Реконструкция Привокзальной площади: «Оку Саурона» — быть

04.07.2017 14:17
просмотров
Утвержден первоначальный проект реконструкции «ворот Днепра».

Сегодня, 4 июля, заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко на пресс-конференции в горсовете рассказал о судьбе Привокзальной площади.

Напомним, в начале 2016 года Михаил Лысенко презентовал проект реконструкции площади возле железнодорожного вокзала от архитектурного бюро «Дольник и Ко», спроектировавшего «Башни», ставшие визитной карточкой нашего города.

Тогда принимались замечания к проекту, была создана рабочая группа, а обновленный облик Привокзальная площадь должна была принять в декабре 2017 года.

«Год назад, на заседании рабочей группы «Smart City» нами было принято решение о реконструкции Привокзальной площади. И тогда мы рассматривали все возможные проекты по ее реконструкции. Нами было предложено людям самостоятельно подготовить проектно-сметную документацию в виде эскизного проекта, который был рассмотрен и утвержден», — рассказал Михаил Лысенко.

В ноябре 2016 года активисты, у которых возникло множество вопросов к проекту реконструкции Привокзальной площади, создали петицию, требуя проведения открытого конкурса проектов реконструкции площади. 316За 20 дней она набрала необходимое количество голосов для рассмотрения на сессии горсовета, однако в декабре голосование по проведению открытого конкурса проектов реконструкции Привокзальной было провалено. Но уже спустя неделю мэр Днепра Борис Филатов наложил вето на решение депутатов горсовета и пообещал дать распоряжение о новом конкурсе. Борис Альбертович встретился с архитекторами и общественными активистами Днепра, после чего проект было решено упрощать и удешевлять.

«После нескольких месяцев, восемь больших специалистов в городе приняли решение о том, что это все не правильно, это не красиво, это нас не устраивает и так далее. Была создана петиция, которая набрала необходимое количество голосов для того, чтобы отменить результаты конкурса на проведение реконструкции Привокзальной площади. Достаточного количества голосов в сессионном зале она не смогла набрать, но, тем не менее, мэр воспользовался правом вето. Он сказал, что мы опять взываем к гражданам, у кого есть желание, кто может – сделайте ваши предложения, как вы видите этот концепт», — добавил заместитель городского головы.

Распоряжением мэра Днепра от 29 мая 2017 года было утверждено проведение нового конкурса на эскизный проект реконструкции Привокзальной площади.

«Прошло несколько месяцев, но на сегодняшний день никаких предложений не поступило. Помимо этого, был объявлен очередной конкурс, на который приходили люди, которые говорили: «Мы согласны сделать, только заплатите нам, пожалуйста, деньги». А условием конкурса было то, что человек нам предоставляет эскизный проект, если он утверждается по тендеру, то затем заключается договор непосредственно с исполнителем рабочего проекта. По состоянию на сегодняшний день, кроме «сотрясания воздуха», ничего предоставлено не было: ни одного проекта, ни одного предложения.

Поэтому нами принято решение вернуться к старому эскизному проекту, со следующей недели мы отдаем его в работу и надеемся, что к февралю месяцу у нас на Привокзальной площади начнутся строительные работы.

Проект будет в изначальном виде: с человеконенавистническими парковками, с «оком Саурона» и с душемучительными траволаторами», — дополнил Лысенко.

Таким образом, спустя 9 месяцев, было решено вернуться к изначальному эскизному проекту компании «Дольник и Ко». Стоимость реконструкции Привокзальной площади будет определена после того, как будет утвержден рабочий проект реконструкции, сделанный на основе эскизного. Деньги на проект планируют выделить уже в этом бюджетном году, чтобы в конце года провести все необходимые тендеры, а с февраля-марта 2018 года приступить к самой реконструкции.

Автор:


  • Днепрянка
    2017-07-11 08:35:54 Ответить

    Хороший проект. Лучше чем Лозовенковские газоньі на асфальте и угловатьіе мини фонтанчики в царстве хаоса. И уж точно лучше чем тот бомжатник что сейчас.
    Тут учтеньі градостроительньіе нормьі, дбн, все радиусьі и нагрузки на поверхности. И при єтом внедреньі новейшие технологии. Зелени правда мало, но обещали добавить.
    Дольники 20 лет строят Днепр, и всьо стоит не падает.
    Ескизньій проект єто не хй собачий, просто рисунка мало.
    У кого есть такой опьіт, знания, и портфолио похожих исполненньіх в реале работ- велком!
    .
    А нету, то и не вьійоубйтесь.

