В Украине хотят запретить животных

31.08.2018 08:47
просмотров
Такая идея заложена в новом законопроекте №9022.

Об этом сообщает «Обозреватель».

В случае, если депутаты поддержат законопроект, то каждому из нас придется вносить данные о своих животных в специальный реестр. Регистрации будут подлежать не только кошки и собаки, а и коровы, свиньи и т.д. В противном случае содержание живности запретят. Такое новшество может коснуться бизнесменов (фермеры/предприниматели) и обычных украинцев.

 «Юридические и физические лица, содержащие домашних животных и диких животных, находящихся в неволе, обязаны идентифицировать и зарегистрировать в соответствии с Порядком идентификации и регистрации домашних и диких животных», — говорится в документе.

Зампред парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко говорит, что предложенный закон имеет связи с европейской практикой. Бакуменко добавляет, что сейчас люди разводят животных безконтрольно. При наличии реестра можно будет проверять прививки и прочую информацию. Для владельцев котов и собак, по словам чиновника, станет легче путешествовать с любимцами за границу. 

Если у вас дома пес, то его придется зарегистрировать только единожды. В случае, когда собаку хотят кому-то отдать — сведения в предлагаемый реестр придется внести повторно. Заставят информировать и о смерти животных. Данные про животных нужно будет хранить 3 года после кончины.

«Для домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях — данные о перемещении подавать при экспорте и импорте животных, при смене собственника или хозяйства содержания», — говорится в документе. 

Один из авторов законопроекта Петр Юрчишин говорит следующее:

«Вопрос стоит не только относительно кошек и собак, речь идет о животных! Это и свиньи, и коровы. Они получат номер, будут зарегистрированы. Смогут получить компенсацию по программам. Я думаю, что регистрация может происходить за счет государства. А как же ему (владельцу животного. – Ред.) без регистрации выдавать справку на убой? Без регистрации невозможно! Так во всем мире делается», — пояснил нардеп.

Есть информация, что в законе об оплате из местного бюджета сказано:

«Только ветеранам войны, малообеспеченным и украинцам с инвалидностью. Остальные смогут либо воспользоваться дополнительными местными программами (если такие будут) или же за свой счет проходить регистрацию».

Регистрацию животного можно будет провернуть и в электронном виде. В случае принятия законопроекта создадут сайт с открытым доступом.

Есть в законе и жесткие рамки:

«Содержание, продажа и иное отчуждение неидентифицированных и незарегистрированных домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, запрещено».

При нарушении предусмотрены штрафы для тех, кто зарабатывает на животных:

Если не идентифицировать животное – штраф до 29,7 тысяч гривен для юрлиц и 14,8 тысяч гривен – для физических лиц-предпринимателей. Такой же штраф грозит и за отказ пройти регистрацию.

 

Автор:


  • Лариса Алексеевна
    2018-09-09 19:59:31 Ответить

    Очень хороший законопроект.
    Ещё бы бродячих псов убрать с улиц — и всё было бы просто замечательно.

  • олег
    2018-09-03 17:50:41 Ответить

    займитесь вначале регистрацией бомжей

  • Олеся
    2018-08-31 22:22:14 Ответить

    Регистрация может помочь наладить чистоту на газонах и вдоль тротуаров, особенно в период таяния зимнего снега, когда обнажается все оставленное собачками за зиму. Уважаемые собаководы, это уже нестерпимо видеть и, поверьте, каждый, кто видит Вашу собачку при деле, обязательно вспомнит об этом, когда наступит. А как еще научить чистоте бессовестных, которые не уберут за СВОИМ животным? Только регистрацией и штрафами…

    Я так устала одергивать детей, которые хотят побегать по траве… и как противно потом отмывать все это с обуви. А летом еще и дышать в качестве поднимаемой пыли. Я ХОЧУ этот закон.

    Вопрос следующий: согласно данному закону не должно быть бездомных. С их количеством навряд в приютах есть такое количество мест. Думаю, могут ввести практику Штатов: усыплять по истечении срока содержания, если собака не была кем-то взята в семью.

