лиц-предпринимателей. Такой же штраф грозит и за отказ пройти регистрацию.

 

  • Лариса Алексеевна
    2018-09-09 19:59:31 Ответить

    Очень хороший законопроект.
    Ещё бы бродячих псов убрать с улиц - и всё было бы просто замечательно.

    Да(1)Нет(2)
  • олег
    2018-09-03 17:50:41 Ответить

    займитесь вначале регистрацией бомжей

    Да(5)Нет(2)
  • Олеся
    2018-08-31 22:22:14 Ответить

    Регистрация может помочь наладить чистоту на газонах и вдоль тротуаров, особенно в период таяния зимнего снега, когда обнажается все оставленное собачками за зиму. Уважаемые собаководы, это уже нестерпимо видеть и, поверьте, каждый, кто видит Вашу собачку при деле, обязательно вспомнит об этом, когда наступит. А как еще научить чистоте бессовестных, которые не уберут за СВОИМ животным? Только регистрацией и штрафами...

    Я так устала одергивать детей, которые хотят побегать по траве... и как противно потом отмывать все это с обуви. А летом еще и дышать в качестве поднимаемой пыли. Я ХОЧУ этот закон.

    Вопрос следующий: согласно данному закону не должно быть бездомных. С их количеством навряд в приютах есть такое количество мест. Думаю, могут ввести практику Штатов: усыплять по истечении срока содержания, если собака не была кем-то взята в семью.

    Да(6)Нет(22)
    • Алекса
      2018-09-01 14:40:28 Ответить

      А знаете,как надоело отмывать свою маленькую собачку от детских кучек,прикрытых влажными салфетками,в которых может выкачаться на прогулке собачуа.Надо что-то и с "яжематерями"с их"оножеребенками"делать,ну штраф ,к примеру.Ну это же не возможно летом гулять,обоср****ны все дворы и эти влажные салфетки кругом летают,

      Да(22)Нет(0)
    • Лада
      2018-09-01 18:38:17 Ответить

      Мамашка, у нас вообще нет приютов в Украине, которые по-вашему должны их усыплять и забирать!!! И не будьте терпилой, подходите и говорите!!!! Вы вообще не в том городе выродились и расплодились, если переживаете за воздух, то что эти фекалы поднимаются в воздух в виде пыли, так это было всегда (и миллион лет назад, было бы вредно, не дожило бы человечество до этого дня), так же как ваши патлы, кожа и различные химические выбросы, которые также являются следствием вашей жизнедеятельности!!!

      Да(14)Нет(1)
  • немо
    2018-08-31 22:06:09 Ответить

    их самих надо в психушке зарегистрировать

    Да(12)Нет(2)
  • НАФИГ
    2018-08-31 20:57:29 Ответить

    А можно всех депутатов зарегистрировать, чтобы потом стерелизовать их. А за их детей штраф им давать! И прививки им от бешенства делать - всем поголовно! УБЛЮДКИ!

    Да(23)Нет(2)
  • Кот
    2018-08-31 16:50:01 Ответить

    Больные депутаты больше нечем занятся

    Да(20)Нет(2)
  • Ксения
    2018-08-31 13:13:57 Ответить

    Хороший закон, но! Сколько эта регистрация будет стоить? У меня 2 кота, собака и крыса. Её тоже регистрировать? Хомяка? Попугаи? Будет ли у ветклиник доступ к регистрации для их ведения? Или нужно как сейчас в больницах-договора? Вопросов больше чем ответов...

    Да(16)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
22.03.2019 17:26

Министерство культуры Украины внесло в список людей, которые создают угрозу…

Новости Украины
21.03.2019 11:12

Стало известно количество незаконного оружия у граждан страны.

1
Новости Украины
19.03.2019 11:16

На сайте Верховной Рады зарегистрирован новый законопроект.

2
Новости Днепра
17.03.2019 20:55

Многие животные ждут, пока их заберут в новую семью.

Последние новости

Умер 67-летний мужчина, который жил в гараже.

Сегодня 08:18
60
просмотров

Стало известно количество миллионеров в нашей стране по состоянию на март.

Сегодня 08:08
79
просмотров

Девушка выжила после падения.

Сегодня 07:46
166
просмотров

Авария произошла на Левом берегу Днепра.

Сегодня 07:36
724
просмотров

Водитель не справился с управлением. В результате ДТП госпитализировали ребенка.

Вчера 21:04
233
просмотров

Жительница города прямо на улице попала в опасную ситуацию.

Вчера 20:42
804
просмотров

Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко поделился с горожанами интересной статистикой.

Вчера 20:17
458
просмотров

Одно из озер Днепра превратилось в настоящее экологическое бедствие.

Вчера 19:52
634
просмотров

Специалисты рассказали о том, на что можно рассчитывать, если нет декларации с семейным врачом.

Вчера 19:11
511
просмотров

Мужчина заступился за девушку и самостоятельно задержал преступника.

Вчера 18:06
375
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -40%

    Знижка 40%

  • -60%

    Последние дни распродажи! Лови момент🚀

  • -25%

    Скидки до 25% на карабины ISSC MK22!

  • -20%

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО -20% НА ОДЕЖДУ И ОБУВЬ OUTLET!

Наверх