  • Игорь
    2017-07-09 23:35:32 Ответить

    Я бы не сказал,что «Башни» настолько выдающийся проект,что может быть визитной карточкой нашего города.

  • Игорь
    2017-07-09 23:31:06 Ответить

    А кто такой Саурон-он что почетный житель Днепра?

  • Дарья
    2017-07-06 13:01:21 Ответить

    Что вы все критикуете. Не нравится — предложите свой проект, только что-то желающих небыло.

  • ой вэй
    2017-07-06 12:08:17 Ответить

    И шо вы ото спорите? )) Усё равно будет то,гыде борэ больше капнет. И скажите старрому еврэю шо он не пррав? :)

  • Анна
    2017-07-05 22:03:23 Ответить

    А вот интересно, Славянский рынок не относится в лицу города ??? Кто бы снес это позорище !!!

  • dem
    2017-07-05 12:17:16 Ответить

    Городские власти он по простой прияине не устраивает — слишком мало изменений от текущего состояния.

  • Майя
    2017-07-05 10:48:55 Ответить

    Я бы , например , сделала бы переход от вокзала до транспортной развязки как Екатерининский бульвар или как выход из аэропорта марко Поло в Венеции, фонтанчики , кондиционеры , хотя бы зонировано

  • Татьяна
    2017-07-04 21:46:05 Ответить

    В районе вокзала нет ни лавочки ни скамейки. Зачем тогда парковая зона? Или с чемоданом на травке? Проект откровенно странный. Ни новизны, ни порядки, ни логики, о безопасности движения уже было сказано выше.

    • Днепрянка
      2017-07-11 08:26:36 Ответить

      Там много лавочек на аллее, и под навесом, и в боковьіх проходах! Смотрите исходники.
      А возле самого вокзала — єто территория Укрзалізниці. Туда город не имеет права соваться с лавочками-урнами и проч.

  • Владимир
    2017-07-04 21:38:41 Ответить

    А где же теперь табор цыган будет собираться!!!??? Они там кочевали воровали и трахались!!!

  • Валентин
    2017-07-04 20:32:17 Ответить

    В целом, нормальный проект, но : центральный навес хотелось бы что бы он был полностью закрыт, с отоплением на зиму и кондиционированием летом, и не прерывался до самого входа в вокзал. А значит стоит рассмотреть вариант переноса автокольца к проспекту на трамвайное кольцо , а трамвай «увести» под землю с пешеходным подъемом эскалаторами в «аквариум» центрального прохода, таким образом мы решим проблему самого большого «минуса» проекта, это пешеходные переходы через проезжую часть.

  • Сергей Белов
    2017-07-04 20:17:47 Ответить

    Мордер есть,а Ока Саурона нет- непорядок, даёшь мордер!!

  • Саша
    2017-07-04 19:15:32 Ответить

    Блин,а бомжи где жить будут?

  • piligrim
    2017-07-04 18:44:42 Ответить

    «Оку Саурона» — быть__________ это всевидящее око? как на долларе?

  • днепрянин
    2017-07-04 17:03:17 Ответить

    Наземные пешеходные переходы по 3 полосы — это тоже очень опасно для пешеходов
    Кольцо движения маршрутных ТС не должно пересекать пешеходный поток. Все парковки для личного транспорта должны быть по краям площади с безопасным выходом на привокзальную площадь.
    для безопасного перехода с одной стороны площади на другую нужны или подземные или наземные пешеходные переходы
    И лучше всего, трамвайное кольцо тоже вынести из центра в зону возле тротуара, чтобы пассажиры не пересекали проезжую часть.
    В этом случае парк по центру нужно вообще убрать, сделать там максимально суженную проезжую часть с кольцевым движением.
    трамвайное кольцо переносится в правую или левую часть от кольца, чтобы пассажирова высаживать как можно ближе к вокзалу и с максимально сниженым риском

    проект придумал идиот, который ни разу не подумал о безопасности.