    • Алекса
      2018-09-01 14:40:28 Ответить

      А знаете,как надоело отмывать свою маленькую собачку от детских кучек,прикрытых влажными салфетками,в которых может выкачаться на прогулке собачуа.Надо что-то и с «яжематерями»с их»оножеребенками»делать,ну штраф ,к примеру.Ну это же не возможно летом гулять,обоср****ны все дворы и эти влажные салфетки кругом летают,

    • Лада
      2018-09-01 18:38:17 Ответить

      Мамашка, у нас вообще нет приютов в Украине, которые по-вашему должны их усыплять и забирать!!! И не будьте терпилой, подходите и говорите!!!! Вы вообще не в том городе выродились и расплодились, если переживаете за воздух, то что эти фекалы поднимаются в воздух в виде пыли, так это было всегда (и миллион лет назад, было бы вредно, не дожило бы человечество до этого дня), так же как ваши патлы, кожа и различные химические выбросы, которые также являются следствием вашей жизнедеятельности!!!

  • немо
    2018-08-31 22:06:09 Ответить

    их самих надо в психушке зарегистрировать

  • НАФИГ
    2018-08-31 20:57:29 Ответить

    А можно всех депутатов зарегистрировать, чтобы потом стерелизовать их. А за их детей штраф им давать! И прививки им от бешенства делать — всем поголовно! УБЛЮДКИ!

  • Кот
    2018-08-31 16:50:01 Ответить

    Больные депутаты больше нечем занятся

  • Ксения
    2018-08-31 13:13:57 Ответить

    Хороший закон, но! Сколько эта регистрация будет стоить? У меня 2 кота, собака и крыса. Её тоже регистрировать? Хомяка? Попугаи? Будет ли у ветклиник доступ к регистрации для их ведения? Или нужно как сейчас в больницах-договора? Вопросов больше чем ответов…

Добавить комментарий

Новости по теме

Готовьте деньги: с сегодняшнего дня штрафуют бизнес за отсутствие масок у клиентов
Новости Днепра
14.01.2021 09:15

В Украине с 14 января начали штрафовать предпринимателей за отсутствие…

Нарушителям ПДД придется несладко: эксперт раскрыла детали
Новости Украины
09.12.2020 11:38

Многие пассажиры и водители пренебрегают правилами безопасности и ездят с…

Родители теперь спокойны: детям запретили продавать э-сигареты
Новости Украины
02.12.2020 12:16

На всей территории Украины будут действовать новые правила — запрет…

Полицейские массово штрафуют нарушителей масочного режима
Новости Днепра
25.11.2020 15:21

В период с 21 по 24 ноября в Украине полицейские…

Последние новости

24 января в Днепре прошла акция протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Сегодня 16:57
101
просмотров

Не по плану начался митинг против повышения тарифов в Павлограде. Неизвестные в масках забросали протестующих яйцами, а также облили зеленкой и фекалиями.

Сегодня 15:37
403
просмотров

В Днепре штрафуют за отсутствие масок в общественном транспорте. Многие водители игнорируют правило, на этот раз один из них попался.

Сегодня 15:11
178
просмотров

Сегодня, 24 января, около 14:00 на перекрестке Калиновой и Образцова Lexus насмерть сбил женщину.

Сегодня 14:51
362
просмотров

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко считает, что субсидии плохо влияют на украинцев, унижая их и заставляя чувствовать себя бедными.

Сегодня 13:16
336
просмотров

24-го января в 1:24 в Службу спасения «101» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на автодороге М-04 Знаменка-Луганск-Изварино близ села Песчанка Новомосковского района.

Сегодня 12:23
172
просмотров

Кто-то верит в астрологические прогнозы, а кто-то относится к ним с юмором. Но даже скептики отмечают, что каждому человеку характерны ярко выраженные черты знака. Верьте в себя, пусть звезды вам благоволят.

Сегодня 11:25
214
просмотров

Часто бывает так, что после бурной вечеринки друзья, ссылаясь на плохое самочувствие, отказываются помогать вам убирать. Как облегчить себе работу и как избежать распространненых ошибок?

Сегодня 11:16
100
просмотров

23 января, около 14:00, в полицию позвонил мужчина и сообщил, что его 31-летний брат не подает признаков жизни. Спасать мужчину было уже поздно.

Сегодня 10:51
393
просмотров

Самопровозглашенный «Президент Украины», «активист» из Днепра Анатолий Балахнин, включённый недавно в базу Миротворец как провокатор и антиукраинский пропагандист, заявил про нападение на него «участников боевых действий».

Сегодня 10:09
1348
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх