«ВКонтакте» и «Skype» теряют позиции: какими приложениями пользуются украинцы

Самым популярным приложением в стране остается «Viber».

Яна Юхименко

Компания «TNS Kantar» опубликовала свежий рейтинг самых популярных мобильных приложений. Так, в феврале 2019 года самыми популярными мобильными приложениями на смартфонах украинцев остаются «Viber», «Chrome», «YouTube» и «Gmail».

«Facebook» занимает 5-е место рейтинга с охватом более 80%. В то же время, из топ-15 выбыли «ВКонтакте» и «Skype», а наибольший прирост за год продемонстрировало приложение для видеочата «Duo» - рост с 11 до 46%.

Напомним, еще 15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом запретил провайдерам предоставлять доступ украинским пользователям сети Интернет в ряду российских сайтов, в том числе  «Mail.ru», «Вконтакте», «Одноклассники», «Yandex», «КиноПоиск» и многим другим.

После этого в Днепре даже проводили акцию против блокировки «Вконтакте», а президенту были направлены десятки петиций с требованиями отменить скандальный указ. Но Петр Порошенко не изменил свое решение, так как считает, что российские спецслужбы использовали данные сайты для распространения антиукраинской пропаганды и сбора информации об украинцах.

Читайте также: Мобильные телефоны опасны для жизни, как защитить себя.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New