Сичеславская область: до переименования остался последний шаг

03.04.2019 08:04
просмотров
Свой вердикт по поводу переименования Днепропетровской области вынес Конституционный суд.

Об этом сообщает unn.com.ua со ссылкой на собственный источник в Конституционном суде Украины.

Вчера, 2 апреля, состоялось пленарное заседание Палаты Конституционного Суда Украины (КСУ) о переименовании Днепропетровщины.

По информации издания суд принял решение, что законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. Таким образом, суд разрешил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

Стоит отметить, что официально решение КСУ опубликовано еще не было.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада проголосовала за переименование Днепропетровской в Сичеславскую, «за» законопроект №9310-1 было отдано 240 голосов. При этом, на альтернативный вариант переименования, в Днепровскую область, голосов не хватило.

14 февраля глава Верховной Рады Андрей Парубий обратился в Конституционный суд, чтобы в КСУ проверили законопроект на соответствие нормам Конституции.

Теперь свой вердикт вынес Конституционный суд, ну а далее слово снова за парламентариями. Для завершения переименования области и внесения соответствующих изменений в Конституцию необходимо «конституционное большинство», или же 300 голосов народных избранников.

Если же голосование будет провалено – то повторно он может рассматриваться в Раде не ранее, чем через год.

Читайте также:

  • Sicheslavsky
    2019-04-04 17:39:35 Ответить

    «Висновок Конституційного суду України є обов’язковим, остаточним та таким, що не може бути оскаржено»

    Да(0)Нет(6)
  • Олег
    2019-04-04 14:37:33 Ответить

    Думайте о проживании людей а не переименовании области

    Да(7)Нет(0)
  • Марина
    2019-04-04 09:07:05 Ответить

    Это полный бред менять название области. Я только за Днепропетровскую область.

    Да(12)Нет(1)
  • Ирина Федоровна
    2019-04-03 16:38:09 Ответить

    Приведите ВСЮ ОБЛАСТЬ в порядок,а только потом переименовывайте!Я только за ДНЕПРОВСКУЮ область!

    Да(27)Нет(1)
  • Патриот
    2019-04-03 15:40:37 Ответить

    А я за переименование

    Да(4)Нет(16)
  • Магнит
    2019-04-03 14:27:25 Ответить

    Парашенко решил отыграться на нашей области. Четко после выборов, когда Днепр его не поддержал.

    Да(18)Нет(1)
  • раиса
    2019-04-03 13:13:11 Ответить

    только днепропетровская

    Да(15)Нет(2)
  • пварп
    2019-04-03 12:00:41 Ответить

    идиоті

    Да(8)Нет(0)
  • Славян
    2019-04-03 10:24:18 Ответить

    Они же в ВР все мартышки,им бы попариться,и отвлечь народ от насущных проблем в стране,если не историческое название губернии,то Днепровская - это оптимальный вариант, и вообще этот вопрос надо выносить в облсовете, не имеют даже 300 депутатов решать за область, у нас децентрализация,или как?!

    Да(11)Нет(0)
  • Sicheslavsky
    2019-04-03 09:59:15 Ответить

    Последний рывок 😌 и петровский едет на свалку истории

    Да(9)Нет(26)
  • Татьяна
    2019-04-03 09:38:20 Ответить

    Дебилоиды-почему 240человек решают за нашу область как ее называть,а людей вы спросили-где референдум или уже ничего святого у Верховной Рады в головах не осталось?

    Да(58)Нет(3)
  • Вера Смулянская
    2019-04-03 08:59:14 Ответить

    Категорически против!

    Да(56)Нет(5)