Угрожал учительнице из-за сообщения в Viber: за что на Днепропетровщине судили отца ученицы

Судили отца школьницы.

Яна Юхименко
Конфликт
Конфликт завершился судом. Фото условное

В Магдалиновском районе Днепропетровской области суд обязал отца ученицы выплатить компенсацию классной руководительнице, которой он угрожал после сообщения в родительском Viber-чате.

Инцидент произошел во время воздушной тревоги. Несмотря на опасность, часть учеников самовольно покинула укрытие и вышла из лицея. Классная руководительница сообщила об этом родителям в школьном чате, выполнив требования безопасности.

Однако один из родителей отреагировал агрессивно. По материалам дела, он позвонил по телефону педагогине, оскорблял ее, кричал и угрожал физической расправой и увольнением.

После конфликта женщина пережила сильный стресс, попала на лечение в неврологическое отделение и потратила на медикаменты более 16 тысяч гривен.

Суд установил, что учительница действовала в соответствии с правилами безопасности, а действия отца были противоправными. Следовательно, его обязали возместить более 16 тысяч гривен расходов на лечение, 5 тысяч гривен морального вреда, а также судебные издержки.

В решении суда отмечается, что родители должны уважать педагогов даже в случае несогласия или эмоциональной реакции. Особенно во время военного положения, когда соблюдение правил безопасности в учебных заведениях обязательно.

Читайте также:

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New