  • днепрянин
    2017-07-04 16:56:42 Ответить

    трамвайная развязка по дыбильному сделана
    если выходить из трамвая на внутреннем кольце, то волей неволей прыгаешь под трамвай, который подъезжает по внешнему кольцу. или нужно их существенно «раздвинуть» или сделать «остановку» с одной колеей выгрузки и погрузки (как сейчас). да — это усложняет синхронизацию графиков движения, но безопасность граждан намного важней

  • Ольга Соколова
    2017-07-04 15:20:58 Ответить

    По десятибалльной системе, оценка этому проекту «0». Очень плохо.

  • Ольга Соколова
    2017-07-04 15:18:48 Ответить

    Очень плохой проект. Не функционально. Проект не учитывает сложившийся поток людей и транспорта. Надеюсь хватит ума не утвердить его.

    • Стас
      2017-07-04 15:38:27 Ответить

      Почитайте новость, он уже утвержден

    • Mr.Faint
      2017-07-04 16:27:31 Ответить

      Ну так предложите свой проект. Ах да. это же не то же самое что дома на диване сидеть. извините.

      • piligrim
        2017-07-04 18:48:34 Ответить

        какой умный Mr.Faint, чтоб приняли чей то проэкт нужно много «нужно» — быть членом общества архитекторов, иметь строительное образование, не маляр-штукатур, быть вхожим в горсовет… всякие союзы, иметь «волосатую» руку…

      • Слава
        2017-07-04 22:15:29 Ответить

        Я тебе на бумаге нарисую, напишу новый хороший проект. НО этим жмотам-депутатам нужен проект чуть ли ни в 3Д, а на это деньги нужны. По-другому они не смотрят, а значит и не примут проект. А архитекторов много предлогало проектов. НО опять же, был конкурс и его выиграл хороший проект. А после внезапно отменен в пользу какого-то «дольник и ко» (очередная отмывательная фирма). Городская власти не пользуется «прозоро», а ведь может и из-за зарубежа могли подтянуться проекты.

        Так вот я к чему, дай денег дядя на проект. Тебе его и пропехнут на тендера, и сделано будет для людей, а не бизнесменов и то как захотелось Борюсе Филе.

      • dem
        2017-07-05 12:14:52 Ответить

        В новости от 05.06.2017 на первом фото представлен альтернативный эскизный проект от Смарт Сити, бесплатный.

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
15.01.2020 10:41

На выходных будет перекрыт проспект Дмитрия Яворницкого.

Новости Днепра
13.01.2020 16:20

В 2019 году в Днепре был выполнен ряд крупных инфраструктурных…

Новости Днепра
13.01.2020 14:04

Заместитель мэра высказался о массовой критики действий некоторых служб во…

3
Новости Днепра
07.01.2020 15:39

В Днепре продолжают проводить работы по реконструкции в парке «Прибережный».

Последние новости

Чрезвычайников вызвала хозяйка кота, которая не могла ему помочь самостоятельно.

Вчера 21:23
110
просмотров

Транспортное средство выгорело до металлических конструкций.

Вчера 20:52
265
просмотров

Сейчас личности злоумышленников устанавливает полиция.

Вчера 19:44
66
просмотров

Всего на службу вышли 377 спасателей.

Вчера 18:44
194
просмотров

Малыш не смог понять, что продукт испорченный и съел кусочек.

Вчера 17:53
1046
просмотров

Вчера, 18 января, 43 нацгвардейца приняли присягу на верность украинскому народу.

Вчера 16:58
146
просмотров

19 января, в Днепре открыли 10 официальных площадок для крещенских погружений.

Вчера 15:55
743
просмотров

Незаконную рыбалку организовали жители Днепропетровщины.

Вчера 14:48
152
просмотров

Церемония прощания с погибшими продлится до 19 часов.

Вчера 13:42
229
просмотров

Сотрудникам полиции не удалось задержать вора, он успел скрыться.

Вчера 12:34
368
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Лови момент- каждую субботу стоимость тренировок всего лишь 50 грн!

  • Акция!

    Чистка ноутбука всего за 299 грн!

  • -15%

    Акция на услуги при оформлении заказов со сверловкой через ViyarPro!

  • -20%

    Акция на стеклянное наполнение

Наверх
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com